Женщина в окне
Une femme à sa fenêtre
6.4
6.1
1976, драма
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 50 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Филипп Нуаре, Виктор Лану, Умберто Орсини, Гастоне Москин
и другие
Греция 1936 год. Страна древней цивилизации охвачена гражданской войной. На улицах льётся кровь, а в аристократических салонах по-прежнему льётся шампанское и слышится смех. Но для Марго время беззаботного существования прекратит свой отсчёт. Однажды ночью в её спальне оказался Мишель - один из самых опасных коммунистов, скрывающийся от полиции. Любовь упрямая и отчаянная способна совершить невозможное. Марго и Мишель готовы бок о бок совершить путешествие в глубины ада, где многие теряют друг друга и себя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина в окне

английское название:

Une femme à sa fenêtre

год: 1976
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художник: Энцо Булгарелли
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Женщина в окне», 1976

Видео: Трейлер (Женщина в окне, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Женщина в окне», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщина в окне», 1976

Любовь во время чумы

Удачно прокатив на поезде Роми Шнайдер в паре с Трентиньяном тремя годами ранее, режиссер Пьер Гранье-Дефер продемонстрировал такой уровень режиссуры, что от «Женщины в окне» волей-неволей ожидалась, как минимум, крепкая драма. Как максимум, новый виток в жанре, смешивающем мелодраму и военное кино. Правда, в фильме, действия которого предлагают зрителям прогуляться среди горных массивов Греции, баталий как таковых мы не увидим. Тем не менее, путешествие предстоит более чем опасное. События встречают нас в неспокойное для страны время: август 1936 года — переворот и диктатура. Сюжет крутится вокруг состоятельной аристократки Марго Санторини, которую как раз играет аристократка Шнайдер. Именно ее присутствие в этой ленте и привносит должный уровень ожиданиям. Творящийся на земле сыновей Эллады хаос волею судеб сводит трех совершенно разных мужчин, каждый из которых сыграет особую роль в жизни Марго. Первый — законный супруг героини — итальянский маркиз, выступающий в качестве посла. Второй — фанатичный коммунист Мишель Бутрос, разыскиваемый властями. Третий — французский буржуа Рауль Мальфос — этакий а-ля Гэтсби, закатывающий шумные гулянья теплыми афинскими вечерами.

По задумке режиссера фильм смонтирован по принципу «вчера, сегодня, завтра», причем, чередование тех или иных фрагментов поначалу слегка запутывает зрителя. Женственный образ героини создается благодаря воспоминаниям одного из мужчин: Рауль воскрешает в памяти идиллическое путешествие с Марго, в которою он был безответно влюблен. Его воспоминания механически ритмизированы, но в них таится печаль. Он слабоволен, что, может быть, и служит препятствием. Объект его желания — изысканная женщина, которая относится к любви картезиански, тасует поклонников до той поры, пока не попадает под чары грубоватого революционера, пропитавшегося духом русского пролетариата. Ретроспекции разрублены на застывшие эпизоды с ожидаемой экспрессией и художественной выразительностью запечатленного момента. Героиня экзальтированна и чувственна. Она прекрасна и трагична, как модель прерафаэлитов Элизабет Сиддал. Словно сошедшая с полотна Россетти, она входит в мир совсем не античной царицей, хотя ее супруг и сравнивает Марго с Пенелопой.

Интенция режиссера нацелена показать след диктаторских бесчинств в стране. Состоятельные иностранцы обсуждают переворот и влияние советских коммунистов, что тоже является частью повествования: хаотической констелляции военно-политических событий навязывается структура, что искажает саму конфигурацию реальности. Как правило, исторические факты — войны, перевороты, революции, — выступающие фоном для основной интриги, хорошо ложатся в том случае, когда создатели предлагают смотреть нам в своеобразный бинокль. То есть, в приближающие линзы зритель видит любовное томление героев, в отдаляющие — жизнь всей страны, а порой и всего мира. Но, ступив на греческую землю, режиссер наделил свой фильм большой ахиллесовой пятой: исторический подмалёвок размывается по холсту, перемешивая все краски — и пастель, олицетворяющую любовь, и агрессивную красную акварель, отражающую классовые распри. Автор делает фон реальных событий фундаментально важным и тогда уже использование живой человеческой трагедии смазывается. Сам же фильм выглядит как вечный спор Диониса и Аполлона — хаотического буйства и гармонии.

Впрочем, вскоре вектор повествования съезжает с политической магистрали и устремляется в сторону более тихой и спокойной комнаты с видом на море, окно которой имеет здесь судьбоносный поворот в судьбе женщины. Личная трагедия прекрасной аристократки, имевшей неосторожность полюбить бунтаря в смутное «холерное» время, к финалу перетягивает канат на себя, выравнивая неровное повествование. Деликатная камера лишь вскользь пробегает по выглянувшей из-под неглиже груди героини, но в тот же момент демонстративно уворачивается от сцен шокирующего насилия. Памятуя, какое эмоциональное воздействие произвела гибель героини в «Старом ружье», сыгранной также Шнайдер, можно представить, что режиссер забывает о расстановке кульминационных маячков, избегая вполне допустимых сюжетом сцен пыток и убийств. Вместо этого он пытается придать ленте мифологический компонент: в начале повествования герои цитируют на фоне Акрополя произведения Софокла. Упоминание судьбы царя Эдипа звучит как предзнаменование. Фильм закольцован: финал убедит нас в том, что эта проекция была не случайной. И апофеоз — сладострастная пантомима, завершающая длинную сюиту монтажных переключений с крупных планов Роми Шнайдер на портреты Сталина, смотрящего со страниц небрежно брошенной на столик газеты.

8 октября 2015

Палитра красок от оператора Альдо Тонти, гамма звуков от композитора Карло Рустикелли, чувственность и обаяние от Роми Шнайдер, стиль и харизма от Умберто Орсини. Вот наверное на этих четырёх, а не привычных трёх китах зиждется залог успеха фильма Пьера Гранье-Дефера «Женщина в окне». Да и сам режиссёр не лыком шит точно. Вспоминается мне фильм «Кот» с Жаном Габеном, в котором Гранье-Дефер при минимальных красках и декорациях показал драму жизни в рамках отдельно взятой семьи.

А «Женщина в окне» не столь содержательна, как хотелось бы, хотя начало как раз таки обнадёживало. Разговор двух джентльменов. Разговор весьма привлекательный с философской точки зрения. Казалось ещё немного и кино приобретёт очертания притчи. Ан нет. События последовали. Вполне ожидаемые, от того немного интерес просмотра снизился. Однако, когда в кадре Роми Шнайдер, он снова воскресает, как та самая птица из пепла.

Но дело банальной историей любви не ограничивается. Да и любовь ли это ? С её стороны да, а со стороны беглого героя Виктора Лану вряд ли. И тем не менее, когда её семейная жизнь дала сбой, тут он и появился. Вернее трещина уже была, он (Лану) лишь подтолкнул к неизбежному. С этой стороны мне немного тоскливо, ибо муж главной героини, которого играет Умберто Орсини не только обладает харизмой, но и умом. Это красивая пара, жаль что у них не сложилось.

Персонаж Филиппа Нуаре не столь ярок и выразителен, однако свою роль сыграет. Порадовало, что обошлось без предательства, хотя могло бы быть совсем по другому. А вот кто вызывает и улыбку и дрожь, так это герой Примокис, герой Гастоне Мокиса. Шеф полиции безжалостен. Попадись такому от вам останутся рожки на ножки, если останутся. И всё-таки нельзя назвать эту картину вялой и скучной. Ну, может быть отчасти. В любом случае у меня к ней хорошее отношение благодаря волшебной операторской работе Альдо Тонти. И вообще от всего фильма веет стилем и шармом, пусть даже это несколько оттеняет главную линию. Рискну предположить, что кино для эстетов, кому краски и звуки способны рассказать гораздо больше чем слова и жесты.

7 из 10

20 июня 2015

Пьер Гранье-Дефер — Однажды в Греции

Тяжелый знойный аромат греческой реальности первой половины двадцатого века обрушивается на зрителей своей неторопливостью. Размеренности в жизни героев не могут помешать никакие политические перемены. Впрочем, вероятно скуки ради, а может исходя из нон-конформистских устремлений героиня этой картины впишется в сложную и многоходовую политическую интригу. Мало того, что она жена итальянского дипломата с которым уже давно установлен режим «свободного брака», так она еще и предпочитает поддерживать оппозицию.

Стильный Умберто Орсини, немного выпадающий из ансамбля Нуаре и серьезный Лану оказываются тут всего лишь пешками, подыгрывающими ферзю. Как понятно, ферзь в нашей истории один — Роми. Именно на ее возвышенной харизме и построена основная «закрутка» фильма. Крупные планы этой красивой женщины являются наверное единственным достоинством этого затянутого и бедного на события фильма. Причины поступков героини так и остаются загадкой.

С позиции зрителя могу отметить, что в этой ленте Роми будет постоянно участвовать в каких-то непонятных интригах. При этом, почти каждый ее ход будет сопровождаться минимальным напряжением (что сбивает интерес к фильму). Что в целом приводит картину к череде крупных планов красивой женщины. Все другое — совсем неинтересно и тщетно. Остается лишь посетовать на то, что Роми в самые лучшие годы снималась у Гранье-Дефера, а не у лидеров. Боба Фосса, к примеру. «Кабаре», да и «Весь джаз» ее заслуживали.

5 из 10

11 января 2014

Любовь, не совместимая с жизнью

1936-й год, Греция после фашистского путча. Афинская дипломатическая миссия. Однажды ночью в спальню жены секретаря итальянского посольства Марго Санторини врывается неизвестный — спасающийся от преследования греческий коммунист Мишель Бутрос. Вместе с ним в дом пресыщенной дамы проникает дух приключений. Презрев опасность, жена дипломата берётся помочь греческому антифашисту, а вскоре уже начинает выполнять самые опасные его поручения.

Больше того, через какое-то время сама Марго разработает план спасения Бутроса и лично приведёт его в исполнение. Было бы странно и нелепо, если бы у Санторини вдруг, ни с того ни с сего, проснулась тяга к политической борьбе. И меж тем у неё все-таки имелись железные мотивации стать антифашистской. И мотивации эти обусловлены были проклятым чувством под названием «любовь».

Показателен в этом смысле уже самый первый эпизод фильма: на залитом жарким солнцем древнем амфитеатре двое мужчин горячо спорят о политике. За этой дискуссией с живым интересом следит женщина. Вдруг она подходит к одному из них, страстно целует и признаётся в своей любви. Ее мало волнует присутствие третьего, для которого такое вызывающее поведение дамы — всё равно, что нож под сердце…

«Женщина в окне» — политическое кино о любви с первого взгляда. О любви, которая может в одно мгновение изменить кардинально всю дальнейшую судьбу человека. Не найдя в себе сил удерживать долго подле себя Бутроса, Марго следует за ним, принимает его образ жизни и мыслей, и попадает в эпицентр политических сражений. Эффектная женщина, 30 лет проведшая в праздности и лени, вдруг в одночасье рвёт с этим и как загипнотизированная начинает жить совсем другой жизнью…

Если бы такое кино снимали в СССР, то трагический финал был бы вполне логичным, поскольку высшей доблестью у нас всегда считалась жертвенная смерть за родину и свободу. Пьер Гранье-Дефер не был бы французом, если бы не разместил вослед финалу постскриптум… Обреченная любовь двух людей — главная тема режиссёра, который попытался ещё раз проиграть ситуацию, использованную в его лучшей картине «Поезд» (1973). Там также случайные попутчики влюблялись друг в друга и потом в гестаповских застенках расплачивались за своё чувство жизнью.

Этот фильм, как и «Поезд», состоялся во многом благодаря участию Роми Шнайдер — единственной настоящей дивы французского кино 1970-х, способной держать на себе внимание вне зависимости от того, кто является её партнером и насколько хорош или плох сценарий. В этом, собственно, и заключается главное отличие кинодив от звёзд и просто хороших актрис. Из-за одной Шнайдер это кино можно и нужно смотреть, несмотря на все те политические перипетии, суть которых забудется много раньше загадочного образа Марго Санторини, одухотворенного пленительной Роми.

15 сентября 2013

Август 1936г. Греция. На фоне руин Акрополя, камни которого еще помнят античные трагедии, ставившиеся на этой импровизированной сцене, происходит зарождение трагедии уже нового времени, где участниками станут реальные люди, чья кровь в итоге прольется по-настоящему. Это история яркой любви, недолгой жизни и смерти австрийской аристократки Марго Санторини и революционера Мишеля Бутроса, которых судьба неожиданно столкнула лицом к лицу.

В стране произошел военный переворот — на улицах стреляют, полиция преследует революционеров и тех, кто им помогает. В аристократических салонах ведутся разговоры о политике, льется шампанское и танцы длятся до рассвета. Два мира существуют бок о бок, но между ними пропасть.

В этот вечер в кругу пресытившихся аристократов итальянский дипломат Рикко Санторини говорит со своей женой о том, что их брак зашел в тупик. У них уже нет ни сил, ни фантазии, чтобы жить вместе, но все еще не хватает смелости расстаться. Они удаляются в свои апартаменты. Он обнимает ее за плечи, но в это жесте нет любви… лишь намек на скорое прощание навсегда.

В эту ночь в номер и в жизнь Марго Санторини вошел человек, который изменил ее жизнь. Она помогла ему — интуитивно, хотя понимала, что рискует. Ее сердце подсказывало, что ее ждет счастье, прежде, чем разум осознавал его причину. Эта встреча предопределила дальнейшие события. Он ушел осуществлять свою борьбу за идеи, в которые он верил. А она ушла за ним, потому что не могла иначе. В них горело решение бок о бок совершить путешествие в глубину ада, где многие теряют друг друга и себя…

Красивое, немного меланхоличное кино, которое приятно посмотреть холодным вечером, когда на душе грустно и хочется ненадолго отвлечься от этой реальности. Великолепная Роми Шнайдер, актриса со сложной судьбой, которая настолько проникновенно вживалась в трагические роли, что хочется смотреть на нее бесконечно. Немного запутанная хронология повествования, с перетасованными временными отрезками, которые последовательно дают разъяснения произошедшим событиям, которые остались за кадром. И в конце концов — просто история настоящей женщины, которая не задумываясь вырвалась из существования на фоне роскошных декораций ради возможности испытать настоящее чувство и разделить его до конца. В горе и в радости… пока смерть не разлучит.

9 из 10

3 сентября 2012

Драма Женщина в окне появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Пьер Гранье-Дефер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роми Шнайдер, Филипп Нуаре, Виктор Лану, Умберто Орсини, Гастоне Москин, Мартина Брошар, Нели Рига, Карл Мёнер, Camille Piton, Альдо Фарина, Sandra Burguy, Делия Боккардо, Йоахим Хансен, Василис Коловос, Пауль Мюллер.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Женщина в окне — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.