Ханума
8.5
8.2
1978, комедия, мюзикл
СССР, 2 ч 27 мин
12+

В ролях: Людмила Макарова, Владислав Стржельчик, Валентина Ковель, Николай Трофимов, Геннадий Богачёв
и другие
Состоятельный тифлисский купец мечтает выдать свою дочь Сону замуж за разорившегося князя, чтобы получить дворянское звание. Между тем Сона в отчаянии. Она влюблена в своего учителя музыки и французского языка и не хочет выходить замуж за престарелого князя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ханума

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Долинин
композитор:
художники: Римма Наринян, Иосиф Сумбаташвили
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Ханума», 1978

Видео: Фрагмент (Ханума, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Ханума», 1978

Формат киноспектакля. Есть смешные шутки, и сам сюжет очень замысловатый и весёлый, по ходу повествования интрига закручивается всё сильней и сильней!.. Необычайно много песен и танцев, как и положено мюзиклу (на любителя, можно проматывать).

Персонажи – сплошь подлецы, один другого хуже. В виде сатиры здесь высмеивается пьянство, безответственность, трусость, ложь, «дикие» старинные обычаи. Однако всё представлено как «необходимое зло», – кому-то для спасения от обнищания, кому-то ради влюблённости, кому-то ради тщеславия, кому-то в виде привычного заработка на свадебных махинациях. И смешно, и нелепо.

Давно советовали посмотреть, наконец, сподобился. Кинофильм на разок, можно посмотреть, чтобы знать, о чём речь.

27 февраля 2024

Олдскульные рецензии Zombiona!

Приходи на свадьбу Микич и каракатицу свою приводи…

Ханума

Это началось очень давно. В то время я любил такие фильмы как Смертельная битва, Люди Икс, Люди в черном и т.д. Когда моя мама сказала, давай посмотрим один очень хороший спектакль, я естественно воспротивился этому. Ну не нравились мне они. Но она не отступала, долго меня упрашивала. Говорила что это очень веселый спектакль. Однажды я не выдержал и решил посмотреть…

На данный момент это мой самый любимый спектакль. Я смотрел его раз 100, наверное. Теперь думаю, каким же я был глупым раньше. Сопротивлялся, не хотел его смотреть. Хорошо, что у нас вкусы меняются.

Спектакль Ханума частенько ставили на сцене с разными актерами. Но самая лучшая постановка была сделана Георгием Товстоноговым в 1978 году. Самая удивительная и гениальная постановка. Моя любимая постановка. С блестящими театральными актерами, которые играют на таком высоком уровне. Современные актеры никогда до этого уровня не дотянутся.

Из всех актеров, которые играют в этом спектакле, хотел отметить особенно Владислава Стржельчика (его князь это нечто, я смеялся над ним до слез), Вадима Медведева (он создал блестящий образ, его Микич Котрянц само обаяние) и конечно главную героиню Хануму в исполнении Людмилы Макаровой.

Да что там говорить, это надо видеть. Посмотрите этот спектакль друзья, он заслуживает вашего внимания.

P.S.

Смотрите то, что советуют вам ваши родители…

17 июня 2023

Красив как нарцисс, строен как кипарис

С той поры как создан свет, лучшей в мире свахи нет,

Будь ты молод или стар, подберет любой товар!

Вынуждена согласиться с этими словами из главного саундтрека к грузинской комедии «Ханума». Много можно сказать положительных слов в адрес этой постановки — она просто хороша. Самый положительный герой здесь сама сваха-Ханума, недалеко от нее — возлюбленные Сона и Котэ.

Остальные герои вообще индивидуальны, особенно Вано Пантиашвили — такой юморной князек, да-да, именно князек, для князя он слишком плешивый, пьющий и гулящий. Зато он хорошо ориентируется на местности: после очередной пьянки сразу понял что он дома, потому что вместо вина воду дают.

В титрах я обратила внимание что балетсмейстером спектакля является не мало известный Юрий Зарецкий, и что мы видим дальше… Ждем первый танец… Нашего князенка приносят домой, и он тут такое выдает…: танец пьяного гуся без одной лапы и с крылом в гипсу. Да…грузинская хореография пала в моих глазах, но нет, потом мы видим прекрасные танцы между сцен, здесь видно сразу, что работал профессионал.

Меня еще порадовала бдительная бабуля Ануш, у нее как у того водителя с тридцатилетним опытом — не проскочишь! Хоть пой, хоть пляши перед ней, а наедине влюбленным не даст побыть. Уверенна, в их мыслях уже проскакивал план «Барбаросса» для уничтожения столь злостного врага.

По жанру — это комедия, причем, что сейчас редко бывает, комедия, насыщенная юмором. На всем протяжении этой постановки многие герои общаются саркастически: чего стоят выражения «Я бы сам прочитал, да очки дома оставил»…, ну да, конечно, а если бы Микич дал князю свои очки, тот бы наверное рассказывал, что данная диоптрия не подходит к его базально-клеточной карциноме, и вообще у него сегодня луна в седьмом доме. Или «Кабато не придет… ее может на рынке кто побил», такое ощущение что люди не приходят потому, что их на рынке бьют, на рынке ведь всех бьют.

Ханума и Кабато не уступают друг другу не потому что хотят князька удачнее подженить, они просто борются за свою репутацию, вернее это делает Ханума, а Кабато пытается занять ее место. В настоящем мире это сплошь и рядом. Даже у Розы Сябитовой появился конкурент, скоро выйдет совместная программа «Давай поженимся в брачном агентстве», и будет там Сябитова давать, а Басков женить и Мендельсона в живую исполнять.

10 из 10

14 июня 2012

ПРИХОДИ НА СВАДЬБУ МИКИЧ И КАРАКАЦИЦУ СВОЮ ПРИВОДИ.

Это началось все очень давно. Примерно лет шесть назад. В то время я любил такие фильмы как СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВА, ЛЮДИ ИКС, ЛЮДИ В ЧЕРНОМ и т. д. И когда мне мама сказала, давай посмотрим один очень хороший спектакль, я естественно воспротивился этому. Ну не нравились мне они. Но она не отступала, долго меня упрашивала. Говорила что это очень веселый спектакль. Однажды я не выдержал и решил посмотреть этот спектакль, он называется…

ХАНУМА (я люблю этот фильм)

На данный момент это самый мой любимый спектакль. Я его смотрел раз 100 наверно. Теперь я думаю, каким же я был глупым раньше. Сопротивлялся, не хотел его смотреть. Но хорошо, что у нас вкусы меняются.

Спектакль ХАНУМА ставили на сцене очень много раз, с разными актерами. Но самая лучшая постановка, была сделана Георгием Товстоноговым в 1978 году. Самая удивительная и гениальная постановка. Самая моя любимая постановка. С блестящими театральными актерами, которые играют на таком высоком уровне. Современные актеры никогда до этого уровня не дотянутся.

Из всех актеров, которые играют в этом спектакле, хотел отметить особенно Владислава Стржельчика (его князь, это нечто, я смеялся над ним до слез), Вадима Медведева (он создал блестящий образ, его Микич Котрянц, само обаяние) и конечно главную героиню Хануму в исполнении Людмилы Макаровой.

Да что там говорить, это надо видеть. Посмотрите этот спектакль друзья, он заслуживает вашего внимания.

Спасибо.

P.S.

Смотрите то, что советуют вам, ваши родители.

В конце всегда охота пойти в театр.

10 из 10

5 июня 2009

Хоть к театру и отношусь несколько прохладно — в первую очередь из-за повышенных голосов на сцене — но спектакль этот обожаю! Смотрю его на диске — судя по тому, что не слышно зрителей, проводилась специальная съемка, возможно, с последующим озвучиванием. Но вот именно эти театральные интонации практически отсутствуют, что меня и устраивает. А сам спектакль — шикарнейшее зрелище.

Смотрю его раз в месяц — точно. Интрига закручена так, с таким юмором, что с удовольствием смотрю снова и снова. Все актеры сыграли просто роскошно. А Стржельчик — вообще что-то неземное…

8 апреля 2007

Комедия Ханума появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Георгий Товстоногов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Макарова, Владислав Стржельчик, Валентина Ковель, Николай Трофимов, Геннадий Богачёв, Всеволод Кузнецов, Мария Призван-Соколова, Георгий Штиль, Евгений Чудаков, Владимир Козлов, Елена Алексеева, Марина Адашевская, Анатолий Гаричев, Валерий Караваев, Юзеф Мироненко.

Страна производства - СССР. Ханума — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.