Теневая полоса
Smuga cienia
5.7
6.3
1976, драма
Великобритания, Польша, 1 ч 40 мин
В ролях: Марек Кондрат, Том Уилкинсон, Мартин Вилдек, Петр Чесьляк, Станислав Тым
и другие
Молодой офицер торгового флота, поляк по происхождению, без всяких видимых причин принимает решение списаться с корабля. В его планах — возвращение из Юго-Восточной Азии домой. Но неожиданно ему впервые предлагают командование: судно, капитан которого умер в море, нужно отвести в порт приписки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теневая полоса

английское название:

Smuga cienia

год: 1976
страны:
Великобритания, Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Витольд Собоциньский
композиторы: ,
художники: Тереза Барска, Веслава Старска, Мария Осечка-Куминек, Аллан Старски, Кристина Захватович
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Теневая полоса», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Теневая полоса», 1976

Молодой капитан-поляк мается от безделья в Сингапуре, подумывая о возвращении на родину, пока случай не подбрасываетт ему назначение на торговый парусник, который необходимо перегнать из Бангкока в порт приписки. По дороге корабль на несколько недель попадает в штиль, ситуация усугубляется лихорадкой, приковавшей к постелям почти всю команду. Вот и краткое описание сюжета фильма.

«Теневая полоса» стоит особняком в фильмографии Вайды. Возможно режиссер решил отдохнуть, отойдя на время от бесконечной череды исторических и политических фильмов-памфлетов, а может его привлекла экзотическая съемочная поездка в Юго-восточную Азию и романтическая история.

В любом случае перед зрителем предстает крепкая полуторачасовая экранизация одноименной автобиографической повести Джозефа Конрада, моряка, польского эмигранта, английского писателя. Здесь нет ни привычной вайдовской экспрессии, ни политических подтекстов — просто история становления характера, самопознания, преодоления, сдобренная неплохой актерской игрой и закадровой музыкой.

7 из 10

13 мая 2014

Драма Теневая полоса появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Анджей Вайда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марек Кондрат, Том Уилкинсон, Мартин Вилдек, Петр Чесьляк, Станислав Тым, Ежи Зельник, Тадеуш Бартосик, Малгожата Браунек, Ига Чембржынска, Джеффри Коллинз, Мэриэн Чижевски, Божена Дыкель, Стефан Фридманн, Пётр Гарлицкий, Geoffrey Hinsliff.

Производство стран Великобритания и Польша. Теневая полоса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.