Конец императора тайги
6.9
6.1
1978, приключения, биография
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Андрей Ростоцкий, Иван Краско, Герман Качин, Юрий Майнагашев, Олег Балакин
и другие
1922 год - время, когда в Хакасии шли изнурительные бои красных с бандой атамана Соловьева. Фильм воспроизводит одну из малоизвестных страниц биографии Аркадия Гайдара (Голикова), когда он юношей был назначен командиром отряда ЧОНа (частей особого назначения).
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец императора тайги

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Филиппов
композитор:
художник: Анатолий Анфилов
монтаж:
жанры: приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, биография

Постеры фильма «Конец императора тайги», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конец императора тайги», 1978

Замечательный советский «истерн»!

Где-то с 1972—73-го годов и вплоть до начала годов 80-х в кинематографе СССР был просто бум какой-то так называемых «истернов», то есть военно-революционно-приключенческих фильмов, начало которым (и не надо с этим спорить!) положили в 60-е годы всеми любимые «Неуловимые…» и «Белое солнце пустыни». Их потрясающий успех у зрителей сподвиг режиссёров многих (особенно среднеазиатских) киностудий на «что-то такое, захватывающее!», и они преуспели!! Я сам выстаивал очереди в кинотеатры на картины «На перевале не стрелять», «Не ставьте Лешему капкан», «Хлеб, золото, наган» и многие другие, среди которых видное место занимает наш фильм- «Конец императора тайги». Особенно, конечно, потому, что он повествует о малоизвестной боевой «хронике» с детства любимого нами Аркадия (Голикова) Гайдара (кстати, честного и порядочного писателя, отдавшего в бою жизнь за Родину!), которого блестяще сыграл (да он и не играл- он, «по системе Станиславского», просто Был, Жил Им!) Андрей Ростоцкий. Я не Станиславский, но я ему верю: в фильме Ростоцкий — настоящий Гайдар! А вот тут далее начинается какая-то… непонятка. Здесь авторами сценария значатся Павел Лунгин (??) и сам Гайдар (понятно). Но в оригинальных титрах картины сценаристами названы некто Б. Камов и Л. Павлов… На интернет-странице режиссёра-постановщика Владимира Саруханова (умер в 1999-м году, пусть земля ему будет пухом!) утверждается, что авторами сценария были Лунгин и Б. Камов, и никакого Гайдара! Прямо детектив какой-то! Удалось выяснить, что Борис Камов, сам писатель, был чуть ли не официальным биографом Гайдара! На момент написания рецензии мне не удалось дозвониться до Лунгина (наверно, работает, снимает что-то), так что вопрос о его возможном участии в сценарии нашего фильма пока остаётся… загадочным! Зато в тирах ленты чётко прописано: «Главный консультант- Тимур Гайдар» (Не путайте с покойным Егором Тимуровичем Гайдаром, ХОРОШЕНЬКО НЕ ПУТАЙТЕ!!!).

К слову о достоверности фильма «Конец императора тайги». Как говорится, ВПОЛНЕ! Зайдите на ВикиПедию по этому поводу- просто набейте «Аркадий Гайдар» и- прочтите! (Просто моя цитата займёт много места и придётся сокращать рецензию…). И обратите внимание- «НЕ ВСЁ СОВПАДАЕТ»! Но кому верить,«ВикиПедии» или биографу Гайдара Борису Камову?

Ещё интересные дополнения. В нашем фильме отец, режиссёр-постановщик Владимир Саруханов успешно снял свою юную дочь Нину в роли… ну, увидите… То же повторилось в следующей его картине «Не ставьте Лешему капкан!» Разве плохо, ежели дочь хорошо играет?

… А вот от следующего факта даже у меня глаза чуть не вывалились из орбит! Оказывается, в сцене, когда атаман Соловьёв переходил пограничную реку, неся на спине короб с самым дорогим для него- Сыном, а «Голик» его держал на мушке, и не выстрелил, потому что из короба показалась светлая рожица РЕБЁНКА (' Голик» скорей бы сам застрелился, чем выстрелил в невинного малыша!). Так вот, этого драматичного РЕБЁНКА, СЫНА атамана невольно сыграла… девочка, Юля Жеребцова!

8 из 10

3 ноября 2018

Приключения Конец императора тайги появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Владимир Саруханов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Ростоцкий, Иван Краско, Герман Качин, Юрий Майнагашев, Олег Балакин, Асанкул Куттубаев, Светлана Чебодаева-Чаптыкова, Данута Столярская, Виталий Канзычаков, Нина Саруханова, Алексей Михайлов, Юрий Котюшев, Георгий Мартиросян, Нартай Бегалин, Марина Гаврилко.

Страна производства - СССР. Конец императора тайги — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.