Капитан Америка
Captain America
3.9
3.5
1979, фантастика, боевик, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Робин Маттсон, Дэн Бартон, Кен Чандлер, , Майкл МакМэнус
и другие
Стиву Роджерсу, бывшему морскому пехотинцу, получившему потенциально смертельные травмы в результате несчастного случая, вводят экспериментальное химическое вещество, которое не только спасает ему жизнь, но и усиливает его тело и усиливает рефлексы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Америка

английское название:

Captain America

год: 1979
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рональд В. Браун
композиторы: ,
художники: Луис Монтехано, Чарльз Уальдо, Ричард Римс
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Капитан Америка», 1979

Видео: Фрагмент (Капитан Америка, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Капитан Америка», 1979

Основы нудного патриотизма.

Наверное, самый звёздно-полосатый супергерой всех времён и народов, Стив Роджерс/Капитан Америка, по-настоящему был открыт для любителей кино совсем недавно, сыгранный Крисом Эвансом. И тем не менее, это уже как четвёртое его появление в «живом» формате (т. е. не в мультсериалах, а в кино с актёрами). Есть старый чёрно-белый мини-сериал с Диком Пурселлом, до которого добрались лишь настоящие киноманы, есть кинопопытка 1990 с Мэттом Сэлинджером, которая сравнительно известна, но о ней принято не вспоминать.

А есть два телефильма конца семидесятых, в которых главную роль сыграл экшн-актёр категории «Б» Рэб Браун, на рубеже восьмидесятых-девяностых пропавший с радаров и недавно вернувшийся в чудовищной идиотичной поделке «Когти во тьме». Так вот, эти фильмы тоже, естественно, вопринимаются далеко не с любовью и нежностью. И после просмотра первого я ясно понял, почему.

Во-первых, абсолютно никакой связи с комиксом здесь не наблюдается, кроме разве что облика главгероя и его имени. Никакой Второй мировой, никаких нацистов, программ «Суперсолдат», Красных черепов, заморозки-разморозки… Этого здесь нет. Сюжет строится на том, что ввязавшийся в какую-то авантюру бывший морпех Стив Роджерс начинает смываться от нехороших людей, падает на мотоцикле с обрыва, а в больнице бывший помощник его отца вкалывает Стиву некий препарат, который вроде как увеличивает способности Роджерса до максимума. А виноват во всём злой дядька с большой бомбой, да.

Так как это не просто фильм, а ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ фильм, то количество экшена здесь сведено к абсолютному минимуму. Считайте: перевернувшаяся машина, взорвавшийся мотоцикл, короткая потасовка в мясном цеху и догонялки с вертолётом (посреди какого-то пустыря, на котором СЛУЧАЙНО оказался трамплин) — это всё. И может и выглядит это по телевизионным меркам сносно, но ей-богу, вы же переносите на экран одного из самых популярных супергероев, и всё что он делает… Ездит на мотоцикле?

Капитана, как я уже сказал, играет Рэб Браун, и — к моему удивлению — он отлично подходит на типаж Кэпа. Высокий атлетичный улыбчивый блондин — вылитый Капитан. Другое дело, что Рэб не всегда пытается играть, но это уже вопрос другой, к тому же выглядит он всё же довольно органично.

Ну, пока не надевает униформу. Здесь её умудрились сделать какой-то карикатурно-невменяемой, нацепив на Капитана помимо звёздно-полосатых шмоток невиданной чудовищности мотоциклетный шлем, чем окончательно сделали его копией мотогонщика Ивела Книвела. А насчёт фирменного оружия — щита — все мы знаем, что он непробиваем и сделан из сплава двух прочнейших металлов — адамантия и вибраниума… Ну, так было в комиксах. Тут — пластмассовая х.. ня из под коня. А насчёт способностей — нет совершенно никаких различий Капитана «до» и «после» (как мы знаем, «до» он был хлюпиком), а все его силы заключаются в сверхпрыжках и удачном приземлении с большой высоты. И то это покажут почти в финале.

Ну а следующий осиновый кол в сердце ленты — скука. Невообразимая, нечеловеческая скука, заключённая в бесконечных разговорах и неоправданно затянутых сценах. При отсутствии действия как такового и унылости диалогов всё происходящее воспринимается сквозь слипающиеся от сна глаза.

Но всё же, я думал что будет хуже. Браун весьма и весьма похож на Капитана Америку (что с ним сделали игнорирующие каноны комиксов сценаристы — абсолютно не его вина), а Майк Пост и Пит Карпентер написали отличный и красивый саундтрек. И всё же «думал что будет хуже» не значит «понравилось». Это, на самом деле, просто смешно. В семидесятые многие герои получили свои телепроекты, далёкие от оригинального материала («Халк», Капитан Марвел в «Шазаме», «Чудо-женщина»), но эти шоу были хороши тем, что игнорируя бюджетные рамки авторы и сценаристы сделали свои истории запоминающимися даже без комиксной опоры. «Капитан Америка», заставляющий донельзя дешёвую версию 1990 года выглядеть блокбастером — не из их числа. Сегодня такие вещи будут интересны лишь упёртым комикс-гикам.

4 из 10

19 июня 2013

Фантастика Капитан Америка появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Род Холкомб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Маттсон, Дэн Бартон, Кен Чандлер, Nocana Aranda, Майкл МакМэнус, Лонни Пенс, Чарльз А. Тамбурро, Рэб Браун, Лен Бирман, Хезер Мензес, Джозеф Рускин, Лэнс ЛеГолт, Фрэнк Март, Стив Форрест, Чип Джонсон.

Страна производства - США. Капитан Америка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.