Право первой подписи
1978, приключения
СССР, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Владимир Ивашов, Наталья Фатеева, Станислав Ландграф, Анатолий Кузнецов, Владимир Тыкке
и другие
Председатель внешнеторгового объединения Казаков делает предложение американскому бизнесмену Викасу проинвестировать строительство химического комбината. Его решено построить на месте станции газификации в Нижне-Печорске. Решение Викаса о заключении договора на строительство комбината становится известно американским бизнесменам, которым невыгодно это сотрудничество. С целью помешать переговорам в Москву приезжает Рон Клюгер…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Право первой подписи

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Княжинский
композитор:
художники: Евгений Серганов, Ганна Ганевская
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Право первой подписи», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Право первой подписи», 1978

Я полагаю, нам не обойтись без джуса в Нижне-Печёрске

В 1970-х годах в СССР стартовала программа «разрядки», возникло потепление в международных связях, в том числе и торговых. Именно этому периоду и посвящен этот фильм. В центре сюжета молодой сотрудник внешторга Владимир Казаков, которому поручено заключить важный международный контракт с заокеанским миллионером.

В роли советского фронтмена от торговли худощавый дэнди Владимир Ивашов, его герой нечто среднее между суперменом и агентом 007, но его оружие не грубая сила и не навороченные гаджеты, а находчивость и дипломатический такт, которые очень необходимы чтобы разрулить сложную интригу, в которой сплелись личные и политические интересы нескольких сторон. Конечно, капиталистические акулы ведут нечестную игру, пытаясь манипулировать не только внешторгом, но и миллионером Викасом, готовым пойти на контакт с Советами. Тут у фильма открывается второе дно, ибо в конце 70-х уже нельзя просто противопоставить честность и открытость советских людей, лживости и двуличности западного общества. Мир Запада многолик и его раздирают противоречия. Поэтому гадкому шпиону Клюгеру(отталкивающий Станислав Ландграф) и его безпардонным заказчикам (заседающим в каком-то готическом бункере, снова привет бондиане), противостоят симпатичный престарелый Викас, в этой роли блистает седовласый Владимир Кенигсон (а в его герое без труда прочитывается «красный миллионер» Арманд Хаммер), и честная, но запутавшаяся американская журналистка Бетси(зрелая красавица Наталья Фатеева). Проискам заокеанских воротил готовы дать отпор более опытные коллеги Казакова (тут целый десант советских звезд — Анатолий Кузнецов, Владимир Самойлов, Всеволод Сафонов), а в семейном тылу поддержит жена(симпатичная Нина Маслова в несуразных костюмах).

Напряженный сюжет сглаживает наличие юмора, забавных сценок (вроде просмотра «Ну, погоди» в перерыве переговоров), шуток и запоминающихся фразочек. Вообще у фильма хорошая аура, его приятно смотреть и пересматривать.

PS: В советском кино тема внешнеторговых связей не была такой уж редкостью, вспоминаются такие картины как «Выгодный контракт», «Ответная мера» и конечно, «И другие официальные лица».

4 декабря 2016

Приключения Право первой подписи появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Владимир Чеботарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Ивашов, Наталья Фатеева, Станислав Ландграф, Анатолий Кузнецов, Владимир Тыкке, Улдис Лиелдидж, Нина Маслова, Вацлав Дворжецкий, Галина Комарова, Вячеслав Гостинский, Валентин Кулик, Николай Сморчков, Валентин Грачев, Вилнис Бекерис, Паул Буткевич.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.