Сказание о Сиявуше
7.7
7.3
1976, фэнтези, драма, приключения
СССР, 2 ч 56 мин
В ролях: Марк Жозеф, Светлана Орлова, Бимболат Ватаев, Хабибулло Абдураззаков, Т. Ахмадханов
и другие
Фильм повествует о воспитаннике Рустама — царевиче Сиявуше, сыне шаха Кавуса. Воспылала к нему страстью мачеха Судаба, в когда юноша отверг ее любовь, стала мстить ему. На землю Ирана вторгается войско Афрасиаба, но Сиявуш разбивает захватчиков. Афрасиаб просит мира и присылает заложников, но старый шах отказывается от мира и приказывает отрубить заложником головы. Потрясенный Сиявуш покидает родину. По дороге он встречает дочь Афрасиаба прекрасную Фарангиз и становится ее мужем. В диких степях создает он прекрасный город, населенный лишь молодыми. Но и здесь настигают Сиявуша интриги мстительной мачехи — Афрасиаб, поверив ее клевете, приказывает казнить зятя. Понимая, что казнь вновь толкнет отца и тестя к войне, Сиявуш кончает жизнь самоубийством, чтобы предотвратить кровопролитие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказание о Сиявуше

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Давлат Худоназаров
композитор:
художники: Шавкат Абдусаламов, Леонид Шпонько
жанры: фэнтези, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, военный

Постеры фильма «Сказание о Сиявуше», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сказание о Сиявуше», 1976

Три великих шедевра советского кинемаграфа по мотивам «персидского возрождения»

«Сказание о Рустаме», «Рустам и Сухраб»,' Сказание о Сиявуше». Эти три фильма, три бриллианта стихотворно-эпического кинематографа от режиссера Кимягарова, во время их всесоюзного проката имели очень высокую, но неправильно сформированную популярность… Зрителю, в основном состоящему из довольно юного поколения, эти картины представлялись как красивые эпичные сказки, с довольно качественными по тем временам батальными сценами, харизматичными героями и пр. атрибутами хорошего легкого кино… Но на самом деле настоящему зрителю надо было сильно повзрослеть, чтобы ощутить величие настоящего драматизма этой трилогии… На самом деле краски и динамика фильмов была настолько высока по тем временам, что зритель порою за этой эпотажностью не успевал разглядеть утонченность и великую красоту средневековой персидской поэзии, а точнее гениальной на мой взгляд адаптации на русский язык сюжетов из знаменитого трактата Фирдоуси «Шахнаме».

Для тех, кто ценит великое мировое литературное наследи я рекомендую эти фильмы категорически. На самом деле, наверно лучшим из трех, конечно же, можно считать фильм Рустам и Сухраб. Драматургическая печаль, историческая и нравственная безысходность, несмотря даже на некоторую карикатурность действий, в этом фильме достигла своего апогея. Тем самым первый фильм «Сказание о Рустаме» явился своего рода прологом к этому главному действу… Кроме того создатели Рустама и Сухраба в окончании фильма как бы поставили точку, объявив о скорой смерти главного персонажа.

И все же, на мой субъективный вкус, появление нового сюжета о Сиявуше, пусть и не стало полным логичным продолжением предыдущих фильмов, все же стало своеобразной жемчужиной, возродившей к жизни казалось бы уже «умерщвленную» историю о судьбе великого богатыря Рустама и его сына…

Кроме того, для тех, кто особо внимательно следил за переплетениями судеб и действий героев, фильм история о Сухрабе оставила маленькую червоточину, казалось бы малозаметную деталь, которая при ближайшем рассмотрении едва не пошатнула непоколебимый рыцарский облик самого Рустама. А именно в том случае, когда постаревший и непобедимый доселе лев Рустам начинал терять силы в битве, которую он был вынужден принять по велению дьявольских интриг, что, собственно, и привело к одной из самых величайших трагедий, созданных и описанных в рамках лучших образцов мировой эпической литературы.

Низкий поклон режиссеру Кимягарову и всем, кто принял участие в популяризации этого мирового литературно-исторического наследия на русскоязычном экране…

И отдельное спасибо тем, кто работал над переводом и адаптацией текста.

Стихи, независимо от самих картин, пусть временами получались и несколько шероховаты в угоду сохранения первозданности, но все же эти стихи, которыми исполнены картины, сами по себе являются маленькими творческими шедеврами.

Истории о Сииявуше я бы поставил этим фильмам твердые 8,5 баллов, немного снизив оценку лишь за некоторые технические огрехи и иногда слегка избыточной романтичности в игре молодых персонажей…

15 июля 2017

Фэнтези Сказание о Сиявуше появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Борис Кимягаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Жозеф, Светлана Орлова, Бимболат Ватаев, Хабибулло Абдураззаков, Т. Ахмадханов, Дилором Камбарова, Талгат Нигматулин, Асли Бурханов, Гурминч Завкибеков, Ато Мухамеджанов, Мохаммед Рафиков, Алмас Аскерова, Берди Мингбаев, Анатолий Галаов, Картлос Марадишвили.

Страна производства - СССР. Сказание о Сиявуше — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.