Солдаты свободы
Soldaty svobody
6.2
5.8
1976, драма, военный, история
Польша, СССР, Чехословакия, 5 ч 8 мин
В ролях: Стефан Гецов, Богус Пасторек, Хорст Пройскер, Яков Трипольский, Любомир Кабакчиев
и другие
1943. Грандиозные съемки воссоздают важнейшие события тех лет, создав панораму борьбы народов Восточной Европы против фашизма. На экране - отважные герои, совершавшие бессмертные подвиги во имя счастья человечества. На экране - солдаты свободы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты свободы

английское название:

Soldaty svobody

год: 1976
страны:
Польша, СССР, Чехословакия, Германия (ГДР), Болгария, Венгрия, Румыния
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
видеооператор: Игорь Слабневич
композитор:
художники: Татьяна Лапшина, Александр Мягков
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к сериалу «Солдаты свободы», 1976

Видео: ТВ-ролик (Солдаты свободы, 1976) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры сериала «Солдаты свободы», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Солдаты свободы», 1976

Смотрела этот фильм в 9—10 возрасте. Очень хорошо помню вечерний сеанс, практически пустой зал — фильм смотрело человек 20. Несколько раз просмотр прерывали, включали свет, с понтом порвалась пленка — видно надеялись, что зрители уйдут, и они прикроют свою лавочку. Но мы были стойкими и упорными. Досмотрели до конца. А потом еще и на вторую часть пришли.

На всю жизнь запомнился эпизод с варшавским восстанием, со словацкими военными, которые беззаботно делают зарядку на плацу — и вдруг на них, ломая стены, выезжают немецкие «Тигры», наглого эсэсовца из команды Скорцени, который плескался в ванной венгерского диктатора Хорти.

Очень трогательный получился эпизод с Георгием Димитровым (Стефан Гецов). Он потерял на фронте сына, его жена никак не может смириться с утратой. И он решает усыновить сироту. Когда глава болгарской компартии приходит в детский дом, там уже собралась группа женщин. Не узнав руководителя Коминтерна, женщины не пропускают его без очереди. Всех детей разбирают — остается узкоглазенькая девочка нерусской внешности, которая никому не приглянулась. Вот ее-то и берет к себе в семью Димитров.

А еще я запомнила имя маршал Толбухина — он мне показался очень проницательным и мудрым в эпизоде ложной атаки второй линии немецкой обороны. Благодаря его военной хитрости удалось сберечь много солдатских жизней. (Почему при атаке Зееловских высот про эту хитрость забыли?)

Умел снимать фильмы Юрий Озеров! Они здОрово врезались в память. Это был один из немногих советских режиссеров, кто сумел показать события войны панорамно, со всех сторон. В «Освобождении» он даже умудрился вставить большой динамичный кусок о попытке переворота фон Штауффенберга.

Говорят, Озеров дал себе слово — снять эпопею, которая охватила бы все события Великой Отечественной. Что ж, он сдержал свою клятву. Можно себе только представить, какую гигантскую работу осилил этот человек — «Освобождение», «Солдаты свободы», «Сталинград», «Битва за Москву»! Глубоко сомневаюсь, чтобы кому-нибудь удастся повторить его подвиг.

Озерова можно ругать за плакатность, за выполнение партийного заказа, но лично мне все эти вещи глаз не режут, отторжения не вызывают. И товарищ Брежнев в исполнении Евгения Матвеева вышел симпатичный.

9 из 10

17 ноября 2010

Драма Солдаты свободы появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Юрий Озеров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стефан Гецов, Богус Пасторек, Хорст Пройскер, Яков Трипольский, Любомир Кабакчиев, Борис Белов, Петр Стефанов, Владлен Давыдов, Евгений Матвеев, Антон Горчев, Миклош Бенедек, Ладислав Худик, Иван Мистрик, Владимир Раж, Юлиус Пантик.

Производство стран Польша, СССР, Чехословакия, Германия (ГДР), Болгария, Венгрия и Румыния. Солдаты свободы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.