Ведьма, явившаяся из моря
The Witch Who Came from the Sea
5.7
1976, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Милли Перкинс, Лонни Чэпмен, Ванесса Браун, Жан Пьер Кампс, Марк Ливингстон
и другие
В небольшом приморском городе молодая женщина Молли рассказывает двум племянникам истории об их героическом дедушке-моряке, который пропал в море. Хотя их мама, сестра Молли, и твердит, что все это выдумки, мальчики с упоением слушают. Сама Молли работает в местном баре и она без ума от телевидения, особенно от красавцев, которых там регулярно показывают: мужчины из рекламы и звёзд футбола. Вскоре побережье встревоживает ужасная новость — тех самых двух футболистов находят жестоко убитыми.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ведьма, явившаяся из моря

английское название:

The Witch Who Came from the Sea

год: 1976
страна:
США
слоган: «Molly really knows how to cut men down to size!!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Дин Канди, Кен Гибб
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Постеры фильма «Ведьма, явившаяся из моря», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ведьма, явившаяся из моря», 1976

Навязчивый постэффект

На скудное, но чем-то интересное описание этого фильма я наткнулся еще в школьной юности, и долго и наивно ждал, пока фильм переведут на русский язык. Чего не произошло. Но за время ожидания я (не знавший о фильме ничего, кроме его названия и года его выпуска) успел вообразить себе какой-то фильм ужасов о ведьмах и магии, в духе кормановского «Террора». Тем сильнее было мое удивление при просмотре — вместо фентезийного ужастика с летучими мышами и утесами я получил мощнейшую независимую драму о культурно-исторической рефлексии.

Фильм о Молли — женщине, теряющей связь с реальностью из-за алкоголя и детских травм, память о которых разрывает её сознание на противоположные перцептивные полюса — стокгольмский синдром и неутолимая жажда видовой мести. Молли работает в баре и проводит свободное время с племянниками, которым рассказывает вымышленные истории об их бравом дедушке-капитане. Сюжет хорош, строен и трагичен, но картина, в общем, гораздо шире — по сути это картина когнитивного шока 70-х годов.

Такой эффект когнитивного шока наверняка будет знаком многим выходцам из 90-х и ранних 00-х: это шок утра после рэйва, когда выжившие переглядываются, либо напротив, избегают взглядов, чтобы абстрагироваться от тех границ, которые они перешли ночью. Необходимые социальные пределы оказываются сметены, поэтому никто не понимает — как жить после этого? Семидесятые оказываются таким же «утром» после Шестидесятых, когда фундаментальные логики бытия, кажется, были усвоены культурой и преобразованы в модель поведения, впоследствии уничтожившую и логики, и идеалы, и всю эту культуру. Свобода и творчество закономерно уступили место социальным ролевым, зависимости, барам и одиночеству, цветному телевидению и рекламе между футбольными трансляциями.

Алкоголь кажется узникам этой ситуации тем, что блокирует тихую навязчивость шока, поэтому Молли постоянно пьет, словно преследует какое-то избавление, ускользающее в самый последний момент. Такая травматичность культурного бытия периодически отражается в мировом кино, но, увы, нередко принимает формы спекулятивной чернухи — например «Kuroi yuki» или «Левиафан». Но если лента Такети все же подкупает а) японским эпатажным колоритом и б) интересной рефлексией феномена оккупации и военных баз, то фильм Звягинцева лишь гулко гремит собственной пустотой, отсутствием весомого культурного бэкграунда. «Ведьма явившаяся из моря» на фоне этих фильмов — исторический документ. Более подробно социальная психология Семидесятых выражается, пожалуй, лишь в литературе — в прозе Пинчона или мемуарах Бойда.

«The Witch who came from the Sea» — трагедия неумолимости времени и плюральности форм. Сюжет этой трагедии знаком, и при этом совершенно непонятен в своих началах каждому из нас. Мужчины и женщины сходят с ума под тяжестью собственной эпизодичности. Занавес перманентно упал. Agressive staccato chords play.

30 мая 2017

Ужасы Ведьма, явившаяся из моря появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Мэтт Симбер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Милли Перкинс, Лонни Чэпмен, Ванесса Браун, Жан Пьер Кампс, Марк Ливингстон, Линн Гатри, Бэрри Купер, Джим Симс, Сэм Чу Лин, Анита Франклин, Джон Ф. Гофф, Джордж «Бак» Флауэр, Пегги Фьюри, Рик Джейсон, Стэффорд Морган.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.