Щупальца
Tentacoli
4.3
3.7
1977, ужасы, фантастика, боевик
Италия, США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Джон Хьюстон, Шелли Уинтерс, Бо Хопкинс, Генри Фонда, Марк Фьорини
и другие
На побережье и в море начинают пропадать люди, чьи тела позже обнаруживают обглоданными до самых костей. Учёные в замешательстве, и лишь доктор Тёрнер выдвигает версию, что загрязнение воды промышленными отходами могло послужить причиной для жуткой мутации какого-нибудь морского обитателя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Щупальца

английское название:

Tentacoli

год: 1977
страны:
Италия, США
слоган: «Deadlier than the teeth of the tiger shark!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Роберт Баррет, Роберто Д’Этторе Пьяццоли
композитор:
художники: М. Спринг, Н. Геркулес, Марио Молли, Николетта Эрколе
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения

Видео к фильму «Щупальца», 1977

Видео: Трейлер (Щупальца, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Щупальца», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Щупальца», 1977

Осьминожий facepalm.

Унылейшее, дико неинтересное кино формально про огромного осьминога-убийцу, а на самом деле про то, как два великих деятеля от мира кино и кучка прочей челяди трепятся по своим делам, в то время как где-то в синем море-океане снятый крупным планом вполне обычный осьминог «топит» корабли.

Вышеупомянутые двое великих — это актёр и режиссёр Джон Хьюстон и просто актёр Генри Фонда. И если появление в картине первого ещё хоть как-то оправдано, то Фонда здесь снялся будто бы на слабо, и в кадре маячит от силы минуты три. Тем не менее, формально главным героем оказывается даже не персонаж Хьюстона, а какой-то сторонний ныряльщик, у которого осьминог прибил жену. Разумеется, в основе будет лежать великая и ужасная мстя.

Но сразу так и не скажешь. Помимо того что лента убийственно скучная, она ещё и бросается от одного к другому. Одна сцена сменяется другой, где-то в глубине сибирских руд… то есть, американских вод булькает несчастный осьминог, слушать трёп героев просто-напросто скучно и неинтересно. Иногда авторы пытаются включить драму — вон, у кого-то жену сожрали, а у кого-то — детей (конкретно — младенца в начале и подростка в сцене с гонкой на яхтах). Однако лично мне было жалко то, что всех красивых девушек перебили в первой половине фильма и то, как хладнокровно в конче растерзали осьминога. А их не надо растерзывать. Это уникальные и хитрые животные. Не надо их убивать.

В наличии у фильма, правда, есть несколько неоспоримых плюсов — красивые подводные съёмки, запоминающаяся музыка (которая, правда, подошла бы лучше приключенческому фильму или детективу) и солнечная атмосфера всего происходящего.

Так как из и так не гигантского бюджета всё пришлось отдать Хьюстону и Фонде, в плане спецэффектов картина уходит в бегство, подсовывая вместо огромного осьминога вполне обычного, но снятого крупным планом, который вальяжно нападает на макеты лодок. И хотя в сцене ночной атаки на какую-то лодку умудрились использовать пару аниматронных щупалец, общий факт убогости ленты в спецэффектном отношении это не отменяет.

Не смотрите «Щупальца». Не надо. Пальму первенства в водном терроре раз и навсегда закрепил Спилберг с «Челюстями», плюс иногда некоторые молодчики умудряются снять что-то глупое, но по-своему зрелищное («Глубокое синее море»). А в фильме египтянина Ассонитиса нету ни смысла, ни зрелищности. Пара удачных моментов на весь хронометраж — закономерный удел нудного «бэшного» недохоррора, которому самое место там, где он находится сейчас.

4 из 10

22 января 2012

Подводная братва

«Щупальца» — один из бесчисленных «водных» энимал-хорроров, снятых на волне успеха «Челюстей» Стивена Спилберга. И «Щупальца» — редкий пример фильма, в котором плохо если не всё, то, по крайней мере, многое. Прежде всего, задумка. Фильм повествует о гигантском осьминоге, который проснулся из-за строительства подводного тоннеля, и начал убивать всех подряд. Во-первых, осьминоги никогда не достигают гигантские размеров. Из головоногих моллюсков столь гигантских размеров достигают только кальмары, но, ни в коем случае не осьминоги. Однако эта ошибка часто допускается из-за неточностей в популярных источниках. И вряд ли осьминог просто так начнёт вылизать из воды и кого-нибудь душить. Осьминог, как известно, напротив, известен как примат моря, сверхумное беспозвоночное.

Чтобы избавиться от чудовища, люди привозят и выпускают в место его обитания касаток, и те загрызают огромного моллюска. Конечно, китообразные умные животные… а не тупые воины-убийцы, обрушивающиеся всей братвой на супостата! Это смотрится просто сверхнелепо, если при этом ещё учитывать ужасное исполнение самого осьминога. Целиком его толком ни разу не показывают. А если и показывают, то это либо нелепая тряпичная кукла, либо близко снятый обычный осьминог. Есть сцена, где мы видим пластмассовую голову осьминога, которая высунулась из воды, на скорости в пару добрых десятков километров и настигающая яхту. Ну не плавает осьминог как акула или дельфин, которые разгоняются за счёт хвоста, и порой мы можем увидеть их плавник, торчащий на поверхности. Осьминог не может плыть, высунув голову на поверхности, и, главное, ему это незачем. Хоть бы осьминогу больше времени отвели. Нет же — за весь хронометраж фильма его показывают от силы минут десять. Остальное время — пустые диалоги о личной жизни, касатках и детоубийствах, которых здесь полно, но толком ни одно так и не освещается. Не обошлось и без копираста «Челюстей» с сценой с переломанной лодкой. В фильме есть неплохой саундтрек, но он играет постоянно, и в тему, и не в тему, чем очень сильно надоедает. Главный минус — затянутость. Помните, как учил дядя Роджер Корман? Эксплуатационный фильм не должен длиться дольше полутора часа. А здесь что? Более двух часов сплошного уныния.

Итог: хороший актёрский состав в потрясающе унылом и неинтересном зрелище. Рекомендую обходить данное творение за километр и вместо него смотреть «Челюсти», «Съеденных заживо» и «Аллигатора».

3 из 10

18 октября 2011

О гигантском осьминоге

Мне понятно почему рейтинг на imdb так низок? Нет же почти ничего в фильме постыдного. Актёры играют, как и принято играть в недорогих фильмах, а сам фильм достаточно интересен, чтоб получить не меньше четвёрки! Ладно, а теперь о сюжете.

Несколько человек исчезают в море. Тела находят жутко буквально изгрызенными и учёные не сразу поняли в чём тут дело? Какое же морское существо может так зверствовать? Доктор Тёрнер предполагает, что пищевые отходы сильно загрязнили воду. Это, по его мнению, могло сподвигнуть некоторых морских существ к мутации. Пока доктор думал, полсотни детей отправилось поплавать на лодках. Среди них и племянник доктора Тёрнера. Плавать, веселиться и хорошо проводить время вам осталось не долго, детишки. Гигантский осьминог уже рядом..!

На мой взгляд главная сцена (я имею в виду ту, осьминог осмелился терроризировать и попросту кушать детей) получалась отличная. Музыкальное сопровождение очень кстати. Хоть вырезай и пересматривай по несколько раз на дню. А вот финал подкачал. Осьминога так целиком и не показали. Да и сами подводные съёмки с морским хищником не удались, в общем. Если брать во внимание только данный недостаток, то фильм проходной и для любителей зоохоррора, да. Но повторяю, рейтинг на imdb слишком уж занижен!

5 сентября 2009

Ужасы Щупальца появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Овидио Г. Ассонитис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Хьюстон, Шелли Уинтерс, Бо Хопкинс, Генри Фонда, Марк Фьорини, Джанет Майерс, Делия Боккардо, Чезаре Данова, Алан Бойд, Шерри Бьюкенен, Франко Диоджене, Хелена Мякеля, Клод Экинс, Алессандро Поджи, Роберто Поджи.

На фильм потрачено свыше 750000. Производство стран Италия и США. Щупальца — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.