Самый маленький гном
7.8
7.7
1977, фэнтези, комедия, семейный
СССР
6+

В ролях: Анатолий Баранцев, Юрий Волынцев, Ольга Громова, Тамара Дмитриева, Борис Владимиров
и другие
Гномик Вася был таким маленьким, что его никто не замечал. Но это его не огорчало. Главное, что он смог спасти от злого Волка трех поросят, семерых козлят, Красную Шапочку и ее Бабушку. А потом ему пришлось спасать самого Волка от... Серенького Козлика! Вот как!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый маленький гном

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Теодор Бунимович, Юрий Каменецкий
композитор:
художники: Ирина Кострина, Анатолий Васильев
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультсериале «Самый маленький гном», 1977

Иронизация над сказками

В 2021 году многие из тех, кто следит за Союзмультфильмом, возмущались объёмному перезапуску «Ну, погоди!». Но что если я скажу, что объёмная версия знакомого нам Волка уже появлялась на телеэкранах? Причём, с советского времени! Нет, конечно, кукольный «Самый маленький гном» с «Ну, погоди!» никак не связан, но только взгляните на здешнего волка. Для полного сходства с его сородичем из «Ну, погоди!» не хватает только голоса Анатолия Папанова. Перед нами будто более молодая версия Волка, который ещё не разучился приветливо улыбаться и идти на компромиссы со сказочными персонажами.

Как видно, уже в 1970-е гг в советской культуре началось пока ещё не пародирование сказочного жанра, но как минимум иронизация над ним. Знакомые зрителям сюжеты, будь то «Дюймовочка» или «Серенький козлик», отыгрываются с очень тонким юмором, который и в наши дни способен развеселить. Серия с козликом, наверное, у многих любимая, поскольку переворачивает сюже с ног на голову. К тому же, в этой серии слышен голос Александра Ширвиндта. Собственно Вася — это очень обаятельный гномик-мальчуган, с которым младшая аудитория с удовольствием будет себя сопоставлять. Маленький даже по меркам своей расы, Вася сообразителен и храбр, чем и заслуживает уважение соседей и друзей, к которым в итоге присоединяется даже Волк. Перевоспитание серого разбойника — основная тема сериала, и это не может не радовать, поскольку стереотип о злобной природе этого зверя уже изживал себя.

Конечно, тут есть минусы, характерные для кукольной анимации, но если закрыть на них глаза, то для своего стиля «Самый маленький гном» очень даже хорош. Из явных недостатков можно назвать лишь отношения между Васей и Волком в первых сериях (унижение серого там слишком прямолинейное), а также неспособность Васи произносить слова в стрессовых ситуациях. Иногда нам буквально показывают, что гномик общается с волком на языке мимики и жестов. Что удивительно, Волк его понимает. А зрители не понимают. Могу лишь предположить, что у аниматоров заканчивался бюджет и никому не хотелось тратить силы на анимацию рта персонажа.

Но как бы там ни было, а «Самый маленький гном» — мультсериал интересный и забавный, позволяющий расслабиться перед экраном, и это здорово.

8 из 10

9 января 2023

Гном Вася — борец за добро

Всего триста семьдесят три оценки? Неужели никто не помнит это замечательный мультик нашего детства про маленького гнома Васю, спасавшего героев сказок? Никогда в это не поверю!

Это мультик всегда был одним из моих самых любимых. Он добрый и очень веселый — самое то, что нужно маленьким детям. Я очень люблю мультфильмы студии Диснея, но «Самый маленький гном» всегда будет для меня вне конкуренции.

Мои дети его обязательно увидят! Он учит тому, что «маленьких» людей в нашей жизни не бывает.

- Я такой маленький, меня никто не замечает. Что мне делать?

- А ты что сделал полезного? Делай добрые дела и тебя сразу заметят!

10 июля 2012

не заслуженно забытый

Очень люблю этот мультфильм и очень жаль, что его мало, кто сейчас знает и помнит. Именно на подобных мультфильмах надо воспитывать своих детей

22 декабря 2010

Фэнтези Самый маленький гном появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Михаил Каменецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Баранцев, Юрий Волынцев, Ольга Громова, Тамара Дмитриева, Борис Владимиров, Александр Ширвиндт, Татьяна Васильева, Петр Дегтярев, Ирина Мурзаева, Зинаида Нарышкина, Владимир Точилин, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Самый маленький гном — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.