Склока
La zizanie
7.5
6.4
1978, комедия
Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Луи де Фюнес, Анни Жирардо, Морис Риш, Жан-Жак Моро, Даниэль Буланже
и другие
Герой Луи Де Фюнеса владеет фабрикой по производству оборудования для контроля за загрязнениями окружающей среды, которая сама же ее и загрязняет. Его жена Бернадетт обожает выращивать цветы. Когда муж решает расширить свою фабрику за счет собственных владений, в том числе и цветников жены, Бернадетт начинает агитационную кампанию против него.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Склока

английское название:

La zizanie

год: 1978
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художники: Полетт Брейл, Теобальд Мерисс
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Склока», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Склока», 1978

Милые бранятся — только тешатся

Вот бывает порой так, что посмотришь сиквел фильма, и он понравится, а оригинал потом кажется не таким интересным. Нет, «Potiche» Франсуа Озона абсолютно не является сиквелом — скорее он выглядит как «вариация на тему» или «дань уважения», хотя фактически Озон вообще не имел намерения намекать на «Склоку» — его сценарий основывался на другой пьесе. Но параллель есть, хотя даже идея у этих двух картин разная.

Луи де Фюнес и Анни Жирардо в «Склоке» совершенно очаровательны: любящие и заботливые супруги, благообразные и добродушные. Луи, конечно, ворчлив и хамоват с теми, с кем считаться не обязательно; но с каждым годом обаяния у него всё прибавлялось, так что к концу жизни ему следовало бы перейти исключительно к ролям «божьих одуванчиков». Что касается Жирардо, то она здесь еще очень красива, несмотря на почтенный возраст — почти пятьдесят.

То, что назревает между супругами в ходе расширения фабрики, даже не тянет на негативно окрашенное слово «склока»; скорее уж потешная перебранка и желание Бернадетт зажить, наконец, спокойной деревенской жизнью, о которой она всегда мечтала. Учитывая взаимоотношения супругов, нет никаких сомнений, что они найдут компромисс. Состояние ссоры для обоих так мучительно, что когда наступает пора выборов (а кандидатов всего два — Бернадетт и ее муж), они, официально находясь по разные стороны баррикад, голосуют друг за друга. Ведь в конечном счете, они оба желают, чтобы победила любовь…

Комедийная составляющая «Склоки» по большей части связана с трудностями проживания в доме, превращенном в цех по сборке очистительных механизмов. Даже в спальне супругов круглосуточно что-то забивают, варят, пилят — правда, заботливый муж просит своих рабочих делать это потише в ночное время. Однако к зеленым питомцам жены он куда более суров: то зальет их нефтью, то заморозит. После такого ей остается только вступить в партию «зеленых» и баллотироваться в мэры, тем более что эта должность, видимо, не требует особого труда: муж уделяет служебным обязанностям всего пару часов в неделю.

Среди достоинств картины еще непременно следует упомянуть операторскую работу Клода Ренуара (человек с такой фамилией просто обязан иметь художественное видение) и музыку Владимира Косма (они с Фюнесом частенько пересекались).

При таком раскладе возникает вопрос, что же могло не понравиться. Да ничего. В принципе, «Склока» — представитель золотого фюнесовского фонда, в котором есть все те плюсы, которые есть в других членах этого ряда. Но — опять-таки — я вспоминаю дуэт Катрин Денёв-Жерар Депардье у Озона и думаю, что немного больше юмора могло бы сделать фильм Зиди еще лучше…

17 февраля 2013

Если фильм числится как старая добрая французская комедия — это здорово, но если там еще играет Луи де Фюнес, то фильму гарантирован успех!

Персонажи его всегда похожи друг на друга. Это что-то маленькое, резкое, хитрое, скупое, ворчливое, но как это все мило сердцу! Сначала было такой радостью ловить по телепрограммам очередную комедию с Луи де Фюнесом, а теперь, в наше время, когда можно достать всё, качать эти фильмы себе в коллекцию.

Ценители творчества этого замечательного французского комика согласятся со мной, что невозможно выделить какой-то один фильм из всех, или какой-либо счесть менее интересным в его фильмографии. Эти фильмы всегда очень насыщенны событиями, непредсказуемы, смешны, поэтому каждому заслуженно можно и даже нужно поставить

10 из 10

4 сентября 2011

Комедия Склока появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Клод Зиди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Луи де Фюнес, Анни Жирардо, Морис Риш, Жан-Жак Моро, Даниэль Буланже, Таня Лопер, Андре Баден, Рено Барбье, Фарид Бен Дали, Catherine Cambis, Николь Шолле, Юбер Дешам, Робер Дестен, Ван Дуонг, Клер Фавретто.

Страна производства - Франция. Склока — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.