Звезда родилась
A Star Is Born
6.8
6.1
1976, мелодрама, драма, музыка
США, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Барбра Стрейзанд, Крис Кристофферсон, Гэри Бьюзи, Оливер Кларк, Сэлли Кёркленд
и другие
Карьера рок-звезды Джона Нормана Хауарда стремительно идет на спад, и он ищет утешения в спиртном. После одного особенно постыдного концерта расстроенный музыкант идет в ночной клуб, где поет женское трио «Ореос». Пораженный талантом певицы Эстер Хоффман, Джон устраивает ей прослушивание, закончившееся контрактом со студией звукозаписи. Выходит альбом, Эстер становится звездой, выходит замуж за Джона, но беды обрушиваются на супругов по мере того, как её карьера процветает, а его подходит к печальному концу. Джон устраивает скандал во время произнесения Эстер речи по случаю вручения награды «Эмми», выйдя пьяным на сцену. Джон разрушает свою жизнь... Эстер становится сверхновой звездой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезда родилась

английское название:

A Star Is Born

год: 1976
страна:
США
слоган: «The evergreen Oscar winner ablaze with music and stardust.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Уильям Хайни, Ширли Страм, Руби Р. Левитт, Полли Плэтт, Сет Бэнкс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $80 000 000
Мировые сборы: $80 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Звезда родилась», 1976

Видео: Трейлер (Звезда родилась, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Звезда родилась», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звезда родилась», 1976

Галиматья родилась снова

Джон – звезда рок-н-ролла медленно, но уверенно катится вниз. Пока еще на него ходят тысячи поклонников, он собирает стадионы, ездит на дорогих машинах, живет в особняке и в целом, ничего не предвещает падения. Ну, разве что неумная жажда к алкоголю, лень и склочный характер. И Эстер – заштатная певичка в каком-то клубе с претензией на талант. Ей нужен был толчок, чтобы получить шанс на взлет и она получит его от… ну, конечно же, от Джона, который и станет ее спутником. Они пересекутся в точке падения одного и взлета другой, а дальше эта история может развиваться как угодно, но конец будет один и тот же.

У американской голливудской тусовки есть своя сказка о «Золушке», которая имеет даже одинаковое название и вечно повторяющуюся без существенных изменений одну и ту же историю. Хотя нет. Во-первых, первая версии «Звезда родилась» называлась «Сколько стоит Голливуд?» и была поставлена Джорджем Кьюкором аж в 1932 году, где свою роль полностью провалила Констанс Беннетт. Через пять лет более вменяемую историю, считающуюся с тех пор классической по сюжету, поставили Уильм Уэллмен и Джек Конуэй. Ребята тогда попытались реанимировать для звукового кино первую оскаровскую лауреатку Джанет Гейнор, которой из всех сил помогал Фредрик Марч. И хотя «спасти» Гейнор не получилось, но именно та лента 1937 года вышла более-менее смотрибельной. Затем все тот же Джордж Кьюкор во второй раз попытался войти в эту же самую историю в 1954 году, и на этот раз «спасали» стремительно летящую вниз Джуди Гарлэнд, которой ассистировал Джеймс Мейсон, и снова вышло никак.

И вот новый заход образца 1976 года. История все таже концептуально, причесали разве что детали. Вместо откровенно остопи***шей истории о восходящей актрисе, сделали восходящую певицу. А постановку доверили хорошему сценаристу («Собачий полдень», «Хладнокровный Люк»), но как выяснилось, плохому режиссеру Фрэнку Пирсону. Хотя судить по этой ленте о режиссере все же не стоит. Сами рамки картины такие, что без пафоса, крокодильих слез и напыщенного драматизма не обойтись. И что особо безумно, эта версия «Звезды» стала кинохитом в Штатах, собрав сумасшедшие 80 миллионов долларов. Но все же смотреть эту откровенно затянутую, кучу раз пережеванную и кристально предсказуемую ленту, более чем тяжело.

Разочаровало и исполнение. Барбра Стрейзанд всегда однотипна. Да, поет хорошо, но к середине 60-х она уже успела потерять свой шарм, строящийся на необычной внешности. А ничего другого, кроме хорошего голоса у нее и не было. И, кстати, этот фильм стал водоразделом в карьере Стрейзанд. После него она сойдет с активной актерской карьеры и переключится на музыкальные рейки, где проявит гораздо больше успехов. Да, и за песню Evergreen, которую Барбра самостоятельно написала и сама же исполнила, актриса получит «Оскар». Ну а ее партнер Крис Кристофферсон смотрелся даже веселее, а внешностью нашему зрителю он непременно будет напоминать Игоря Талькова. Но от этого фильм все равно не становится краше.

Вердикт. Ох, любят американские актеры плакаться о своей «тяжелой» звездной карьере. В Голливуде, собственно, бесконечно регулярно могут снимать фильмы на две темы – об актерской доле и холокосте евреев.

6 из 10

30 декабря 2022

Уильям А. Уэллмен — американский режиссер, снявший множество картин в период 20—50х годов XX века, в числе которых «Враг общества» (1931), «Ничего святого» (1937), а также «Крылья» (1927), получившая главную награду на Первой церемонии награждения премией американской киноакадемии. Неудивительно, что именно такой человек, знавший «жизнь» Голливуда, создал историю угасающей звезды кино, которая послужила сюжетом для трех фильмов. Первый, Уэллмен снял сам в 1937 году совместно с Джеком Конуэйем. Он был удостоен «Оскара» за лучший сценарий. Второй фильм поставил опытный Джордж Кьюкор, режиссер таких культовых лент как «Волшебник страны Оз» и «Унесенные ветром». Стоит отметить, что роли главных героев в обоих версиях сыграли известные и любимые публикой актеры того времени. Фильмы собрали немало хвалебных откликов как среди зрителей, так и среди критиков. И вот 1976 год. Выходит третья экранизация рассказа «Звезда родилась». Только в этот раз продюсеры адаптировали события, и теперь на экране не звезды кинематографа, а профессиональные музыканты в исполнении Криса Кристофферсона и Барбры Стрейзанд.

Посмотрев все версии этой картины, понимаешь, насколько актуальна и по сей день история знаменитого человека, постепенно утратившего славу и интерес к собственной деятельности и жизни. Это история о любви между мужчиной и женщиной, где постоянно происходит борьба их счастья с демонами и пороками, которые медленно убивают главного героя. И как верно подметил режиссер Фрэнк Пирсон, Эстер не будет жертвовать всем ради славы и денег, она останется верна сама себе, тогда как Норман, построивший свою карьеру будучи звездой рок-н-ролла, занимается лишь саморазрушением с помощью алкоголя и наркотиков из-за потери интереса к жизни.

Если отойти от самой истории и акцентировать внимание на игре актеров, то хочется сказать слова благодарности Барбре и Крису. Не говоря уже об их исполнении на сцене. Да и вообще, хорошо, что проект попал в руки Стрейзанд, так как перенос сюжета в музыкальную индустрию как нельзя лучше отобразил характер и мотивы главных героев. Здесь сразу вспоминается новость об очередной экранизации «Звезда родилась», где роль будущей звезды снова исполнит певица, на этот раз Стефани Джерманотта, она же Леди Гага. Что получится в итоге, мы увидим совсем скоро, а пока, подытожив, скажу: такая история никогда не перестанет быть актуальной, ведь одно поколение сменяется другим, один человек ищет любви, понимания и единомышленника в другом. Бесподобный «Артист» (2011) тому подтверждение. Спустя 80 лет со дня выхода первой ленты «Звезда родилась», можно с уверенностью сказать, что перед нами классика, которую будут пересматривать и ставить заново еще не один десяток лет.

30 октября 2017

Звезда родилась. Дубль четыре!

К 1976 году Барбра Стрейзанд добилась огромных успехов, и как певица, и как актриса. Но именно в этот момент закончилось её творческое сотрудничество с режиссёром Гербертом Россом и продюсером Рэем Старком. Начался новый этап её кинокарьеры, который открыл именно мюзикл «Звезда родилась» (1976).

Фильм представляет собой уже четвёртую версию всем знакомой истории. Не уверена, что имеет смысл раскрывать сюжет, скажу лишь, что фильм придерживается той же концепции, что и картины 1932, 1937 и 1954 годов: романтические отношения между двумя звёздами, при этом карьера одной звезды идёт вверх, в то время, как карьера другой звезды затухает.

Разница состоит лишь в том, что из Голливудских холмов эта история перекочевала в музыкальный бизнес, а точнее, в рок-н-ролл обработку. Режиссёром картины выступил Фрэнк Пирсон, никогда больше не работавший со Стрейзанд, в дальнейшем, в виду их разногласии.

Всё же, что ни говори, но Барбра Стрейзанд всегда была известна, как женщина с весьма тяжёлым характером, и не самые дружелюбные отношения на съёмках с режиссёром или партнёрами по фильмам для неё были, увы, нередким явлением.

Актёры для фильма подобраны удачно. Барбра Стрейзанд прекрасно справилась со своей ролью, как с вокальной, так и актёрской стороны. Крис Кристофферсон тоже сыграл вполне убедительно, сумев не затеряться на её фоне.

На эту роль пробовали многих. Элвис Пресли отказался ввиду того, что в то время часто курсировали слухи о его алкоголизме и наркотической зависимости (ещё громогласнее звучавшие в 1977 году, после его смерти), и фильм, где он играет сходного персонажа, ему в тот момент не был нужен.

Марлон Брандо также рассматривался на эту роль, хотя было ясно, что это само по себе смехотворно. Нил Даймонд отказался из-за гастрольной занятости. По этой же причине отказался Мик Джаггер. Джон Леннон и Билл Хейли также отказались.

С сюжетно-постановочной точки зрения фильм ничем особенным не удивляет, хотя смотрится всё же с некоторым интересом. Нельзя сказать, что всё снято один в один, но особой оригинальности в сравнении с предыдущими версиями этой истории не наблюдается.

Музыкальный набор фильма будет весьма интересен любителям рока. Я к их числу не отношусь, но всё же некоторые композиции в фильме мне понравились. Особенно я бы выделила песни «I Believe in Love», «The Woman in the Moon», «Watch Closely Now» и «Evergreen», справедливо выигравшую «Оскар», как лучшая песня 1976 года.

Фильм стал одной из самых кассовых картин в карьере Стрейзанд, хотя критики отнеслись к нему весьма холодно, хотя и хвалили игру актёров. На мой взгляд, это справедливо, поскольку именно благодаря Барбре Стрейзанд и Крису Кристофферсону этот фильм не выглядит лишь очередным ремейком киноклассики Голливуда.

Подводя итоги, скажу, что вышла весьма неплохая музыкальная картина с хорошей актёрской игрой и удачной музыкальной подборкой, но всё же почти начисто лишённая оригинальности и уступающая предыдущим версиям этой истории.

К тому же, фильм немного, но всё же затянут. В общем, не могу сказать, что мне понравилось, но впечатление фильм оставил неплохое. Любителям рока и поклонникам актёров, играющих в фильме, смотреть данное творение, определённо, стоит.

6 из 10

15 сентября 2014

Глубокий, искренний, чувственный, оставляющий незабываемые впечатления фильм режиссёра Фрэнка Пирсона, давно не испытывал таких потрясений от просмотренных мной лент, единственный фильм, который однажды оставил в моей душе подобные чувства — «Исчезающая точка» Ричарда Сарафьяна. Великолепная и цепляющая своей добротой музыка за авторством композиторов Кенни Эшера и Роджер Келлауэй, Яркая и гениальная игра Барбары Стрейзанд, очень хорошая у убедительная работа Криса Кристофферсона, история любви грубоватого и эгоистичного рокера и робкой, чувствительной начинающей певицы фанка воплощена в этой картине с особым оригинальным, неповторимым стилем — при просмотре фильма ты как бы живешь и переживаешь жизнью и судьбой главных героев, «срастаешься» с ними и начинаешь думать и страдать как они.

Несмотря на достаточно большой хронометраж картины (почти 2,5 часа) фильм смотрится практически на одном дыхании, и абсолютно не надоедает своей некоторой монотонностью.

10 из 10

17 августа 2011

В последнее время я страстно и фанатично полюбила Барбру Стрейзанд. А потом я начала безраздельно восхищаться Крисом Кристофферсоном…

Фильм о любви, в первую очередь. О том, на что способен мужчина ради любви к женщине. То, как главный герой поступился своей тускнеющей карьерой ради любимой женщины, вызывает не просто восхищение и уважение. Начинаешь поневоле чувствовать сожаление, что зачастую в реальном мире зависть и стремление к лидерству мешают истинным чувствам прорваться наружу, мешают людям понять, что они на самом деле нужны друг другу, что они половинки друг друга. И вместо того, чтобы жалеть себя, надо бороться. Надо идти вперед. Надо жить. Не ради себя, а ради другой своей половинки. И в этом трагизм этой голливудской истории. Совершив ради любимой женщины один достойный восхищения поступок, главный герой не смог отважиться на другой…

Стрейзанд — великолепна. Ее голос, ее пронзительные, наполненные самыми глубокими чувствами песни, не могут оставить равнодушным. Последняя композиция в фильме в ее исполнении вызвала слезы. Она не просто поет, исполняет и озвучивает, она живет своими песнями, открывает душу и показывает настоящие эмоции, те, что ее героиня прятала на протяжении всего фильма, то, что не успела или не захотела сказать…

Крис Кристофферсон потрясающе исполнил свою роль. Его песни… они страстные, они заряжают безрассудством, отчаянным поиском чего-то особенного в жизни, горькой разочарованностью прожитой бесцельно жизнью… Под них хочется сломя голову мчаться по пустынной дороге… навстречу неизведанному и рискованному. Именно так шел по жизни его герой… пока не встретил ее.

Красивые актеры, красивые еще не по стереотипно-голливудским стандартам, живые, живущие и страдающие герои. Ищущие, находящие, теряющие. Под дерзкий, низкий голос Кристофферсона и глубокий, проникновенный тембр Стрейзанд хочется жить… искать… и даже страдать.

23 декабря 2009

Мелодрама Звезда родилась появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Фрэнк Пирсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барбра Стрейзанд, Крис Кристофферсон, Гэри Бьюзи, Оливер Кларк, Сэлли Кёркленд, Пол Мазурски, Стивен Брутон, Букер Т. Джонс, Билл Грэхэм, Рита Кулидж, Стефен Морелл, Брент Карпентер, Роберт Инглунд, Мэйди Норман, Jeffery J. Boggs.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 80,000,000 долларов. Страна производства - США. Звезда родилась — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.