Приехали на конкурс повара
6.6
6.4
1977, комедия
СССР, 1 ч 16 мин
6+

В ролях: Армен Джигарханян, Степан Арутюнян, Евгения Симонова, Борис Щербаков, Ирина Мурзаева
и другие
В Москву на конкурс мастеров кулинарного искусства приезжают три замечательных повара из Еревана. Несмотря на все их усилия и мастерство призовое место от армян уплывает. Виной тому - целый ряд веселых и забавных недоразумений...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приехали на конкурс повара

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Рудольф Ватинян
композитор:
художник: Рафаэль Бабаян
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Приехали на конкурс повара», 1977

- Я должен установить психический статус субъекта через предметы!

Если верить «многомудрому» словарю, то у слова «добрый» имеется 61 синоним! Лично не проверял, так ли это на самом деле, зато я полностью убеждён в том, что главной характеристикой картины Нерсеса Гедеоновича Оганесяна является прилагательное «добрый» и целый десяток слов с таким же эмоционально ярким внутренним содержанием: великодушный, отзывчивый, добросердечный, милосердный, бескорыстный, любящий, заботливый и т. д. Любое из этих слов как нельзя лучше характеризует великолепную троицу: Армена Джигарханяна, Ерванда Манаряна и Степана Арутюняна. Три этих талантливых актёра играют совершенно разных героев, но при этом, не смотря на все их кажущиеся внешние противоречия, являют собою триединое целое, когда дело касается судьбы молодой девушки — героини Евгении Симоновой.

Удивительную ауру картине создаёт предельно простой сюжет, сюжет вроде бы «ни о чём», но именно отсутствие показной глобальности делает его милым сердцу зрителя. Позитив так и льётся с экрана, потому что без улыбки сочувствия и сопереживания нельзя следить за тем, как герои постоянно попадают в комичные ситуации, но при этом изобретательно и даже порой виртуозно из них выходят! Многие из актёров уже снимались вместе в других картинах. Так Симонова и Басов уже работали изумительным дуэтом в ленте «Под крышами Монмартра» (1975), Джигарханян в том же 1975 году снялся в блистательной картине «Когда наступает сентябрь…», а Симонова и Щербаков через два года вновь встретятся на съёмках фильма «День свадьбы придется уточнить». Подобные мелкие детали для настоящего ценителя советского кино имеют большое значение. Большое, потому что эта картина буквально до краёв наполнена ПОЗИТИВОМ и СВЕТОМ.

Многие реплики персонажей, настолько ярки, что сразу запоминаются, будто короткий афоризм: «Когда человек поёт — у него сердце открывается!», «Такой здоровенный лоб какими-то «трелюлушками» занимается!», «В медицине это называется «депресион психик колеже!», «Я даю уроки вокала, но не даю гарантий!», «Все острые блюда режет!» и так — до самого финала. Такой фильм едва ли забудешь, потому что он снят с душой и с любовью. Подобные картины можно периодически пересматривать и каждый раз находиться в ожидании чего-то нового: новой интонации в голосе Джигарханяна, нового глубокомысленного молчания Арутуняна, или нового «трубочного» жеста Манаряна. При всей кажущейся простоте сюжета, в нём главенствует один очень важный момент — искренняя забота о других и совершенно бескорыстное желание помогать, приходить на помощь даже в ущерб собственным интересам. Здесь главные — люди, а превыше всего — человеческие добросердечные отношения, за которыми не стоит ничего, кроме чувства сердечного братства и искренней взаимопомощи.

«Мы в этот мир приходим с добротою, и не жалеем жизни для друзей. Чужое горе заслоним собою, в беде поддержим добротой своей». (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Андрей Дементьев, поёт — Иосиф Кобзон)

5 февраля 2020

Комедия Приехали на конкурс повара появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Нерсес Оганесян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Степан Арутюнян, Евгения Симонова, Борис Щербаков, Ирина Мурзаева, Ара Бабаджанян, Наталья Гицерот, Евгений Красавцев, Валентин Брылеев, Анатолий Голик, Вячеслав Гостинский, Лариса Кронберг, Лариса Маркарьян, Татьяна Власова, Ерванд Манарян.

Страна производства - СССР. Приехали на конкурс повара — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.