Последняя невеста Змея Горыныча
7.4
6.5
1978, фэнтези, мультфильм, короткометражка
СССР, 18 мин
6+

В ролях: Герман Качин, Юрий Пузырёв, Людмила Касаткина, Валентина Телегина, Клара Румянова
и другие
В основе фильма - русская народная сказка о добром и бесстрашном солдате, который всегда помогает тем, кто оказался в беде.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя невеста Змея Горыныча

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Владимир Морозов
монтаж:
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка, история, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка, история, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Последняя невеста Змея Горыныча», 1978

Самый извращённый Горыныч, да и сюжет тоже

Многие советские мультфильмы-сказки пытались тем или иным способом понравиться зрителю. «Последняя невеста Змея Горыныча» не пытается. Одна из худших мультяшных сказок, она неудачна с любой стороны, и в первую очередь самим Горынычем. Каков его главный признак, по которому этого дракона легко узнают как на постсоветском пространстве, так и за рубежом? Многоголовость. Полицефалия, научно выражаясь. Обычно голов три, хотя иногда бывает по четыре, семь или даже двенадцать. В этом мультфильме голова одна, а рук и ног много, будто персонаж происходит из Индии. При передвижении наш дракон вообще напоминает долгоносика. Нет, дамы и господа, это не Горыныч.

Такие же неловкие вопросы возникают к царской дочери и её жениху. Они похожи на представителей тюркских народов, хотя вроде бы живут на Руси, да и царь явно славянской внешности. Его розоватое лицо, к слову, тоже вызывает отторжение. Но основным недостатком мультфильма является главный герой – солдат Иван, который по идее должен вызывать у зрителей чувство гордости за великое прошлое, как это успешно вызывают Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич, но вместо этого он вызывает чувство неловкости и стыда. Почему? Потому что очень невоспитанный и «чёкает», будто гопник. Ведь именно такому персонажу зрители будут сопереживать, какие могут быть сомнения. Добивает надежды то, что этому Ивану везёт как никому другому. Он и из тюрьмы легко выбирается, и смертельное оружие легко находит, и… по какой вообще причине Иван давным-давно не разделался с Гор… с многолапым драконом, если не просто знает о его существовании, но уже и виделся с ним раньше?

Обычно при всех недостатках советские мультфильмы хороши хотя бы тем, что у них качественная озвучка, но «Последняя невеста» плоха даже тут. У многих персонажей резкие, неприятные голоса, и один лишь Владимир Басов создаёт неплохой и по-своему интересный образ змея, хоть и не Горыныча. И поскольку мультфильм уже ничем не спасти, то в качестве бонусного недостатка можно назвать висящий в замке дракона череп слона, у которого неправильно нарисовано носовое отверстие, а зубы почему-то острые, как у хищника. Хищный слон… можете себе такое представить? Вдобавок очень глупой выглядит сцена с гипнотизирующей песней. Хоть убейте, но я не могу поверить, что весёлое «А-лю-лю, лю-лю, лю-лю» может на кого-то так странно воздействовать.

Вывод вполне предсказуемый: не все советские мультфильмы были хорошими.

3 из 10

18 июня 2022

Еще одна сказка от Давыдова

Не знаю у Давыдова плохих мультфильмов, хотя и смотрела далеко не все. У него есть очень ценное для мультипликатора качество — способность вкладывать в движения нарисованных героев настоящее: силу, изящество, красоту.

Самый интересный образ в этом мультфильме, как ни странно, царь. В советских мультфильмах царь — это, обычно, что-то мелкое, трусливое, глупое, жалкое. Образ тщедушного старичка на троне — один из самых привязчивых штампов наших мультфильмов, пробравшийся даже и в современные ленты. Тут царь, лицом несколько напоминающий механика Зеленого из «Тайны третьей планеты» (вернее, это Зеленый похорж на него), конечно, не особенно умен и храбр. Но он, во-первых, не мелок. А что в нем самое интересное — почти все его движения, даже когда он падает на колени, естественно красивы. Без малейшей суетливости, широкие, чуть картинные.

Жаль, что никакой предыстории службы Ивана-солдата в мультфильме нет. Видно только, что отношения царя и Ивана не исчерпываются обычной вертикалью власти. Не зря царь постоянно с каким-то удивлением спрашивает, царь он или не царь, постоянно сажает Ивана в карцер за неповиновние приказам, но при этом совершенно уверен в его преданности. Иван, со своей стороны, относится к царю покровительственно. Должно там быть что-то такое, вроде совместного боевого прошлого.

Любопытно еще и то, что выраженного главного героя в мультфильме нет. Это, кстати, делает мультфильм несколько незапоминающимся, что явно отражается на его относительной непопулярности. Иван — герой-богатырь, но не завязан в центральной любовной истории. Царевне уделено не очень много экранного времени, при том, что название мультфильма указывает на нее, как на героиню, ее жених вообще на вторых ролях. Змей — злодей, хотя не вполне типичный — он не ужасный маньяк, но и не полное посмешище.

Еще необычно то, что сюжет — не переложение определенной сказки. Иван — что-то среднее между сметливым солдатом и богатырем-крестьянином (Никита Кожемяка, например), подобных женихов у царевен тоже в русских народных не водится. Фактически, это авторская сказка на основе нескольких народных.

Единственное что — боевые сцены несколько затянуты, и строятся вокруг не столько способностей Ивана, сколько вокруг волшебного меча. Получил он его благодаря очень нехитрой уловке, а дальше от Ивана требовались только обычные навыки солдата и внимание — этим мечом можно даже стрелы в полете останавливать. Не хватает несколько «борьбы умов» героя и злодея.

А в остальном — хороший мультфильм.

8 из 10

17 мая 2012

Фэнтези Последняя невеста Змея Горыныча появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Герман Качин, Юрий Пузырёв, Людмила Касаткина, Валентина Телегина, Клара Румянова, Роман Филиппов, Ольга Громова, Александр Баранов, Юрий Хржановский, Владимир Басов.

Страна производства - СССР. Последняя невеста Змея Горыныча — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.