Громила в Африке
Piedone l'africano
6.5
6.2
1978, боевик, комедия, драма
Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 55 мин
В ролях: Бад Спенсер, Карель Тричард, Десмонд Томпсон, , Дагмар Лассандер
и другие
Инспектор Риццо по прозвищу «Громила» получает письмо с просьбой о встрече от своего коллеги из Южной Африки. Однако южноафриканского полисмена убивают практически на глазах у Риццо. Он едет в Йоханнесбург, чтобы разыскать сына убитого...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Громила в Африке

английское название:

Piedone l'africano

год: 1978
страны:
Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Альберто Спагноли
композиторы: ,
художник: Бруно Чезари
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Громила в Африке», 1978

Видео: Трейлер (Громила в Африке, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Громила в Африке», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Громила в Африке», 1978

«Громила в Африке», на мой взгляд, самый удачный фильм из тетралогии о приключениях Громилы. Все четыре фильма были созданы известным итальянским режиссёром Стено, а роль Громилы неизменно исполнял Бад Спенсер.

Эти фильмы не оказались у нас так популярны, как многие другие работы этих мастеров. Хотя судя по тому, что было создано целых 4 части и учитывая, что съёмки проходили в разных частях света, — у себя на родине фильмы про неаполитанского борца с преступностью пользовались успехом.

Примечательно, что и режиссёр, и актёр прославились в первую очередь своими работами в дуэте с другими мастерами. Так, Стено начинал свою карьеру в сотрудничестве с Марио Моничелли. Этим известным дуэтом было снято немало комедий с величайшим итальянским комиком Тото. Бад Спенсер большинству любителей кино у нас стране запомнился работай в паре с Теренсом Хиллом.

В этой тетралогии и Стено, и Спенсер немного отошли от своих привычных образов — и, на мой взгляд, прогадали. Первый две части — «По прозвищу Громила» и «Громила в Гонконге» трудно назвать комедиями. Скорее, это полицейские боевики, где главный герой-полицейский борется всеми силами с наркоторговцами. Так как в главной роли Бад Спенсер, то понятно, что главным его методом борьбы является рукопашный бой. Вот здесь то и не хватает озорного Теренса Хилла, который приносит обычно в такие сцены озорство и находчивость. А в этих фильмах в драках весь упор делается на силу Громилы. И так как драк очень много, то в какой-то момент это однообразие наскучивает. Лишь изредка «драки оживают», когда на берег сходят американские матросы.

А в третьей части «Громила в Африке», такое ощущение, Стено решил вернуться к жанру комедии, что у него всегда получилось великолепно. Судя по всему, он учёл ошибки предыдущих двух лент и добавил Громиле напарника — трусливого и бестолкового, но честного помощника. Именно благодаря контрасту этих двух главных героев история заиграла новыми красками. По сути, здесь мы уже видим любимые многими итальянские комедии 70—80-ых годов. Да и сюжет третьей части не так прямолинеен, как раньше. Для борьбы с наркоторговцами уже недостаточно железных кулаков. Кроме того, виды Южной Африки, её колорит, обитающие там животные добавляют своих плюсов фильму. И наконец-то в фильме про итальянского супергероя появляется красивая девушка. К сожалению, она далеко не на первых ролях, но как же девушек не доставало в первых сериях!

Четвёртая часть «Громила в Египте» делается в тех же традициях, что и предыдущая часть(да и действие картины происходит опять же в Африке). Но это уже не так свежо и ново как раньше.

Ещё, говоря об этой серии фильмов, невозможно не отметить любимый многими Неаполь — местный колорит, когда полицейский знает чуть ли не каждого воришку и прикрывает его, если нужно, но беспощадно борется с наркотиками на улицах города. Не раз во время просмотра вспоминается замечательная итальянская комедия тех времён — «Операция „Святой Януарий“».

8 из 10

9 марта 2012

Боевик Громила в Африке появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Стено. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бад Спенсер, Карель Тричард, Десмонд Томпсон, Baldwyn Dakile, Дагмар Лассандер, Антонио Аллочча, Джанкарло Бастианони, Эстер Карлони, Рита Элерс, Экхард Блок, Омеро Капанна, Джованни Чанфрилья, Оттавиано Дэлль’Акква, Бенито Пачифико, Памела Тудор.

Производство стран Италия и Германия (ФРГ). Громила в Африке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.