Битва за южную железную дорогу
Dvoboj za Juznu prugu
5.8
1978, мелодрама, военный
Югославия, 1 ч 46 мин
В ролях: Драгомир «Гидра» Боянич, Войя Мирич, , Неда Спасоевич, Даница Ристовски
и другие
С самого начала осуществления плана Барбаросса и нападения на СССР в июне 1941 года многие части Вермахта были переброшены из Югославии в Россию. Тем временем местные партизаны ушли в Балканские горы, чтобы готовиться к новой войне. Командовал ими до того никому не известный коммунист Иосиф Брос Тито. Действия его групп поначалу ограничивались нападением на Германские железнодорожные составы идущие на Восток и в Африку, в горных районах Маровары. Руководство партизанского фронта планировало также диверсионные акции против болгарских сторонников Гитлера. В результате этого – осенью 1941 года в Южной Сербии и Македонии все действующие отряды получили приказ – блокировать движение всех составов по железнодорожным линиям от Солоников до Софии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва за южную железную дорогу

английское название:

Dvoboj za Juznu prugu

год: 1978
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Стево Радович
композитор:
художники: Миодраг Мирич, Лилиана Драгович, Властимир Гаврик
монтаж:
жанры: мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, военный

Постеры фильма «Битва за южную железную дорогу», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Битва за южную железную дорогу», 1978

Типичный югославский партизанский героический эпос

Типичное кино, вместе со всеми типичнейшими штампами и ляпами, присущими этому «славному» жанру, хотя в данном случае есть некоторые сюжетные особенности.

Для начала, удивляет длиннющая политинформация в начале фильма. Зачем этот многоминутный рассказ про Великую отечественную и план «Барбаросса», если всё это к сюжету фильма не имеет ни малейшего отношения? Абсолютно никакого.

Другая особенность — вместо привычных союзников немцев — сербских монархистов (четники генерала Михайловича) здесь выступают болгары. Оно в принципе понятно — действие фильма происходит в 1941 г., а в это время четники ещё были союзниками партизан-коммунистов (Тито). А болгары, получив свою долю территории Сербии и Македонии, были союзниками немцев. Таким образом, в типичной картине маслом «тупые немцы + еще более тупые четники vs крутые партизаны» мы тут наблюдаем вместо четников болгарскую армию. Которую опустили так же ниже плинтуса.

Ну и ещё интересное отличие — и без того типовые почти бессмертные партизаны овладели даром массовой телепортации. Из окружения, во вражеский тыл, или на вражеский объект они не прорываются с боем, а телепортируются, т. е. просто появляются там, хотя еще пару кадров назад они были тут. И вдруг сразу оп-па, и они уже там.

Остальное всё традиционно — чтобы убить хотя бы двух-трёх партизан, надо приложить неимоверные усилия, в данном случае, например, подогнать целый бронепоезд. И то не гарантия — например, кинжальный пулеметный огонь партизан как-то не впечатляет, бегут себе и бегут дальше.

Вдобавок, у фильма какой-то рваный сюжет (наверно, издержки телепортации), не всегда понятно, где сейчас партизаны, и что они делают, кроме того, конечно, что в очередной раз уничтожают идеологических врагов в промышленных масштабах.

Кстати, ещё умиляет, что действуя на территории Болгарии, т. е. другого государства с кстати не самым дружелюбным населением (болгары и сербы не любили друг друга еще со времен Второй Балканской войны 1913 г. — этот вечный квартирный, т. е. тьфу ты, территориальный вопрос), партизаны чувствуют себя как дома.

В общем, фильм — очередная муть. Наверно, хватит мне смотреть эти югославские партизанские сказки, похожи друг на друга, как клоны.

Данный клон заслуживает, на мой взгляд, от силы

2 из 10

2 апреля 2015

Мелодрама Битва за южную железную дорогу появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Здравко Велимирович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Драгомир «Гидра» Боянич, Войя Мирич, Nada Vojinovic, Неда Спасоевич, Даница Ристовски, Mladen Barbaric, Dusan Vojnovic, Растислав Йович, Марко Николич, Миролюб Алексич, Боро Бегович, Драган Димитрейевич, Славица Джорджевич, Sima Ercevic, Иван Ягодич.

Страна производства - Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.