Камертон
7.4
6.5
1979, драма
СССР, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Андрей Ташков, Елена Шанина, Василий Фунтиков, Ирина Корытникова, Ольга Богданова
и другие
В среднюю советскую школу приезжают киношники снимать передовой 9 «А» класс. 9 «А» класс под руководством молодого педагога Клавдии Сергеевны по всем показателям выходил на первые места. Но благополучие это зиждилось на показухе и стукачестве. Постепенно конфликт между классным руководителем и учениками перерос в настоящую войну. Так кто же кому камертон?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Камертон

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Ткаченко
композитор:
художники: Наталья Иевлева, Татьяна Тарова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Камертон», 1979

Камертон

Советские школьные ленты конца семидесятых - это целое исследование. Самостоятельный состоятельный поджанр, заслуживающий особого внимания и будто программирующий нравственные проблемы с которыми сталкивается молодое поколение. Эта линия была начата 'Розыгрышем' Меньшова, продолжена в 'Ключах без права передачи' Асановой. Потом был 'Вам и не снилось' Фрэза. После 'Чучела' Быкова и 'Дорогой Елены Сергеевны' Рязанова акценты сменились. На первый план вышли криминальные акценты. Потом начались девяностые и поджанр забылся. А между тем, лента 'Камертон' является значимым фильмом, который заслуживает внимания и в наши дни.

Перед нами история нескольких старшеклассников. Передовой класс. У многих ребят хорошие перспективы. Да и активная классная руководительница. Она договаривается о встрече с известным исполнителем Александром Градским и приглашает киношников. Кажется, что успехи класса предмет ее особого честолюбия. И вот тут ее интересы сталкиваются с настоящим лидером. Столкновение будет принципиальным. Ну а зрителю придется решить, кто из этих двоих прав, а кто нет.

В ленте будет прекрасно проведены и любовная линия, и вопросы педагогики, и творчество, и дружба. Затрагиваются и такие болезненные для советского кино вопросы, как хулиганы. Выясняется, что на одну из школьниц нападали трое хулиганов. И судя по контексту точно не сумочку отобрать.

- В тебе есть то, что дороже красоты - обаяние.

- Есть то, что дороже обаяния - талант.

- Талант - приносит счастье?

В итоге образовавшийся конфликт задает неочевидную изначально дискуссию. Истинное или ложное? Стремление создать впечатление или необходимость быть, создавать нечто полезное? Чем не реакция на годы застоя? Кстати, именно это поколение вскоре столкнется один на один с девяностыми. В любом случае, лента необычна уже тем, что классная руководительница выглядит совсем нелепо на фоне своего же ученика. Для советского кино это было необычно.

Появление Градского несколько сглаживает острые углы, но противоречия остаются. 'Камертон' выявляет потребность в конструктивных бунтарях, недовольных и неуемных. И главный итог тут неясен. Какой путь после школы выберет герой Ташкова? Кто из двух влюбленных в него дам станет его жизненной избранницей? А за скобками остается и другое... кем станет его персонаж в 90-е?

- Да Вы не волнуйтесь. Вы пришли. Я пришел. Значит вечер состоится.

8 из 10

11 марта 2024

Кто в классе хозяин?

Девятый класс обычной советской школы. Дети учатся, занимаются в кружках согласно своим наклонностям, и, конечно, влюбляются. Но вот у класса новый классный руководитель и класс становится образцовым. Но не все так гладко в школьном королевстве.

При неплохой режиссуре и абсолютно посредственной игре актеров, что молодых дарований, что опытных и известных актеров, разворачиваются нешуточные страсти за лидерство в коллективе между учительницей и выделяющимся из общей массы учеником. На фоне борьбы, конечно, кипят не менее бурные любовные страсти между учениками. Но увлечь зрителя трагедиями неразделенной первой любви у авторов получилось не совсем удачно. Все линии начаты и брошены. Также висит в воздухе ситуация с доносчицей класса – один из основных конфликтов фильма.

Если кто желает поностальгировать по прошлому – можно посмотреть.

5 из 10

17 октября 2023

Ты сказала: «Довольно!» Как топором отрубила.

Фильм Камертон это легкая, достаточно интересная картина, повествующая о жизни класса в советской школе. Сюжет построен вокруг отношений между людьми, тут есть такие отношения как: учитель — ученик, ученик — ученик, парень — девушка, человек — общество.

На первый взгляд в фильме поднимаются интересные проблемы бытия, диалоги представленные во второй серии Камертон между учителями поразительно захватывающие. В них есть рассуждения о жизни учеников, о восприятии последними учителей. Вообще фильм поднимает вопросы: а стоит ли относиться к ученикам со всей серьезностью? Может ли учитель проявлять свои человеческие качества перед учениками?

Стоит заметить, что все это остается без ответа и сюжет фильма никуда не приходит. Однако фильм прекрасный, он не скучен как Большая перемена, он не тяжелый для восприятия как Чучело, и не слишком детский и легкий как Петров и Васечкин.

И пусть картина стоит в середине где-то между признанной советской классикой кинематоргафа и фильмами, которые создавались для телевизора, Камертон имеет свою изюминку.

Советую ли я его к просмотру — конечно да!

8 из 10

13 июня 2018

Если мне не изменяет память, то камертон — это прибор настраивающий музыкальный инструмент. Так по крайней мере мне говорили в музыкальной школе. Но было это больше 20 лет назад. А вот какой прибор необходимо использовать, чтобы настроить душу человека ? Разумеется механика здесь ни при чём и стало быть нужен человек. Такими людьми в своё время были учителя, которые пестовали и любили, ругали и приближали к себе мальчишек и девчонок. Не всегда у них всё получалось, но они старались, применяя знания и вкладывая душу. Об этом собственно и рассказывает картина Виллена Новака. Кстати, режиссёр не такой уж безымянный. Может вспомнить прекрасный фильм «Принцесса на бобах» 1997-го года с Еленой Сафоновой и Сергеем Жигуновым. А в 1979 году Виллен Новак снял кино о школьниках и сделал это не просто добросовестно, но затронул те самые пресловутые нотки и струны души.

В каждом классе найдётся свой лидер. В девятом «А» — это Лёшка Кузьмин (Андрей Ташков). Спортивный, не глупый, на ты с точными науками. Но этот паренёк помимо всего прочего ещё и некий барометр для остальных. Куда он, туда и остальные. Или по крайней мере многие. Вожак. Естественно у него своё представление о мире и о людях. И естественно как и каждый он может ошибаться и совершать ошибки. Но в чём-чём, а в трусости, в подлости его никак нельзя упрекнуть. И в противовес ему староста класса Таня Севостьянова. Зубрилка и любимица учительницы Клавдии Сергеевны (Елена Шанина). Учительница не будь дурой, не гласно завербовала Танечку и та с полной самоотдачей ведёт тетрадку, в которую заносит всё о своих одноклассниках. А потом, как там у Леонида Филатова, в семь утра к царю на доклад. Стучит на своих. Подло ? Ну ещё бы!!! Само собой обман раскроется и объявят бойкот нашему Павлику Морозову. Но вот почему она это делает ? Понятно, хочет выслужиться перед учительницей и быть всегда на виду. А маскирует свои действия умело под то, что заботится о всех. Да, такие методы, увы имеют место быть.

Зато любо-дорого вспомнить сцены с другой одноклассницей Ларой Белых (Полина Качура). Девчонка ни бум-бум в математике, но у неё папа, который всё может достать и со всеми договориться. А вот сама Лара прекрасно рисует, но никто не знает о её таланте. И лишь Лешка Кузьмин, тот самый заводила и временами прогульщик раскроет эту тайну. А как филигранно он откроет глаза своим одноклассникам на талант Лары! Так, что её все зауважают. А рисунки просто восхитительны!

Андрей Ташков уже в то время обнаружил задатки хорошего артиста и справился с ролью на все сто. Да и другие ребята молодцы. Нет какой наигранности и фальшивости в этом фильме. И ведь мастерски подобрали актрису Елену Шанину, которая сыграла роль своего рода двуликого януса. Одним словом — это настоящее кино, цемент и фундамент, на котором зиждется воспитание подрастающего поколения!

10 из 10

21 января 2015

Камертон -. .. фильм, который открывает «настройку» жизни актуальную и сейчас…

Мы проходим школьную жизнь по разному…» Камертон» 1979 актуален и сегодня… Изменилась школьная система (система образования), но моральные качества общества… такие как и тогда, только в новом обличии.

Виллен Новак не делает особого открытия для зрителя, но снова заставляет нас вспомнить… школа, это та часть жизни от которой будет зависеть будущие так или иначе. Прекрасная игра актеров заставляет нас смотреть не отрываясь от экрана почти два часа.

Вопрос «настройки» судьбы в таком возрасте, будут затрагивать и затрагивали многие великие режиссеры. Но «Камертон» не смешивается с массой таких произведений, а занимает свою нишу.

Советские фильмы того периода достаточно философски, это не развлекательное кино, но этот фильм стоит смотреть не только при желании вспомнить но и подумать.

10 из 10

Спасибо за прекрасное кино…

1 мая 2011

К огромному сожалению, этот фильм я посмотрела этот фильм 2 недели назад, а не раньше, ибо «Камертон» мне очень понравился, и мне жаль, что этот фильм очень редкий и его почти невозможно найти или посмотреть по телевизору.

В фильме рассказывается о 9 классе советской школы-показывается первая любовь, дружба, соперничество-в общем, школьная жизнь. Характеры героев очень хорошо показаны-действительно, в каждом классе есть лидер, есть «ботаник»,есть просто скромные незаметные учащиеся. Они сталкиваются с проблемами, которые есть у всех школьников и решают их.

Также показываются учителя школы, их рассуждения об ошибках по отношению к ученикам, попытки стать для учеников людьми, которым можно доверять.

В фильме нет никакой пошлости, зла, как например в сериале «Школа»- при просмотре «Камертона» только отдыхаешь и радуешься за добро, которое в нём показано.

P.S. Почему фильм называется «Камертон» я так и не поняла.

10 из 10

23 сентября 2010

Драма Камертон появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Виллен Новак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Ташков, Елена Шанина, Василий Фунтиков, Ирина Корытникова, Ольга Богданова, Евгений Герчаков, Зинаида Дьяконова, Евгений Иванычев, Люсьена Овчинникова, Борис Сабуров, Сергей Сазонтьев, Лариса Маркарьян, Артур Сиротинский, Полина Качура, Лариса Коршунова-Шульга.

Страна производства - СССР. Камертон — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.