В то же время, в следующем году
Same Time, Next Year
7.3
7.2
1978, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Эллен Бёрстин, Алан Алда, Космо Сардо, Иван Бонар, Берни Каби
и другие
Действие начинается в 1951 году на курорте в Северной Калифорнии. Дорис, 24-летняя домохозяйка из Окленда, и Джордж, 27-летний бухгалтер из Нью-Джерси, знакомятся за ужином, сходятся ближе, и возникает любовный роман. На следующее утро они просыпаются в одной кровати, говорят о том, что произошло, оба осознают, что, когда они оба будут счастливо женаты с шестью детьми и так далее, оба будут любить друг друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В то же время, в следующем году

английское название:

Same Time, Next Year

год: 1978
страна:
США
слоган: «Anniversaries should be spent with the one you love... Even if you aren't married to them.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Генри Бамстед, Теадора Ван Ранкл, Хэл Гаусман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $19 703 082
Мировые сборы: $19 703 082
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1978 г.
на DVD: 16 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «В то же время, в следующем году», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В то же время, в следующем году», 1978

«Я вышла замуж почти что девственницей. Я была немножко беременна, но это вообще не считается».

Ехала молодая, даже как будто в счастливом замужестве дама в обитель к монашкам. Видимо, замаливать в который уже раз то, что «поторопилась» до брака (хоть с тем, за кого вышла замуж… так что всяко не считается!!!) Как-то не очень доехала. Ведь темпераментные ирландки настолько суровы, что плачут и кричат в душе, закрыв рот полотенцем, чтобы не печалить своего незадачливого любовника. Если же мужчина вздумает такой даме рассказать, что во время его первого секса машину, в которой он находился, чуть не разнесло в щепки, она сердобольно поинтересуется, всё ли у него было в порядке со страховкой. Конечно же, оная особа достаточно изысканна и для того, чтобы витийствовать о том или ином аспекте человеческого характера, допустим, постулируя зависимость синдрома вины от национальности индивида.

Её соблазнитель тоже фигура хоть куда. «Я инспектор по отчётности. У меня с логикой всё в порядке». Да, точно в порядке, ведь, пытаясь солгать, что он отец двоих детей, а не троих, он действует логично, так он как будто чуть меньше женат. Ну что же, не везёт мне в смерти, повезёт в… ой, то есть, не получается с людьми — с цифрами будет удачнее. Кто б подумал, что такие индивидуумы так романтичны: печалуются, что к их рандеву с любовницей лейтмотивом служит песня про яблочный пирог, а не про то, что они навсегда останутся вместе. А если на время он забудет о романтике, то конечно же только потому, что так устал соскребать лёд с окон машин кредитной карточкой.

Но, в общем, не всё так плохо, всегда есть шанс на благополучный исход, даже у адюльтера.

- У русских всё-таки есть атомная бомба, мы можем умереть прям завтра!

- Ты опять цепляешься за соломинку…

Как история интимных отношений реальных людей фильм едва ли выдерживает сколь-нибудь придирчивую критику — если у героев и впрямь пресловутый выход за рамки телесного и полная духовная общность, то вряд ли бы они ограничивались одной встречей в год. Ведь родство личностей пересиливает даже такого могучего врага, как привычка, что уж тут говорить о мнении родных и света. Скорее здешние интрижки напоминают попытку усидеть сразу на двух стульях. И, значится, домашний тыл обеспечен, и есть тот, с кем потрепаться о всей подноготной можно, о чём с супругами неудобно. Подсидит при этом другого тот, кто дальше сохранит оба фронта своей двойной жизни. Френдзона, такая френдзона.

Не то чтобы так уж неправдоподобно, что герои меняются с каждой новой эпохой, таких людей и в реале чересчур много. Только, соответственно, и являются они приспособленцами и хамелеонами, крайне пасуют перед чужим влиянием, а куда увлекательнее повести о тех людях, которые, напротив, противостоят натиску среды. Но зато у актёров здесь шанс развернуться во всю мочь, и то, что за такой краткий период они демонстрируют абсолютно разные стадии развития своих героев, подтверждает, что за шанс этот они ухватываются.

Герой — то зачуханный, но всё-таки хитроватый бухгалтер. То преуспевающий, занудный бизнесмен, чёрствый, с расистскими предрассудками по отношению к неграм, с неприятием даже длинных волос у юношей, с желанием, чтобы общество оставалось таким же понятным и жёстко регламентированным, как раньше. Но, по крайней мере, он однажды не стесняется признаться, что в халате днём ходит потому, что насмотрелся на киногероев. Героиня — то обычная гламурненькая леди пятидесятых, соскучившаяся рядом с обеспеченным мужем, то успешная бизнесвумен, просто женщина-вамп, и даже способна вызвать нежность в ипостаси дикой индианки.

В общем, рамку для панорамы различных эпох можно подобрать и удачнее, но сама панорама недурна: череда президентов, кавалькада новых поветрий в восприятии мира, международные катаклизмы, война во Вьетнаме, протесты, хипстерство, мода на психоанализ, ретроспектива из тех моментов, что сами по себе уже сейчас являются ретро, и целая галерея причёсок.

29 сентября 2014

По сути, это не фильм в обычном понимании этого слова, а телеспектакль.

Не могу сказать, что мне понравилось… Например, я была уверена, что такую роль, как ему предоставляется в этом фильме, Алан Алда способен сыграть гениально, но… он был непростительно прост и банален. Впрочем, актриса грешила тем же. А все дело в режиссуре, которая себя вообще мало проявляла, и, скорее, в фильме все разыгрывалось просто по пьесе — как есть, так и ставилось… Это и погубило фильм. Для постановки пьесы в театре нужно соответствующее сценическое решение, такое же, но уже кинематографическое, решение нужно для постановки фильма. В данном случае, никакого решения не было и в помине. Актеры, конечно, старались, но им не повезло — это фильм, а не театр… В театре бы они вывезли, а на экране царят другие законы, тут между актерами и зрителями стоит экран, и правильное отображение на экране, означает правильную работу художника, монтажера, оператора, — а могла ли быть правильной работа всех этих людей, когда она полностью зависит от режиссуры, которая во всех отношениях неправильная!

В общем, получилось занудное, несмешное (несмотря на то, что пьеса блещет юмором!), неумное нечто, на просмотр которого времени тратить не стоит…

15 апреля 2011

Простая, но глубокая история.

Он и она — два хороших, немного странных, немного грустных, немного забавных человека. Они случайно встретились в ресторанчике при гостинице, провели ночь в постели, а на утро поняли, что им очень легко вместе, что они могут все друг другу рассказать — о своих супругах, о детях, о проблемах, о мечтах. Поэтому каждый год они стали встречаться в то же время и в том же месте. Сначала это был просто «один прекрасный уикенд в году.. без забот и тревог.. обязанностей», но время шло, менялся мир, менялись они и менялись их отношения. Встречаясь раз в год они будто прожили вместе целую жизнь, в которой были и страсть, и ссоры, и испытания, и даже трагедии, и просто перемены, но в итоге они всегда понимали друг друга, а спустя 26 лет после первой встречи все так же сильно любили и были самыми близкими людьми.

Очень приятное, не слезливое, но трогательное кино — милое, с легким, но очень ярким юмором, с хорошей музыкой, иногда грустное, иногда очень забавное. Восхитительные Эллен Берстин и Алан Алда!! — они здесь настолько замечательные, что на финальных титрах сразу же захотелось пересмотреть фильм еще раз.

Не думаю, что о таком кино нужно писать много — это простая история. Но очень хорошая.

10 из 10

26 марта 2011

The last time I felt like this

Без малого тридцать лет истории глазами двух влюбленных. Рок-н-ролльные пятидесятые, хипповые шестидесятые, спокойные и респектабельные семидесятые примерили на себя герои Алана Алды и Эллен Берстин в этом фильме.

Игра актеров — самое главное достоинство фильма. Мне было несколько непривычно видеть вечного Ястребиного Глаза в роли неуверенного в себе бухгалтера, тем удивительнее, что к середине картины для меня не существовало уже МЭШа, а был только Алан Алда — здесь и сейчас — нескладный, нерешительный, но крайне обаятельный.

Эллен Берстин — это отдельный разговор. Ее метамарфоза от глупенькой пустышки, через хипповую зрелость к почтенной и полной достоинства матроне просто изумительна. При этом каждая мини-роль — это отдельный шедевр, достойный Оскара.

К положительному моменту можно отнести и песню Джейн Оливор и Джонни Матиса, которая идеально передает атмосферу фильма и, буквально, с начальных титров задает нужное романтичное настроение.

Чего же не хватило фильму, чтобы стать шедевром? Прежде всего глубины: все события, происходящие с главными героями, слишком ничтожны на шкале времени. Даже маленькие и большие трагедии не цепляют и воспринимаются как нечто отдаленное и оторванное от основной сюжетной линии.

Тем не менее, «В то же время, в следующем году» может скрасить вечер. Главное — не ждать от него философских изысков.

При соблюдении последнего — оценка:

8 из 10

30 августа 2009

Комедия В то же время, в следующем году появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Роберт Маллиган. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эллен Бёрстин, Алан Алда, Космо Сардо, Иван Бонар, Берни Каби, Дэвид Норткатт, Уильям Кантрелл.

В то время как во всем мире собрано 19,703,082 доллара. Страна производства - США. В то же время, в следующем году — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.