Принцесса и Людоед
7.9
7.5
1977, комедия, мюзикл, мультфильм
СССР, 5 мин
В ролях: Александр Градский
Музыкальный фильм о «прекрасной-ужасной» принцессе и «ужасном-прекрасном» людоеде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса и Людоед

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
художник: Владимир Пальчиков
жанры: комедия, мюзикл, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Принцесса и Людоед», 1977

Видео: Мультфильм (Принцесса и Людоед, 1977) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Принцесса и Людоед», 1977

Сказка и её высмеивание

Последняя из трёх новелл в девятом выпуске «Весёлой карусели» получилась самой бесшабашной и драйвовой, хотя поначалу и не скажешь. Маленькая и беззаботная принцесса идёт по лесу, набредает на жилище людоеда и… и потом нас ожидает другой вариант истории, который уже тогда, в 1977 году, высмеивает сказочные стереотипы. По этой причине «Принцесса и людоед» — очень прогрессивный мультфильм для своего года.

В первую очередь это даже не сказка, а именно комедия, поскольку даже анимация здесь забавная. Хотя кое-какие придирки к ней есть: немного раздражает, что у принцессы слишком большая голова, а людоед весь широкий, но при этом длинноногий. В самом начале нам показывают зверя, который похож то ли на жирафа, то ли на лося. Правда, вместе с ним в кадре появляется волк, который очень похож на своего сородича из мультфильма «Жил-был пёс». Забавная отсылка!

Главное достоинство «Принцессы и людоеда» — это, конечно, музыка. Поначалу плавная и прекрасная, позднее она сменяется на быструю, дискотечную. Голос, читающий закадровый текст, в этот момент так усиливает громкость, будто мы на рок-концерте, и это потрясающе! Жаль, что всё самое смешное пролетает слишком быстро.

Мне, признаться, нелегко оценивать этот мультфильм, поскольку ностальгия берёт своё, но если подойти максимально непредвзято, то вряд ли «Принцессе и людоеду» светит культовый статус. Это весёлая анимационная лента, которая заставит вас посмеяться, но чего-то прям шедеврального здесь нет.

7 из 10

12 марта 2023

Конфета

Не знаю, может мультфильм делался по заказу министерства для целевой аудитории, однако вышло нечто нравящееся всем. Нарисовано с душой, спето с душой, музыка… Делалось великими людьми и получилась великая вещь. Нет, фильм ни в коей мере не выдающийся, не глубокий и даже не смешной, он… весёлый.

Да, наверное он именно весёлый, как стих Сапгира, задорный как исполнение Градского, добрый как режиссура Назарова. В нём как будто настроение заложено. Причем оно быстро подхватывается и перенимается. Поэтому я стал применять его как некий допинг, когда не хватает тепла и радости. Вещей такого качества, с таким исключительно приятным влиянием, преисполненных любви и позитива не так то много на самом деле, поэтому мультфильм заметен и незабываем.

В конце обычно пишут, стоит ли смотреть фильм. Из-за оказываемого эффекта я бы сказал, что его стоит не смотреть намеренно, а «принимать». Как любимый напиток, любимую песню, любимое лакомство.

10 октября 2011

А, может быть все было наоборот?…

Как я счастлива найти здесь этот мультик!!!

Определенно он является одним из моих фаворитов! Отличные стихи и музыка! Такая миленькая маленькая Принцесса и просто очаровательный Людоед не могут не запомниться!

Мультик состоит, как бы, из двух частей: в первой ужасная погода и прекрасная Принцесса, попавшая к ужасному Людоеду, который не смог её съесть, потому что «слишком вид прекрасный»!

Во второй все наоборот: прекрасная погода и ужасная Принцесса, попавшая к Людоеду, который опять таки не смог её съесть, но теперь уже по причине «слишком вид ужасный»!

Хороший и добрый мультик! Смотрите всей семьей!!!

Определенно

10 из 10

3 мая 2009

Комедия Принцесса и Людоед появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Эдуард Назаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Градский.

Страна производства - СССР. Принцесса и Людоед — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.