Столкновение звёзд
Starcrash
4.9
4
1978, фантастика, боевик, фэнтези
США, Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Кристофер Пламмер, Дэвид Хассельхофф, Надя Кассини, Джадд Хэмилтон, Сальваторе Баккаро
и другие
Два галактических контрабандиста, Стелла Стар и Актон, сосланные на каторгу, освобождены, чтобы сражаться против злого захватчика Зарта Арна, который обладает разрушительной космической станцией. Сначала они должны отыскать пропавшего сына императора Галактики...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Столкновение звёзд

английское название:

Starcrash

год: 1978
страны:
США, Италия
слоган: «The ultimate intergalactic adventure»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Пол Бисон, Роберт Баррет, Роберто Д’Этторе Пьяццоли
композитор:
художник: Аурелио Круньола
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения

Постеры фильма «Столкновение звёзд», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Столкновение звёзд», 1978

Давным-давно, в одной итальянской киностудии…

Вполне закономерно, что успех лукасовской космооперы с джедаями вызвал целую волну подражаний и пародий. И кому как не итальянцам быть впереди планеты всей на стезе подражаний англо-американским кинохитам? «Столкновение звёзд» — своеобразный ответ Джорджу Лукасу от итальянцев в лице Луиджи Коцци.

Сюжет повествует о двух лихих контрабандистах — Стелле Стар (один псевдоним уже чего стоит) в исполнении зеленоглазой красотки Керолайн Манро и кудрявого Актона (который по ходу повествования окажется не так прост, каким казался вначале), которых впутали в гущу приключений со спасением сына императора (сына сыграл сам Дэвид Хассельхоф, между прочим). Присутствует и галактический злодей (в лице маньяка Джо Спинелла), и планета амазонок со строгой королевой в лице Нади Кассини (а в массовке амазонок даже промелькнули звёздочки итальянской киноэксплуатации: Дирче Фунари и Марина Хедман), и гигантский робот-колосс с мечом в руке. Получилась вполне достойная космоопера в духе «Барбареллы» и «Ледовых пиратов».

Можно сколько угодно критиковать этот фильм за дешевизну и нелепость (одни только наряды главной героини чего стоят), за подражание Лукасу, но ведь всё вышеперечисленное — не главное, особенно в жанровом развлекательном кино. Главное — создать нужную атмосферу, передать тот самый «вайб» ретрофутуристичных космических приключений. И я думаю, что создатели «Столкновения звёзд» с этим успешно справились.

21 сентября 2022

Вот и пошел могучий чёс на базе успеха, вышедших годом ранее Звездных войн. И первыми подсуетились, как это часто бывало, в то время, итальянцы.

Парочку межзвездных контрабандистов (парня и девицу грудастую) поймали и посадили в тюрьму. Но вышло так, что врагами Землян был атакован корабль и пропал сын императора — сам Дэвид Хасселхоф. А поскольку парочка известна, как лучшие пилоты, их послали в земли врагов, искать принца и добавили к ним двух полицейских — гоблина и робота.

Кроме груди прекрасной Карлоин Манро, в принципе смотреть особо нечего, да и грудь уберут к середине фильма в космические латы. Ибо будут драки на световых мечах, груди трясутся, а фильм все же детский

А поскольку фильм детский тут творится какое-то полное безумие. То контрабандист оказывается богом, которого пули не берут. и он видит будущее наперед То целая планета Амазонок с гигантским роботом, у робота главное оружие меч, между прочим. А какие, тут, потешные драки.

Я бы понял, если бы это была пародия на Звездных войн, но нет, авторы с серьезным лицом делали блокбастер. Вышло очень забавно на

3 из 10

1 июля 2020

Startrash.

Я конечно понимаю, что фильм Лукаса о далёкой-далёкой галактике оказал влияние на кинематограф чуть более чем огромное, но дальше всех в стремлении заполучить свои «Звёздные войны» зашли несомненно итальянцы со своим «Столкновением звёзд» (в переводе, который смотрел я — «Сокрушитель звёзд»). Из «Звёздных войн» было ненавязчиво попёрто практически всё — общая канва, персонажи и спецэффекты, которые тут впрочем деградированы до ужасающего-примитивного уровня.

Я понимаю, почему на странице сего фильма нету графы «бюджет», ибо писать в ней «бублик» и «сдача с бублика» было бы делом странным и несолидным, но вот однако же — что ни декорация то скопище пластмассы и лампочек, что ни костюм — то полихролвинильно-тканевое нечто, умудряющееся на актёрах выглядеть неплохо, но опять-таки хуже чем у Лукаса, что ни спецэффект — то повод для счастливого и безостановочного ржача. Криворукий монтаж, фосфорные всполохи и стоп-моушн, автор которого явно не слышал о таких людях, как Рэй Харрихаузен и Уиллис О» Брайен — всё выглядит невероятно наивно. Похожие на LEGO модельки корабли летают на фоне почему-то разноцветных звёзд и фиолетово-оранжевых апельсинов, символизирующих собою планеты…

Где-то на их фоне есть актёры и их персонажи. Во-первых и в главных — Стелла Стар, сыгранная девушкой неземной красоты Кэролайн Манро — блин, я кажется основательно втюрился. И хотя Кэролайн самозабвенно переигрывает, у неё есть весомый аргумент — весомую часть фильма она ходит в чёрном бикини, и ей огромное за это спасибо. Ещё у Стеллы есть помощник Актон — кучерявый молодчик с дебильной улыбкой, который на самом деле и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще весомых сил обладатель. Помогают им: похожий на большую кофемолку робот, который вроде бы ходит как С-3РО но от которого толку значительно больше — раз, молодой и ещё совсем не спасатель Малибу Дэвид Хассельхофф — два и Кристофер Пламмер — три (видали, как люди кушать хотят).

Главной гадиной выступает вселенское зло со звучным именем Зарт Арн и с физиономией Джо Спинелла из «Рокки» и «Маньяка». У Арна есть чудовищные причёска и гардероб, плюс моднявая космическая станция в виде руки — авторы сделали всё возможное, чтобы их злодей ни в какой мере не походил на Дарта незабвенного Вейдера, плюс старается в этом сам Спинелл, играющий в лучших традициях детских утренников с Кощеями Бессмертными и проч. — но не от нехватки таланта (мастерство у Спиннела есть, и ещё какое — см. того же «Маньяка») а от того, что чувак, прекрасно осознавая природу постановки, тупо веслится.

Боевые сцены (особенно финальная битва) воистину эпичны — четыре с половиной человека трясут перед камерой бластерами делая «пиу-пиу», а о нормальной хореографии боёв можно не упоминать. Зато тут есть стайка полуголых амазонок в одной из сцен и музыка самого Джона Бэрри, во всяком случае главная тема мне всячески понравилась.

Фильм нелепый и смешной, и мне искренне жалко создателей, видимо рассчитывающих на свою звёздную сагу. Но положительные стороны в нём нет-нет да и проклёвываются, а в качестве фильма для ржаки и перечисления нелепых моментов других кандидатов просто и быть не может. Кэролайн Монро — люблю тебя.

6 из 10

7 ноября 2011

Фантастика Столкновение звёзд появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Луиджи Коцци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Пламмер, Дэвид Хассельхофф, Надя Кассини, Джадд Хэмилтон, Сальваторе Баккаро, Кэнди Кларк, Дирче Фунари, Омеро Капанна, Хелен Шовин, Джанфранко Морони, Виктория Дзинни, Кэролайн Манро, Caterina Zinnerman, Enrico Chiappafreddo, Доменико Чанфрилья.

Производство стран США и Италия. Столкновение звёзд — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.