Хозяева тьмы
Último deseo
5.6
1976, ужасы, фантастика
Испания, США, 1 ч 34 мин
В ролях: Альберто де Мендоса, Тереса Химпера, Джулия Сали, Томас Пико, Диана Полаков
и другие
Группа богатых бизнесменов и политиков собрались на загородной вилле. Вдруг стены виллы начинают трястись и вибрировать. «Землетрясение» – решают отдыхающие и серьезно ошибаются — началась ядерная война. Вооружившись обитатели виллы идут на разведку в ближайший поселок и с ужасом обнаруживают, что все местные жители сошли с ума и ослепли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хозяева тьмы

английское название:

Último deseo

год: 1976
страны:
Испания, США
слоган: «Now ... there is nothing between you and ... «the people who own the dark»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мигель Фернандес Мила
композитор:
художники: Хуан Алонсо, Тони Пуэо, Мерседес Де Сеговия, Хосе Альгеро
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постеры фильма «Хозяева тьмы», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хозяева тьмы», 1976

«Школа стоит, а в ней — никого»

Леон Климовски — режиссер старой школы, расцвет его деятельности пришелся на шестидесятые годы, и в 70-е он не собирался отказываться от своей творческой манеры. Тем более, что Пол Нэши, с которым в этот период у него сложилось довольно тесное сотрудничество, придерживался схожих взглядов на кинематограф. Так что ожидать от 70-летнего режиссера умопомрачительного действа даже в фильме, повествующем о «последних днях человечества» не следовало изначально.

Прежде, чем устроить своим героям апокалипсис сеньор Климовски долго и обстоятельно знакомит зрителя с персонажами: вот некая дама, отправляющая своих детей к матери на уик-энд; вот циничный любитель стрельбы по голубям (Пол Нэши), мизантропично рассуждающий о судьбе человечества; вот секретарь советского посольства, пытающийся объяснить будущую отлучку своему шефу; вот девочка-студентка, испытывающая некоторый нервный трепет перед… Перед чем? Дело в том, что вся эта компания собирается в поместье некой г-жи Клары, чтобы провести ролевую игру по мотивам произведений одного всем известного маркиза. Но только ее участники переоделись в костюмы, только выпили афродизиаки, как бац! Пришел белый мохнатый зверек. Ядреная бомба упала. Причем, похоже что нейтронная, потому что все вышло как в устном народном творчестве: «Школа стоит, а в ней никого!».

За недостатком средств, а их Климовски на свои фильмы никогда не получал в значительных количествах, последствия ядерной войны пришлось изображать умозрительно. То есть, устами персонажей фильма, точнее профессора Фултона как самого умного, заявляется, что случился атомный взрыв. И теперь герои фильма окружены кучей ослепших, но в остальном живых и здоровых людей. С которыми у зрячих очень быстро начинается вооруженный конфликт. Ослепшие обитатели испанской провинции пытаются уничтожить засевших в поместье почитателей де Сада с упорством (и в стиле) ромеровских зомби (о сходстве многих эпизодов фильма с «Ночью живых мертвецов» не писал только ленивый). Зачем, почему? А чтоб было… Объяснениями создатели «Последнего желания» себя особо не утруждают. Радиация, понимаете ли… Все с ума посходили. Тем более, что и у зрячих не все ладно. Вот, например, герой Нэши готов стрелять и по своим, и по чужим, и вообще по всему, что движется. Кто-то просто с ума сходит, кто-то уже попался на зуб слепцам…

Честно говоря, интересная поначалу идея очень быстро тонет в нагромождении нелепостей, а фильм к своей середине скатывается в дешевый боевик категории «B», пусть подобное определение и не совсем правильно применять к европейскому кино. Про свою обычную неспешную манеру сеньор Климовски забывает напрочь, лихорадочно стремясь как можно быстрее угробить большую часть второстепенных персонажей и подвести дело к финалу, в котором спасаться придется только двоим. Вот только абсолютно неправдоподобная картина постъядерного мира, слишком уж умозрительный конфликт между слепыми и зрячими в духе низкопробной фантастической литературы 20-х годов и откровенно скомканная «приключенческая» половина фильма делают «Último Deseo» не самым лучшим образцом коммерческого кино своего времени. Во всяком случае, в 60-х он смотрелся бы куда уместнее.

23 января 2011

Ужасы Хозяева тьмы появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Леон Климовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберто де Мендоса, Тереса Химпера, Джулия Сали, Томас Пико, Диана Полаков, Леона Дивайн, Рикардо Паласиос, Кармен Платеро, Эстела Делгадо, Гумерсиндо Андрес, Гонсало Техада, Адольфо Тоус, Мария Перши, Пол Нэши, Антонио Маянс.

Производство стран Испания и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.