Рейтинг сериала | |
![]() |
6 |
![]() |
5.9 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Алмазная тропа |
год: | 1978 |
страны: |
СССР,
Германия (ФРГ)
|
режиссер: | Владимир Хмельницкий |
сценарий: | Алексей Леонтьев |
видеооператоры: | Юрий Гармаш, Лев Штифанов |
композитор: | Александр Градский |
художник: | Кирилл Бобровников |
монтаж: | Н. Рымар |
жанры: | триллер, драма, приключения |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
16 января 1980 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
16+ |
Если рассматривать фильм в полном отрыве от действительности, то он производит приятное впечатление. Однако, если анализировать его с точки зрения работы геологов, то сразу обнаруживается масса недостатков, главным из которых является сама история, написанная известным сценаристом Алексей Николаевич Леонтьевым. Фильм «Алмазная тропа» был смонтирован в двух вариантах: 2-х серийный для кинопроката (2 часа 25 минут) и 5-ти серийный для телевизионного просмотра (4 часа 35 минут). Я посмотрел полную версию и остался в некотором недоумении. Всё дело в ключевом моменте картины — в поисках алмазов в Якутии. Алексей Леонтьев написал свыше 300 сценариев, из которых было экранизировано более 30. Это значит, что он тщательно работал по сбору необходимого материала. Однако, поиски алмазных месторождений не являлись закрытой темой, и в свободном доступе было множество документов по этому вопросу. Почему же сценарист написал такую… не совсем правдивую историю?
К 1978 году история обнаружения сибирских алмазов была хорошо известна. А ведь началось всё с фантастического рассказа «Алмазная трубка» (1944) учёного-палеонтолога Ивана Антоновича Ефремова. (Рассказ о геологах, которые разведывают подземные запасы восточной Сибири, и напавших на след месторождения алмазов по следам распада коренных пород.) Самое удивительное здесь то, что ровно через 10 лет в 1954 году, всего на 300 километрах южнее описываемых в рассказе мест, было открыто первое якутское месторождение алмазов, — трубка «Зарница»! Неужели сценарист не знал об этом? А если знал, то почему начал рассказ именно таким образом? Впрочем, данный сюжетный ход вполне понятен: фильм снимался совместно с ФРГ, и присутствие немецких учёных было продиктовано простой вежливостью. Тогда остаётся главный вопрос: зачем из реальной истории обнаружения первой алмазной трубки нужно было делать исключительно развлекательную ленту, несущую в себе много вопросов?
Реальная история проста, прозрачна и понятна. Лариса Попугаева в 1945 году поступила в Ленинградский университет. В 1950 году окончила кафедру минералогии. В том же году в Центральной экспедиции геологического управления начали изучать пески из Якутии на предмет выявления минералов-спутников алмаза. Вела эти работы геолог Наталия Сарсадских. В июне 1954 года обнаружила кимберлитовую поверхность, впоследствии получившую название «трубка «Зарница»». История самой «Зарницы» оказалась непростой. Вначале её признали не промышленной, однако повторная разведка в начале 1980-х годов опровергла такое заключение и алмазы в ней оказались превосходными. Однако все заслуги присвоила себе Амакинская экспедиция. Руководство Амакинской экспедиции пыталось вынудить Попугаеву перейти на работу к ним, но она отказалась. Через полтора месяца Попугаева, после недвусмысленных намёков о расстрелянном в 1937 году отце, сдалась и задним числом оформилась в Амакинскую экспедицию.
Когда она вернулась в Ленинград, Сарсадских обвинила Попугаеву в непорядочности. В 1954—1955 годах Попугаева работала в Ленинграде. В 1955 году в соавторстве с Наталией Сарсадских была опубликована статья в журнале «Разведка и охрана недр», в которой строго научно обосновано то, что найденная порода является кимберлитом. В 1956 году Попугаева уволилась из Амакинской экспедиции — её там и не держали. А в Ленинграде по месту прежней работы не взяли. Она поступила в аспирантуру в Горный институт. В 1957 году 6 геологов Амакинской экспедиции получили Ленинскую премию. Попугаевой в этом списке не было. В ознаменование 325-летия вхождения Якутии в состав России она была награждена орденом Ленина «за достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве», а Наталия Сарсадских — орденом Трудового Красного Знамени.
Через 20 лет после описываемых событий сценарист не мог не знать об этом. Почему же он ввёл в повествование таких «нетипичных» геологов: Веру Лесун (Нина Ильина) и Леонида (Сергей Иванов), а бывалого таёжника Фёдора (Стасис Петронайтис) нарисовал в весьма нелицеприятном свете? Наверное, исключительно в угоду развлекательному жанру. То же самое проделано и с бытом коренных народов якутов, представленных в «развесисто-клюквенном» ключе. Быть может, это было требование немецкой стороны, показать «глубинку» в таком вот «первобытном» виде? Удивляет в фильме и показанная эпоха. Она никак не соответствует началу 50-х годов — начиная от оборудования, палаток, одежды, и заканчивая бытом в Ленинграде. Жаль, что в картине не нашли отражение действительные героини открытия века — Лариса Попугаева и Наталия Сарсадских. Удивительные судьбы двух этих женщин безусловно заслуживают правдивого отображения.
11 марта 2018