Великолепные телохранители
Fei du juan yun shan
6.3
5.5
1978, боевик
Гонконг, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Джеки Чан, Пенг Чэн, Куо Чунг Чинг, Фан Фан, Юэнь Хсю
и другие
Три специалиста по боевым искусствам соглашаются на опаснейшее задание - сопровождать девушку и ее больного отца в так называемые Штормовые Холмы, где находится лекарство для него. По дороге они встречают огромное количество тех, кто не хочет, чтобы они попали в Штормовые Холмы, причем почти со всеми из них героям придется сражаться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великолепные телохранители

английское название:

Fei du juan yun shan

год: 1978
страна:
Гонконг
слоган: «Snake Fist Fighter Meets His Deadliest Enemies»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Юнг Шу Чен
композитор:
художники: Пей Линг Чин, Хин Йуан Ли, Chih Liang Chou
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «Великолепные телохранители», 1978

Видео: Трейлер (Великолепные телохранители, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Великолепные телохранители», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великолепные телохранители», 1978

Романтики с большой дороги, или как Ло Вэй 3D осваивал.

Что я тут могу сказать… Ло Вэй в своём лучшем виде, который у него за несколько лет успел превратиться в худший. Полно летающих людей, целиком и полностью несбалансированный финальный босс, которого как обычно не могут свалить даже троица героев, до этого раскидывавшая антагонистов аки ребёнок раскидывает игрушки по комнате. Даже сценарий с ну очень сомнительной интригой на месте (серьёзно, с каких это лимонов-кокосов Вэй принялся так активно одобрять сценарии Ланга Ку, если уже за «Метеора-убийцу» этого горе-писателя стоило выкинуть на мороз? Ну, к его чести, здесь он особо загинать не стал, и на том спасибо).

Повествовательный темп сделан по принципу «от большого — к малому», то есть если первая половина смотрится живо и интересно, то дальше кривая интереса помаленьку начинает клевать носом, и даже как обычно филигранно поставленные поединки (которым помешал пресловутый эффект «летающих людей») эту кривую более не подымают, да и сам Вэй к этому судя по всему не стремился — ибо он прознал, что в заморских краях процветает дивное диво «тридэ», что он и взял себе на вооружение, прибавив к сомнительному титулу «первого гонконгского режиссёра-миллионера» ещё один шильдик, на котором гордо красовалось «режиссёр первого гонконгского фильма в формате 3D».

Но ежели вы хотя бы поверхностно знаете историю трёхмерности в кинематографе и прикинете, в каких лентах эта технология применялась в 70—80 годах (а это были в основном фильмы ужасов и, хм, эротика — а что вы хотели, самым кассовым трёхмерным фильмом долгое время оставались «Стюардессы», у которого одно название способно сказать о многом), то смекнёте, для чего пресловутое 3D здесь использовалось: это не «расширение и углубление картинки с целью придания визуальной глубины» и даже не простое «кидание эффектного дерьма в экран» — здесь это «кидание ЛЮБОГО дерьма» в экран. Не проходит и пяти минут без того, чтобы кто-то тыкнул в экран рукой, мечом, копьём, трезубцем — да даже кувшином с вином. Да даже момент с «колоколами-убийцами», если уж на то пошло.

Но несмотря на превалирование трёхмерного эффекта я не могу сказать, что актёрам здесь надо было только помпезно тыкать кулаком в камеру. Персонажи разные и по стилям боя, и по характерам, но что больше всего удивительно — практически никто не переигрывает в лучших/худших традициях оперы. И да, Джеки здесь опять не дадут особо поюморить, но здесь это можно перетерпеть — по крайней мере, до «Пьяного мастера» рукой подать, а значит можно пока что померяться с супостатами силой под весьма недурной саундтрек (нет, я сейчас не о экспроприированных из «Звёздных войн» аудиодорожках, я о заглавной теме, которая подошла бы для какого-нибудь вестерна).

6 из 10

21 марта 2015

К концу 1970-х гг. кинематограф Гонконга по-прежнему был популярен за счет кунг-фу боевиков. Именно фильмы с демонстрацией китайских боевых искусств ежегодно приносили огромную прибыль. Однако режиссеру Ло Вэю после головокружительного успеха фильмов с Брюсом Ли «Большой босс» и «Кулак ярости» так и не удалось вернуться в число счастливчиков — его ленты безнадежно проваливались в прокате. Понимая, что с уходом Брюса Ли, делать шедевры не получается, Ло Вэй, вместо того, чтобы пересмотреть концепцию своей режиссуры, нанять других сценаристов, продолжал тешить себя надеждой, что сможет сделать из молодого, но простоватого Джеки Чана нового Дракона.

В 1978 году Ло Вэй пошел на эксперимент — новая картина с Джеки Чаном — «Великолепные телохранители» должна была быть снята в 3D. Учитывая, что никто в Гонконге в трехмерном формате фильмов не снимал, Ло, в каком-то смысле, повезло. Но сегодня такой фильм смотрится совершенно по-другому. Возможно тогда, в 1978 году, «Великолепные телохранители» в 3D произвели неизгладимое впечатление. Но, глядя на это глазами современного зрителя, приходится буквально умиляться от картинки. Весь 3D в фильме был представлен ударами руками, ногами, а так же ножами и копьями в камеру. Так что ничего такого интересного и особенного в данной картине я не приметил.

И хотя данная лента ничем особо не отличалась от других фильмов Ло Вэя, все же сценарий этой картины мне понравился. Сюжет очень легкий и простой (что для приключенческого боевика в самый раз). Пусть даже во многих фильмах Ло Вэя сценарий местами провисает, но, по крайней мере, развязка «Великолепный телохранителей» меня заинтриговала (притом, что у многих гонконгских боевиков того времени концовка часто была предсказуемой).

Честно говоря, «Великолепные телохранители» я не считаю одной из лучших работ Джеки Чана в 1970-е. До шедевров Юэнь Воо-пина «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер» этой картине очень далеко. Но из тех лент Ло Вэя, в которых снялся Джеки — эта самая лучшая.

7 из 10

6 декабря 2014

- Он часто сыпет проклятьями?

- Нет, что вы, ему проще убить, чем проклинать кого-то…

Похоже, что у некоторых представительниц прекрасного пола весьма экстравагантные и потрясные способы нанимать телохранителей для опасного задания. Вот и герой здешнего фильма столкнулся с дамой, к которой его сначала доставили через уйму весёленьких испытаний и таинственности. А затем она за приличное вознаграждение предлагает ему отвезти её больного родственника через такой край, и название-то которого повергает всех в ужас да трепет, уж крайне много подозрительных личностей там пребывает и орудует. Герой берётся за дело, от вознаграждения однако отчего-то отказывается…

Составляется подходящая команда, и вот они отправляются в путь. Но только чем дальше они продвигаются, тем неотступнее волнует телохранителей вопрос: действительно ли кто-то присутствует в закрытых носилках, которые они сопровождают, и если да, то кто именно?..

Да, этот фильм скорее не сравнится с невообразимыми вершинами творчества Джеки Чана. Однако интригу замутили даже в некоторых моментах недурно, и финальный поворот событий (сюжетный, за этим, конечно, будет происходить ещё и обязательная финальная драка минут на -дцать) способен даже на несколько секунд заставить челюсть слегка отвиснуть. И кое-кто из персонажей тут пожалуй и развлечёт, допустим соратник главного героя, пустившийся от него во всю прыть при встрече с ним, потому что знает прекрасно, что таковая встреча предвещает немалые опасности. Или старая женщина, хвастающая, что в былое время была возлюбленной главаря разбойников, держащего в страхе все окрестности, и печалующаяся, что много лет у неё уже неладно с гостиничным бизнесом. Или боевые девушки, дерущиеся в широкополых шляпах с нежными вуалями.

Так что мажьте ядом ваши дротики, полируйте колокола, способные убивать даже очень крепких парней одним звуком — великолепные телохранители уже почти не за холмами!

4 января 2014

Навстречу приключениям

«Великолепных телохранителей» почему-то пинают, все кому не лень. Ну да в фильме присутствуют недостатки характерные для фильмов Ло Вэя с Джеки тех лет. Практически полное отсутствие сюжета, плоские герои, ужасная операторская работа и не очень умело поставленные драки даже по меркам конца 70-х. Но в то же время нельзя не признать, что у этого фильма потрясающая атмосфера настоящего фэнтези или скорее даже сказки.

Сюжет прост — Девушка нанимает трех мастеров боевых искусств, чтобы они сопровождали ее и ее больного брата в горную долину, которая кишмя кишит бандитами всех мастей. По дороге герои встретят старую одинокую ведьму в таверне, шестипалого хозяина местной гостиницы, а в довершении нанесут визит королю этих мест.

Лично мне этот фильм очень даже нравится. Я смотрел его еще в детстве в 3 часа ночи и не мог оторваться от экрана. Ближе к финалу все это начинает походить на настоящий детектив. Становится интересно, чем Ло Вэй завершит свою картину. И Ло как всегда не подвел. Я ожидал чего угодно, но только не того, что произошло. А еще к явным достоинствам можно отнести и саундтрек. Не знаю, насколько уж он оригинален. Так как в тех фильмах Ло Вэя можно услышать темы из «Звездных войн» например и других культовых блокбастеров тех лет. Но тем не менее слышать их все равно приятно.

Фабула похожа на огромное множество подобных фильмов, начиная от «Выхода дракона» и заканчивая «Уличным бойцом». Есть три главных персонажа. У каждого свой характер или даже свои отличительные черты. Симпатичный и обаятельный герой Джеки, глухонемой дубильщик — Брюс Леунг обладает первоклассной техникой ударов ногами и не слишком приятный на первый взгляд, властный и гордый, герой Джеймса Тьена. Злодеи так же наделены броской индивидуальностью. Ученый, монах, ведьма, король. Каждый просто так и просится в компьютерную игру. Да и сюжет, если это можно так назвать, тоже напоминает какое-нибудь RPG. Главные герои просто идут, по таинственной местности, где за каждым углом подстерегает опасность.

Драк в этом фильме довольно много, но их как всегда портит главный бич почти всех фильмов Ло Вэя, ужасная операторская работа. Когда герои махают руками, камера крупным планом показывает их ноги и наоборот. А иногда фокус и вовсе съезжает куда-то в сторону. Все это очень напоминает ручную неумелую съемку. Плюс ко всему «Великолепные телохранители» это вроде один из первых гонконгских фильмов снятый в 3D. И это тоже не в лучшею сторону, сказывается на картинке.

В общем если вы как и я балдеете от таких шедевров мирового кинематографа как «Кунг-фу духов», «Убийцы метеоры», «Кулак дракона» и «Убить с интригой» то и этот фильм просто нельзя пропустить. Если же старые китайские кунг-фу фильмы вызывают у вас брезгливую неприязнь — Проходите лесом.

5 из 10

8 ноября 2013

В отличие от большинства однотипных фильмов Ло Вэя (не считая его ранних постановок с Брюсом Ли), эта лента наделена вполне сносным сюжетом. Для перехода по опасному маршруту через так называемые «Штормовые холмы» богатая девушка нанимает трёх мастеров кунфу. Задача мастеров сопроводить её семью и обеспечить безопасность, но на их пути становятся многие недоброжелатели.

Дословный перевод китайского названия фильма как раз означает «Парящий переход через «Штормовые холмы». Встречаются и два немецких названия: «Смертельный мастер» и «Красный Дракон».

Здесь стоит отметить более удачную, нежели в подобных лентах, постановку сцен поединков уже опытного Джеки Чана при поддержке японца Ясуёси Сикамуры. Картина ещё примечательна и тем, что была создана с 3D-эффектами и теперь считается первым гонконгским фильмом в данном формате (существует даже рисованный постер, рекламирующий этот факт, правда он датирован 1982 годом, то есть появился спустя четыре года после выхода фильма).

3 из 10

6 августа 2012

С Ло Вэем, против Ло Вэя.

В 1978 году Джеки Чан считался преуспевающим гонконгским актером и неплохим бойцом «для второго плана» — он сыграл множество ролей в типичных гонконгских боевиках, коих в 70-е появлялось громадное количество. Все они были однотипны, представляли из себя лишь слегка скрашенную простенькими диалогами и кое-как нацепленную на шитый белыми нитками сюжет полуторачасовую демонстрацию разнообразных боевых искусств, и теперь представляют интерес разве что для поклонников кунг-фу, Джеки Чана или просто коллекционеров. Самого Джеки Чана подобные фильмы не удовлетворяли, однако, связанный многолетним контрактом с Ло Вэем и его студией, тогда доминирующей в Гонконге, он был обязан сниматься в таких фильмах, и был обязан подчиняться. От жесткой «опеки» Ло Вэя он смог освободиться лишь в начале 80-х, уже будучи настоящей суперзвездой, да и то с огромным трудом, ведь Ло Вэй на тот момент представлял из себя нечто среднее между средним кинематографистом и влиятельным мафиозным боссом. Известен также и такой факт: чтобы оставить у себя новорожденную звезду, Ло Вэй прибегнул к помощи «триады» и лишь компания «Голден Харвест» сумела откупить актера от кабального контракта с Ло Вэем.

В общем-то, о Ло Вэе никто никогда не отзывался хорошо, все актеры, кто с ним работал, в один голос заявляют, что режиссер это был очень средний, крайне негибкий, закостенелый не только в одном жанре, но и в одном сюжете, презирающий все новое и совершенно не умеющий работать с актерами и каскадерами. Фильмы, которые его прославили — «Кулак ярости» и «Большой босс» — были целиком заслугой Брюса Ли (Брюс Ли тоже надоел Вэй, и он при первой же возможности ушел от него), который также отзывался о Ло Вэе с презрением. Не отстает от великого Ли и Джеки Чан, который уверяет в своей книге, что на момент съемок «Великолепных телохранителей» их отношения с Ло Вэем накалились до предела. Диктатура Вэя, выражаясь простым языком, достала Чана, он желал развиваться и ничего не мог сделать в условиях кинопроизводства режиссера-диктатора, любая импровизация Чана вырезалась при монтаже, любое отступление от окаменевшей стратегии Вэя каралось. В конце концов дошло до того, что Вэй перестал вообще разговаривать с Чаном и передавал ему распоряжения через оператора и помошников.

В этом фильме, как и в остальных 5-и, снятых Ло Вэем с Джеки Чаном, хорошо видно, как Ло старается изо всех сил слепить из Джеки некое подобие Брюса Ли — брутальный серьезный герой, лишенный эмоций, который, руководствуясь исключительно местью, дерется с каждым встречным жестоко и безжалостно.

И также хорошо видно, как эти попытки оказываются неудачными. Харизма Чана совершенно иная, нежели у Брюса Ли, в нем совсем нет жестокости, несмотря на великолепное владение боевыми искусствами, он не выглядит как герой, тем более, как эпический герой, а каждый фильм Вэя — это заявка на «эпичность» повествования. Его молодое лицо, веселые глаза, улыбка никак не вяжутся с искусственным образом непобедимого война. То есть непобедимость-то в нем угадывается, но совсем иного характера — Джеки не холоден, не солиден, он слишком прост для ролей героев.

Упорная борьба Джеки Чана с Ло Вэем, тем не менее рождает вполне удобоваримый результат, фильм получился местами вполне зрелищный, интересный и, в целом, очень неплохой. Конечно, образы героев в фильме не несут вообще никакой смысловой или любой другой нагрузки, создается ощущение, что это вообще не люди, а манекены, который умеют красиво драться. Типично поведение женщин, типично поведение героев-мужчин, типичны злодеи и типично все остальное. Джеки Чан и его партнер Джеймс Тьен делают все возможное для оживления своих героев, но выделить своих героев из толпы манекенов окончательно у них не получилось. Непринужденно Джеки в «телохранителях» валит народ налево и направо, особенно в любимых Ло Вэем «массовых сценах», где целая толпа народу совершенно неестественно нападает на одного человека, а он легко со всеми справляется.

Показательно, что в том же 1978 году, взятый «напрокат» молодым и более прогрессивными режиссером Юэнь-Ву Пингом Джеки Чан открывает незаурядную способность к внутреннему перевоплощению и умение создавать характер в «Змее в тени орла» и «Пьяном мастере», сделавших его суперзвездой и открывших миру истинного Чана.

Конечно, что касается боев, то здесь есть, на что посмотреть. Искусное кунг-фу, довольно разнообразные противники, и особенно очень эффектная и продолжительная драка трех героев со злодеем. Впечатляет, несмотря на то, что фильму почти 30 лет. Кроме всего прочего, удалось Ло Вэю вызвать у зрителя кое-какой интерес самим происходящим в кадре: многочисленные ловушки, в которые попадают герои, все эти города-призраки, лабиринты и т. п. довольно увлекательны, хотя к концу фильма начинает надоедать типичный Ло Вэевский прием съемки, когда кулаки, ноги, копья, мечи и т. д. летят прямо в камеру, создавая эффект «удара в лицо», сделано это довольно примитивно и немного раздражает.

Подвожу итоги. Вы ничего не потеряете, если не посмотрите этот фильм. Посмотреть в 10-й раз «Пьяного мастера» будет гораздо полезнее, нежели «Великолепных телохранителей». Но, возможно, Джеки Чан не был бы великим человеком, не пройди он школу Ло Вэя и не пойми, что его путь — совершенно иной. В общем-то, сейчас фильм можно рассматривать, как легендарную картину, запечатлевшую не только Джеки Чана в редкой на тот период главной роли, но и прекрасную демонстрацию боевых искусств.

19 ноября 2007

Боевик Великолепные телохранители появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Ло Вэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки Чан, Пенг Чэн, Куо Чунг Чинг, Фан Фан, Юэнь Хсю, Брюс Люн, Минг Лью, Вон Пин, Кэн Ванг, Ван Пин, Джеймс Тьен, Вэнь Таи Ли, Ясуёси Сикамура.

Страна производства - Гонконг. Великолепные телохранители — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.