Мистерии
Mysteries
5.7
5.3
1978, драма, детектив
Нидерланды, 1 ч 37 мин
В ролях: Рутгер Хауэр, Сильвия Кристель, Рита Ташингэм, Андреа Ферреоль, Кес Бруссе
и другие
Молодой аристократ Йохан Нэйгел приезжает на лето в маленький норвежский городок, расположенный на скалистом побережье. Жизнь в городке течет спокойно и размеренно, если не считать самоубийство студента, совершенного из-за неразделенной любви. Йохан знакомится с местными жителями, и вскоре становится объектом внимания двух женщин: прекрасной, но холодной как лёд Даны и заботливой Марты, годящейся Йохану в матери. Чем больше времени проводит Йохан в городке, тем сильнее испытывает невиданное доселе чувство, рискуя стать еще одной жертвой неразделенной любви...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистерии

английское название:

Mysteries

год: 1978
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Робби Мюллер
композитор:
художники: Бенедикт Шиллеманс, Рэй Адамс, Альф Маккаллок, Ян Такс
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Мистерии», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистерии», 1978

Мистерии — Mysteries

«Мистерии» — это весьма сильное и эмоционально насыщенное произведение Кнута Гамсуна. Узнав о его экранизации, в которой снялись звезды европейского кино, я был приятно удивлен.

Однако, сам по себе фильм меня совсем не удивил. Картина рассказывает нам об одном аристократе, который неожиданно обнаруживает в себе чувства к красивой женщине. Известно, что она совсем не та, которую нужно приближать к себе мужчине. Например, ее прошлый почитатель покончил с собой. Но, главный герой уже не может остановиться.

Неоднократно получив отказ, герой переключается на другую, более опытную и менее красивую женщину. На этот раз, отказ может привести его в глобальный кризис. Именно на этом кризисе и заострил внимание Гамсун.

Главная роль досталась Рутгеру Хауэру, а две женские роли разделили не менее звездная Сильвия Кристель и опытная Рита Ташингем. Однако, совместный дуэт Хауэра и Кристель, позитивных эмоций у меня не вызвал. Актеры, в классе которых сомневаться не приходилось, выглядели слишком напряженными в классической одежде. Хауэр иногда переключался на фривольный стиль, детально проработанный им еще со времен «Турецких фруктов». Но, в данном образе, это вызывает отрицательный эффект.

Удивительно, но не впечатлила и Рита Ташингем. Отсюда, можно предположить не самый высокий уровень постановки.

Что же касается самого фильма, то последние его полчаса по напряжению не должны были уступать «Смерти в Венеции» Висконти, но на деле все вышло в десятки раз скромнее и непритязательнее. Картина получилась мало интересной и неимоверно мрачной. Характеры героев совсем не раскрыты.

В итоге: на мой взгляд, эту картину, поставленную по заслуживающему внимания произведению Гамсуна, отличает весьма невысокий уровень постановки. Скорее всего, даже наличие звездных актеров не спасает картину

2 из 10

5 марта 2013

Роман норвежского драматурга-модерниста Кнута Гамсуна (1859—1952), по которому снят этот одноимённый фильм, появился в 1892 году и, наряду с предыдущим психологическим романом «Голод», принёс большую известность писателю во всём мире. История начинается с приезда в небольшой городок на побережье Йохана Нагеля, с виду вполне обеспеченного, однако с неопределёнными намерениями и одиозными поступками человека. Он проявляет интерес сначала к местной красавице Дани, а затем к несчастной одинокой женщине Марте. Нагель встречает коротышку по прозвищу Микроб, с которым у него складываются дружеские отношения, но в итоге они приводят к драматическим последствиям. Голландский сценарист и режиссёр Пауль де Люссанет (его фамилию часто принимают за французскую, тем самым, опуская последнюю букву «т») известен всего по четырём фильмам — не очень то насыщенная кинокарьера. В отличие от произведения, картина «Мистерии» не стала особо популярной.

6 из 10

22 декабря 2011

Драма Мистерии появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Паул де Луссанет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рутгер Хауэр, Сильвия Кристель, Рита Ташингэм, Андреа Ферреоль, Кес Бруссе, Лисбет Лист, Фонс Радемакерс, Вивьен Хейлброн, Петер Фабер, Дэвид Раппапорт, Марина де Граф, Эдриан Брайн, Сим Вром, Лекс ван Делден.

Страна производства - Нидерланды. Мистерии — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.