Последняя двойка
7.2
1978, драма, приключения
СССР, 1 ч
В ролях: Евгений Герасимов, Анатолий Грачев, Саша Ивахин, Владимир Анисько, Таня Губкина
и другие
Однажды весьма любознательный шестиклассник Миша Андреев потерял интерес к учебе по непонятным причинам. Парень даже смирился, что останется на второй год. Однако случай сводит Мишу с молодыми учеными…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя двойка

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Андрей Кириллов
композитор:
художник: Игорь Бахметьев
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постеры фильма «Последняя двойка», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последняя двойка», 1978

Бодрым шагом во второгодники!

40 лет фильму, 52—53 года исполнителям главных ролей — возраст, когда деревья уже не такие большие, зато всё притягательнее становится мысль снова окунуться в «реку детства». Советское кино всегда славилось замечательными детскими фильмами, смотреть которые — одно удовольствие. Совершенно бесхитростный сюжет подан с таким изяществом и любовью, что невольно заставляет гордиться Великим кинематографом страны. Пусть сейчас фильм кажется слишком простым и даже наивным, зато за кажущейся простой скрывается талант режиссёра, а за наивностью легко разглядеть искреннюю любовь к своей профессии. Фильм снят в лучших традициях «Ералаша» — удачный подбор актёров, интересный, динамичный сюжет, основательно «разбавленный» юмором: «В Африку родители уехали, а меня на брата оставили! А он вечно на своих соревнованиях, сборах. Вот присмотреть за мной и некому — пригрозить, накричать, в кино не пустить! Конечно, тут каждый от рук отобьётся! Вот я отбился… Не смогу я больше учиться!» Дети — не взрослые. Самомотивация — это не для них. Детей нужно заинтересовать, заинтриговать, если понадобится. К счастью для Миши Андреева (Александр Ивахин) такой человек находится в лице Павла Петровича (Анатолий Грачёв), который приводит его в научно-исследовательский институт, где ведутся «секретные» исследования. И вот здесь Миша обнаруживает «особую причину» изменить своё отношение к учёбе…

Отличный детский фильм, после просмотра которого непременно хочется «взяться за ум» и стать хоть чуточку похожим на героев из мира взрослых…

21 января 2018

Драма Последняя двойка появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Борис Нащекин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Герасимов, Анатолий Грачев, Саша Ивахин, Владимир Анисько, Таня Губкина, Людмила Жукова, Алексей Золотницкий, Артем Карапетян, Борис Шувалов, Дима Кандидов, Елизавета Кузюрина, Илья Томин, Людмила Иванова.

Страна производства - СССР. Последняя двойка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.