Старомодная комедия
8.1
7.5
1978, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Алиса Фрейндлих, Игорь Владимиров, Тамара Совчи, Борис Токарев, Галина Беседина
Действие происходит в Прибалтике в санатории. Он - главный врач. Она - бывшая цирковая артистка. Встреча двух немолодых людей превращается в дружбу и взаимную симпатию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старомодная комедия

год: 1978
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Кочеров
композитор:
художники: Алексей Пархоменко, Константин Форостенко
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Старомодная комедия», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старомодная комедия», 1978

«Веселье продлевает жизнь!»

Замечательный фильм. Просто обязательно посмотрите. Весело и жизненно. Рекомендую. Не пожалеете. — это если вкратце.

Если подольше, то фильм можно не просто растащить на цитаты, но и восторгаться им на протяжении многого времени.

Главные герои помнят Великую Войну не понаслышке и не понаслышке знают, что такое жизнь. Так получилось, что людей жизнь сводит в разное время и всегда по-разному. Их она свела также. Фильм по сути двух актеров, есть, конечно, и роли второго плана, но все сконцентрировано на них двоих. Прекрасная и изумительная игра Фрейндлих, не менее искусная — неизвестного Владимирова, по крайней мере для меня, в итоге родили удивительный дуэт. Сюжет фильма настолько интересен, что рассказывать не хочется, просто встретились, просто провели жизнь вместе, а вот почему узнаете, когда посмотрите. Как сказала главная героиня, «Любопытство до благого вас не доведет!»

Да, и еще… жаль, что такие фильмы по ТВ не показывают. Прекрасная советская классика, не хуже Рязановских комедий, чес слово.

10 из 10

24 апреля 2016

Пример действительно хорошего кино

Прекрасная советская кино-школа, которая канула в лету вместе с эпохой.

О таких фильмах не спорят, не перечисляют их плюсы и минусы, такие фильмы просто хороши сами по себе без какой-либо лишней мишуры. Таким должен быть кинематограф.

Сценарий, написанный Владимиром Железниковым по пьесе Алексея Арбузова и снятый Эрой Савельевой — такая вещь обречена быть виртуозной, ведь к ней приложили руку люди-мастера своего дела.

Особых похвал заслуживают: — диалоги (высший пилотаж драматургии), — актерская игра (тут вообще слов нет), — ракурсы, которые находит Эра Савельева;

Фильм очень театральный (в кадре всего 2 актера), очень психологичный, камерный, проникновенный. Он как тончайшая ювелирная работа — чем больше смотришь, тем большие подробности открываешь.

В итоге, «Старомодную комедию» можно поставить в один ряд с такими вещами как «12 разгневанных мужчин», «Гараж», «Венера в мехах» и некоторыми другими.

10 из 10

16 февраля 2016

«Вы оказались чудом»

Я, наверное, зависима от этого фильма, ибо обязательно должна посмотреть его раз в месяц. Меня тянет к нему. Он такой потрясающий! Впрочем, это слишком слабое слово для такого фильма. Каждый раз после просмотра моей душе хочется летать!Она трепещет от радости! Это просто бальзам на душу! Я не чувствую своего тела, только душа! Даже не знаю, чем этот фильм столь волшебен. Хотя я уже сказала, он — волшебен. Но описать, чем он волшебен… Не имею понятия. Сколько в нем добра (невероятное количество!), сколько в нем искренности… Он буквально пропитан этими качествами до самой последней ниточки, до самой последней клеточки… От него исходит такой свет, что вся душа наполняется теплом, этот фильм просто согревает меня до самых глубин. Хочется вскочить и прыгать, такая радость переполняет! Будто только что произошло чудо. Этот фильм какой-то родной. От него исходит что-то до боли знакомое, что-то до боли родное… Это именно мой фильм. Слишком мой. Для меня, так сказать. Я безмерно счастлива, что мне посчастливилось его посмотреть! Эмоции переполняют, хоть я и посмотрела его уже в 6 раз, причем за короткий срок. Я кланяюсь всем сердцем этому фильму. Это божественно.

Этот фильм способен сделать так, чтобы каждый, посмотревший его, мог умудриться душой (конечно, если человек сам этого захочет). Он способен сделать человека светлым. Это лечебный фильм. По крайней мере, для меня. До боли — мой. Может быть, я слишком эмоциональна, но этот фильм пробудил во мне слишком сильные чувства.

28 марта 2013

Настоящий подарок для поклонников творчества Алисы Бруновны.

Да, и правда несколько смущает видеть только двух актеров в титрах. Но, как это не удивительно, в этом фильме и правда играют только два актера! Вот сейчас пытаюсь вспомнить хоть одну реплику кого-нибудь другого и не могу. А нет, женщина там какая-то песню поет. Вот и всё)

Несмотря на такой немногочисленный актерский состав, фильм получился великолепный! Всё-таки два не абы каких актера играют, а Алиса Фрейндлих и Игорь Владимиров. И они на высоте! Это второй из самых любимых моих фильмов с Фрейндлих («Служебный роман» все-таки вне конкуренции). Она как всегда очаровательна, мила, обаятельно, иронична, замечательно поет.. Вобщем, держит планку на высоком уровне. И Владимиров старается не отставать)

А какие диалоги! Приведу только один пример, иначе не смогу остановиться:

»

-По отношению к женщине, я считаю этот вопрос бестактным! Я же не спрашиваю сколько Вам лет.

-Ну и напрасно, я не делаю из этого секрета. Мне уже шестьдесят.

-Что ж, постараюсь ответить с той же долей откровенности: мне нет еще восьмидесяти.

«

Да.. много красивых фраз и шуток я подцепила из этого фильма. А также, одну красивую песню.

Хороший советский фильм.

10 из 10

6 ноября 2009

Несмотря на то, что в этом фильме играет всего два актёра — картина прекрасная!

Всем, кто особенно любит советские фильмы, рекомендую обязательно посмотреть. Жизнь и смерть, старость и одиночество — всё здесь есть.

Я в полном восторге от этого фильма! Могу пересматривать его множество раз. А какие песни здесь звучат, а музыка! Просто прелесть…

25 августа 2009

Комедия Старомодная комедия появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Эра Савельева, Татьяна Березанцева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алиса Фрейндлих, Игорь Владимиров, Тамара Совчи, Борис Токарев, Галина Беседина.

Страна производства - СССР. Старомодная комедия — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.