Дождь в горах
Kong shan ling yu
5.5
7.3
1979, боевик, драма
Тайвань, Гонконг, 2 ч
В ролях: Сюй Фэн, Ши Чжунь, Пол Чунь, Су Ханг, Ван Куан-Юй
и другие
Великая династия Мин. Невероятно красивые горы, чаньский монастырь и жестокая, не оставляющая места ни буддистскому состраданию, ни просветлению борьба за место настоятеля, а также за обладание бесценным свитком с Трипитакой, хранящимся в монастырской библиотеке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дождь в горах

английское название:

Kong shan ling yu

год: 1979
страны:
Тайвань, Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Генри Чан
композитор:
художник: Кинг Ху
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Дождь в горах», 1979

Видео: Трейлер (Дождь в горах, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дождь в горах», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дождь в горах», 1979

Кинг Ху — Дождь в горах

После совершенно невыразительных и вторичных по своей кинематографической природе «Отважных», Кинг Ху снимает очень интересное и глубокое кино. В центре внимания — буддистский монастырь, в котором происходят весьма жесткие интриги. Люди борются за власть, за право быть настоятелем. Азарта прибавляет то, что в собственности монастыря находится дорогущий свод священных текстов (Трипитака). Тут мы столкнемся и с выборами нового настоятеля, и с хитроумными заговорами, наветами, и с изысканными поединками, которые будут полностью соответствовать «Касанию Дзен» Кинга Ху. Меня же искренне потрясли вовсе не сюжетные ходы (которые кстати, в пику большинству картин Кинга Ху были вполне понятны и незамысловаты). Я был потрясен той легкостью с которой Кинг Ху раскрывает быт монастыря, показывая как смирение, так и гордость. Приятная по своему смыслу концовка сближает картину с фееричными (и совершенно непризнанными) «Башмаками рыбака». Она так прекрасно гармонирует с высказываниями Далай-Ламы о месте денег в жизни человека: «В безумии нынешней жизни мы перестали понимать, в чем состоит подлинная ценность человека. Люди превратились в простую совокупность того, что они производят. Они действуют как машины, функция которых — делать деньги. Это совершенно неправильно». Совершенно простым и изящным решением тут подводится итог многочисленных интриг. Не будет всевозможных чудес — именно простота и смирение окажутся тут решающими. И это, как мне кажется, придает картине истинную духовную глубину, возвышающую ее над модным «Касанием Дзен».

7 из 10

26 января 2014

Боевик Дождь в горах появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Кинг Ху. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сюй Фэн, Ши Чжунь, Пол Чунь, Су Ханг, Ван Куан-Юй, У Цзясян, Минг-цай Ву, Чун Лу, Сунь Юэ, Тень Фэн, Чжэнь Хуэйлоу, Вэнь Таи Ли, Лин Танг.

Производство стран Тайвань и Гонконг. Дождь в горах — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.