Тачанка с юга
6.9
5.9
1977, приключения
СССР, 1 ч 21 мин
6+

В ролях: Станислав Коренев, Александр Стригалев, Георгий Дворников, Дмитрий Миргородский, Артур Нищенкин
и другие
События происходят в начале 20-х годов на юге Украины, где действуют хорошо вооруженные крупные вражеские банды. Основу сюжета составляет операция чекистов «Тачанка с юга», имеющая цель сорвать планы врага. Сотрудник ЧК Бардин и его верный помощник Шура проникают в расположение банды Аркадьева, хитростью захватывают его в плен, а подоспевшие части Красной Армии ликвидируют банду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тачанка с юга

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Черный
композитор:
художник: Валерий Новаков
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Тачанка с юга», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тачанка с юга», 1977

Эх, тачанка — ростовчанка

Прежде всего хотелось бы отметить имя Игоря Болгарина, хорошо изучившего эпоху революции и гражданской войны. В своем 'Адъютанте его превосходительства' он уже обращался к теме банд 'зеленых', одинаково считавших врагами красных и белых и не видевших между ними особой разницы. Конечно, иногда подобными отрядами действительно руководили бывшие белогвардейские офицеры вроде Аркадьева, но все же именно его правая рука Сирый, местный 'батька Махно', гораздо более уверенно может претендовать на звание истинного лидера и заодно главного злодея картины.

Сценарий местами сильно напоминает 'Неуловимых мстителей', даже собственный 'засланный казачок' имеется. Сама постановка добротная и качественная, что неудивительно, учитывая личность Евгения Шерстобитова, снявшего немало интересных лент. Перестрелки, погони, падения с лошадей - у каскадеров была масса возможностей продемонстрировать свои навыки и умения. В ряде сцен не совсем удачный монтаж, но в целом ощущения сугубо положительные.

Отлично передана атмосфера южнорусских степей, все эти пыльные дороги, еще не знающие автомобилей... Превосходно ложится сюда и типичная для фильмов про 'гражданку' песня, проникнутая пламенным, героико-революционным пафосом. Замечательные стихи; впрочем, учитывая общий уровень композиторов и поэтов того периода, иначе и быть не могло. При этом картина не слишком перегружена господствовавшей идеологией, как это частенько тогда случалось, стараясь привлечь детей и юношество лихим действием вместо скучноватой пропаганды - все по канонам вышеупомянутых 'Неуловимых'. Интересно, что в этой суровой мужской истории практически нет женских персонажей, а те, что есть, выполняют чисто декоративные функции.

Станислав Коренев в образе отважного чекиста полностью следует заветам Дзержинского - спокойный и добродушный с виду, обладает острым умом и железной волей, беспощаден и тверд к врагам. Здесь все играют хорошо, советская актерская школа, как всегда, на высоте.

Стоящая и заслуживающая внимания работа киностудии имени Довженко. По большому счету, это просто еще один истерн про разгром очередной банды, мало чем отличающийся от других подобных лент, но очень крепко и профессионально сделанный. Вся прелесть, очарование жанра как раз и заключается в этой его простоте. Такие фильмы приятно иногда пересматривать, каждый раз возвращаясь в детство, в золотую пору 'Достояния республики' и 'Макара-следопыта'.

P.S.

' Чапаевский... Во были времена ! ' (c)

2 сентября 2021

Приключения Тачанка с юга появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Евгений Шерстобитов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Станислав Коренев, Александр Стригалев, Георгий Дворников, Дмитрий Миргородский, Артур Нищенкин, Юрий Критенко, Валерий Панарин, Виктор Мирошниченко, Вилорий Пащенко, Николай Смирнов, Леонид Яновский, Валентин Грудинин, Анатолий Соколовский, Николай Гудзь, Алексей Ершов.

Страна производства - СССР. Тачанка с юга — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.