Через край
Over the Edge
6.8
7.3
1979, драма, криминал
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Мэтт Диллон, Винсент Спано, Гарри Нортап, Лейн Смит, Пол Кауэн
и другие
Небольшой городок Нью-Гранада. В поисках адреналина подростки забросили учебу, курят траву, принимают наркотики, тусуются на домашних вечеринках, палят из ружья по полицейским машинам и рвутся за рамки закона и приличий под девизом «sех, drugs & rock`n`roll». Полиция в лице копа с фамилией Доберман пытается бороться с подростковым беспределом. Среди школьников зреет волна протеста, которая охватывает весь городок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Через край

английское название:

Over the Edge

год: 1979
страна:
США
слоган: «Nobody listened. Nobody cared. Until the night they went "Over the Edge»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эндрю Дэвис
композитор:
художники: Джеймс Уильям Ньюпорт, Энтони С. Монтенаро
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1979 г.
на DVD: 9 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Через край», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Через край», 1979

Закон больших чисел

Стоит только собраться в нужное время, в нужном месте. Было бы кому. В этот раз все оказались в сборе: расстроенный романтик и неисправимый хулиган, обиженный «курилка» и отъявленный балбес, а с ними — толпа погодок юности, которых загоняют в стойло порядковых номеров, рассуждая об общей пользе, забывая, что у каждого она своя…

Целый отряд молодёжной силы и Мэтт Диллон, такой, какой он есть, в те самые пятнадцать, когда ничего и нечего скрывать: шпарь всё без остановки, не заботься о том, как выглядишь, не жмись к стенке, живи собой — и жди звонка от следующего агента. Мэтт дождался а вот Том Фергус сразу пропал.

Думаете, играть обкуренного идиота простое занятие? Все так думают. Но получается далеко не у каждого. У этого парня вышло на пять и осталось единственной ролью. У Мэтта разгильдяй на троечку с лишком, но карьера сразу набрала ход. Жеребец. Остальные так и не вытянули счастливый билет. И не в том дело, что тянули плохо. Дяди не выпустили мальчиков на широкий простор.

Оттолкнувшись от горячей темы, авторы не дали разгуляться огню, приглушая ярость и осаживая актив, робко подстёгивая время тематической музыкальной волной, тут же вязнущей в ватных стенах из словесного порожняка, пряча страшное в полутьме разбегающихся теней, разбавляя мраком ярость и скрывая разрывающуюся плоть.

Могли бы замутить крутое мочилово, но свели всё к банальной анархичной беготне. И к идее не поднялись, и к мысли не опустились вглубь — примитивный вандализм, спровоцированный глупостью взрослых, почти случайность, которой могло и не быть, если бы…

Есть у фильма короткое предисловие, которое придаёт этой истории статистически-социальный акцент: прессингуя детишек, старшие не учли, что подростки составляли около четверти поселкового народонаселения, претендующего на свою особенную, личную жизнь, невольно заставляя лезть в справочник за фактом, отыскивая цифры о демографии вокруг.

Мы ещё не дотягиваем до нужного процента, но, если «постараться», скоро можно довести до определённой кондиции, и тогда к чёрту «бабушкино голосование» — детишки возьмут, что захотят. Глупости? Нет, серьёзно, возьмут, если не будут заняты руки.

Вроде, как драма, фильм ничего себе так, типичная подростковая круговерть открытий молодости, но с претензией на иллюстрацию законов физики, когда не знающий выхода пар рвёт котёл запретов, разнося в клочья обывательскую суету, принуждая взрослых расплачиваться за то, что пожадничали на обыкновенный «свисток».

14 июля 2010

Драма Через край появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Джонатан Каплан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэтт Диллон, Винсент Спано, Гарри Нортап, Лейн Смит, Пол Кауэн, Jeff Stover, Джеймс Уильям Ньюпорт, Brian Weith, Эллен Гир, Майкл Эрик Крамер, Памела Людвиг, Том Фергус, Энди Романо, Ричард Джеймисон, Джулия Померой.

Страна производства - США. Через край — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.