Семейный доктор
House Calls
6.7
6.6
1978, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Уолтер Мэттау, Гленда Джексон, Ричард Бенджамин, Кэндис Аззара, Энтони Холланд
и другие
Хирург Чарльз Николс недавно овдовел. Всю жизнь он был верен жене и теперь решил наверстать упущенное, тем более что от юных, очаровательных, покладистых барышень нет отбоя. Но однажды познакомился с Энн Аткинсон, полной противоположностью его идеала временной любовницы: не первой молодости, красавицей не назовешь, умная и язвительная. «Ну, ладно. Неделю – на роман с этой оригиналкой», – принял очередное решение Чарльз, наивный, как и все мужчины…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейный доктор

английское название:

House Calls

год: 1978
страна:
США
слоган: «More than a touch of comedy. Just what the doctor ordered.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид М. Уолш
композитор:
художники: Генри Бамстед, Бертон Миллер, Мики С. Майклс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $28 460 702
Мировые сборы: $28 460 702
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1978 г.
на DVD: 16 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Семейный доктор», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семейный доктор», 1978

Несостоявшийся полет.

Следование нехитрым правилам — залог успеха — этот прием нашел полное отражение в данном фильме. Правила соблюли, но результат получили сомнительный. И потому поставим здесь большой знак вопроса или многоточие, поскольку прием оказался с браком — не срабатывал, давая сбои, что и продемонстрировано с успехом в этой картине.

Ожидая увидеть классическую ретро-комедию, но, наталкиваясь на подобного рода вялотекущий поддел эмоций, трудно удержаться от негативной оценочности. Тем паче, что зритель, разбалованный действительно превосходными лентами тех лет, обретает лишь порушенные надежды и потерянное время…

Итак, нам предложат наблюдать за развивающимся романом хирурга, похоронившего 3 месяца назад жену, и, тем не менее, радующемуся обретенному счастью свободы. Престарелый вдовец, в исполнении небезызвестного комика Уолтера Мэттау, довольно предсказуемо начинает охмурять героиню Гленды Джексон. И эта предсказуемость вызывает, в лучшем случае, лишь легкую, натужную улыбку, которая быстро исчезает, поскольку и избитые шутки и виденные сотни раз ситуации не имеют своего лица, своей индивидуальности, жадно копируя что-то чье-то.

Да, в кинематографических закромах уже давно ничто не ново, но, тем не менее, мы знаем массу качественного кино того же жанра. Вспомнить хотя бы потрясающие комедии с Монро, с Хепберн, с Лорен — те истории тоже не блещут сюжетной новизной. Но сколько же в них удовольствия и неподдельного смеха — всего того, в чем этим фильмом было отказано.

Возможно, своей банальностью фильм обязан режиссеру и сценаристу, не сумевшим выстроить тот каркас, что держит фильм и зрителя в прочном унисоне, не знаю. Но микс из натужных реплик, чье продолжение не трудно, выпережевывая продолжить самостоятельно; и из избитых обстоятельств, чей финал скучно привычен, не дают того ощущения легкости и динамики, которые непременно должны входить в слагаемые качественной комедии. И посему — не причаровал и оставил безответной тот, кто рожден ползать, но не летать.

За несостоявшийся полет не благодарю.

5 июня 2010

Комедия Семейный доктор появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Ховард Зифф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уолтер Мэттау, Гленда Джексон, Ричард Бенджамин, Кэндис Аззара, Энтони Холланд, Чарльз Мэттоу, Сьюзэн Бэтсон, Сэлли Марр, Дэвид Бонд, Джуди Браун, Дон Андерсон, Джек Берл, Дэниэл Элам, Пол Кинг, Клайд МакЛеод.

В то время как во всем мире собрано 28,460,702 доллара. Страна производства - США. Семейный доктор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.