Средство Макропулоса
7.2
7.1
1978, комедия
СССР, 2 ч 6 мин
В ролях: Нелли Корниенко, Эдуард Марцевич, Александр Овчинников, Евгений Весник, Галина Скоробогатова
и другие
Средство Макропулоса — эликсир долголетия, возможность обладания которым становится для многих настоящим испытанием человеческой состоятельности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Средство Макропулоса

год: 1978
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Александр Шапорин
композитор:
художники: Марина Крупнова, Вадим Клотц
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1979 г.
на DVD: 27 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Средство Макропулоса», 1978

Я не люблю старое кино. Тем более, что «Средство Макропулоса» 1978г. это даже не кино, а театральная постановка. Даже не знаю, что побудило меня посмотреть его.

Но мне понравилось!

Рассуждения о вечной жизни, а точнее, о ее нецелесообразности, кои составляют философскую основу комедии Карела Чапека, на мой взгляд, безнадежно морально устарели (хотя, конечно, в 19 веке это был прорыв). Современные фантасты куда более глубоко рассуждали над этим вопросом.

Так что, в этом плане, мои ожидания не оправдались.

Но что-то держало меня у экрана, что-то заставляло смотреть. И после у меня осталось ощущение, что я прикоснулась к чему-то волшебному, необыкновенному.

Этот голос, эти глаза, эти губы… Нелли Корниенко была значительно старше своей героини, но это нисколько не умаляло ее магнетического очарования.

И я ей поверила, каким-то странным образом, я поверила во все, что говорила и делала ее героиня. Это даже не сразу осознается.

Наверное, именно таким и должно быть настоящее искусство и настоящая актерская игра — она притягивает и держит тебя несмотря ни на что, и ты даже не можешь объяснить себе, что именно тебя очаровало.

В общем, этот тот случай, когда вся постановка держится только за счет одной-единственной актрисы. (это не значит, естественно, что все остальные плохо сыграли, просто, без нее, спектакль бы не состоялся).

10 из 10

15 апреля 2016

Комедия Средство Макропулоса появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Майя Маркова, Владимир Монахов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нелли Корниенко, Эдуард Марцевич, Александр Овчинников, Евгений Весник, Галина Скоробогатова, Сергей Конов, Аркадий Смирнов, Людмила Гайликовская, Владимир Колосов, Андрей Литвинов, Владимир Кенигсон, Евгения Глушенко.

Страна производства - СССР. Средство Макропулоса — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.