Шабан, сын Шабана
Saban Oglu Saban
5.6
8.7
1977, комедия, криминал, детектив
Турция, 1 ч 30 мин
В ролях: Кемаль Сунал, Халит Акчатепе, Шенер Шен, Севда Актолга,
и другие
Фильм рассказывает о приключениях недалекого, но доброго деревенского увальня в армии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шабан, сын Шабана

английское название:

Saban Oglu Saban

год: 1977
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Hseyin Zsahin
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Шабан, сын Шабана», 1977

Турецкая киноклассика. «Шабан, сын Шабана»

Фильм «Шабан, сын Шабана», в вольном переводе можно было бы обозначить и как «Шабан Шабанович». Авторы намеренно «усмешнили», повторив дважды, имя заглавного персонажа, роль которого исполнил легендарный турецкий актер Кемаль Сунал.

Шабан — типичное турецкое имя. Но после появления комедий в 1970-х, где Шабана блистательно исполнил Сунал, оно превратилось в имя нарицательное, и мальчикам давать его стали реже. За одиннадцать лет жизни в современной Турции ни одного Шабана не встречала.

В этой картине Шабан — дуралей, такой турецкий Иван-дурак, у которого все получается каким-то иным образом, лишь потому что действия его бестолковы и непредсказуемы.

У Шабана есть лучший друг Рамазан (Халит Акчатепе). Эта пара — что-то сродни дуэту Джима Кэрри и Джеффа Дэниэлса в «Тупом и еще тупее», только не пошло и без туалетного юмора. Юмор в фильме не американский совсем, но местный, аутентичный. Шабан беспрестанно расцеловывает в щеки Рамазана (никаких намеков на радужные отношения, конечно), который вечно подтрунивает над своим другом. Эта наивная турецкая комедия по стилистике похожа на ленты с Луи де Фюнесом.

В основе сюжета картины лежит ряд совпадений, случившихся в судьбе Шабана, начиная с момента прохождения им военной службы. Единственное, что он вынес из пребывания в армейском строю, — это враг в лице бывшего капитана (Шенер Шен). На гражданке Шабану оказалось суждено влюбиться вместе с ним, а заодно и с Рамазаном в одну и ту же певицу, а заодно и стать коллегой капитана, связанным с ним одним заданием.

Ленту снял режиссер Эртем Эгильмез, известный, наверное, самыми кассовыми фильмами 1970-х из серии «Школьный джунгли»/«Хабабам сыныфы» (Hababam Sinifi), где впервые появляется персонаж Шабан. Только если в «Школьных джунглях» он один из бестолковых учеников частной школы, строящих подлянки учителям и друг другу, то в ленте «Шабан, сын Шабана» однозначно является персонажем положительным, которому невольно сочувствуешь.

В карьере Кемаля Сунала Шабан — что-то вроде Шурика у Александра Демьяненко. Актер неразрывно ассоциируется с образом искреннего дурачка с обезоруживающей улыбкой, обнажающей зубы вместе с деснами. Типаж во многом определил амплуа Сунала.

К своему удивлению обнаружила, что рейтинг этого фильма на IMDB 8,8, что объясняется тем что за классический фильм проголосовали англоязычные турки-посетители сайта. На нашем Кинопоиске всего 5.6.

Ольга Халдыз

16 февраля 2021

Комедия Шабан, сын Шабана появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Эртем Эгилмез. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кемаль Сунал, Халит Акчатепе, Шенер Шен, Севда Актолга, Sitki Akçatepe, Sevket Altug, Дюндар Айдынлы, Айбен Эрман, Айшен Груда, Осман Ан, Sabahat Izgü, Кенан Карагёз, Адиле Нашит, Sevil Üstekin, Недждет Якын.

Страна производства - Турция. Шабан, сын Шабана — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.