Сиротка
Árvácska
7.4
7.6
1976, драма
Венгрия, 1 ч 23 мин
В ролях: Жужи Цинкоци, Анна Надь, Шандор Хорват, Марианна Моор, Йожеф Бихари
и другие
Перед нами разворачивается трагическая история 7-летней хрупкой, как цветок крестьянской девочки-оборвыша, рождённой в 20-е годы 20-го же века, рано лишившейся родителей и вошедшей приёмной дочерью, а на деле - бесплатной, бесправной прислугой в чужую семью. Гордый характер Чорэ заставляет её бежать куда глаза глядят оттуда, где она терпит жестокие унижения, но новая удочерившая её семья оказывается ещё страшнее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сиротка

английское название:

Árvácska

год: 1976
страна:
Венгрия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Шандор Шара
композитор:
художники: Ласло Макаи, Матьяш Варга, Жужа Вице
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Сиротка», 1976

Анютины глазки

«Анютины глазки» — именно так звучит название картины на языке оригинала. В США она вышла в прокат под названием — «Ничья дочь».

Этот фильм является адаптацией шедевра Жигмонда Морица. Жигмонд Мориц — венгерский прозаик и крупнейший представитель критического реализма в венгерской литературе. Его произведения выражали жизнь венгерского крестьянства и проблемы бедности. Роман был написан в 1940 году, после того, как летом 1936 года он спас девушку от самоубийства. Сиротка хотела покончить с собой — прыгнув в Дунай, стоя на краю моста в центре Будапешта, чтобы положить конец невыносимой и унизительной жизни. Писатель взял её с собой и она стала его приёмной дочерью, всю свою жизнь он обращался с ней, как с собственным ребёнком. Она много рассказала о своей жестокой жизни и её воспоминания о приёмных родителях, пытках в течении многих лет, садизме в самых мрачных тонах и вдохновили Морица написать роман. Так или иначе, фильм повествует историю этой сиротки.

Ласло Раноди и Дьюла Месарош проделали гигантскую работу в поиске главной героини. Семь тысяч детей, поездки в детдома и интернаты, потом ещё пять тысяч. Круг сужался. В конечном итоге из шести девочек роль Чорэ получила — семилетняя Жужи Цинкоци, сыгравшая потрясающе и сразу же ставшая знаменитой. Она получила главный приз фестиваля фильмов для детей, Ласло Раноди — награду кинокритики Венгрии. Жужи Цинкоци стала любимицей Марты Месарош и снялась во многих её картинах, а также у мэтра Миклоша Янчо. После премьеры «Сиротки» в Венгрии(1976г.) и проката в кинотеатрах, число посетителей достигает миллион человек, а после трансляции по ТВ, эта цифра увеличивается в четыре раза.

Это очень жуткая история, потому что она содержит насилие и унижение над ребёнком и неоднозначные обнажённые сцены могут шокировать некоторых зрителей. Но эти сцены играют свою роль, чтобы проиллюстрировать подавляющую деградацию физической и психологической озверелой жизни. Достигающий кульминации ярости и трагедии, ультра-реалистичный взгляд на жестокость людей и государства является одним из самых трогательных и гротескных портретов бесчеловечности к человеку. «Сиротка» исследует глубины души страдающего ребёнка и графически изображает зверскую жестокость людей. Картина о пренебрежении самым ценным ресурсом Земли — нашими детьми. Страшная история, страшная по настоящему, страшная своей правдой. Тяжёлый, полный драматизма и жестокости фильм. Атмосфера вокруг этого несчастного ребёнка, насквозь пропитана злобой, ненавистью, откровенным цинизмом и унижением. Не каждый из зрительской аудитории решится на второй просмотр.

Фильм с душераздирающей историей девочки показывает несправедливость системы Венгрии до Второй мировой войны. Тогда венгерское правительство выплачивало дотацию семьям, которые принимали нежелательных детей в свой дом. Но не отслеживало, что в дальнейшем происходило с ребёнком. Не существовало никакого контроля. Чорэ — семилетняя сирота, живёт в агрессивной среде с крестьянами в венгерской степи 1930-х годов. Она пасёт корову, рядом поле кукурузы, обречённый беспризорник подвергается насилию со стороны соседа-подонка. С чувством дезориентации она возвращается домой. Приёмные родители, узнав о случившемся, мер не принимают. Вдобавок, «отец» раскалённым углём прижигает ей руку. За то, что она сорвала арбуз с бахчи и пообедала вместе с коровой. Проходят недели. Чорэ изображается как оскорблённый ребёнок с почти невероятной устойчивостью к трагедии. Она проводит первую половину фильма полностью обнажённой в грязном, холодном, враждебном окружении. Границы между крохой-актрисой и персонажем просто не существует. Такова магия действительно великого кино.

Далее, семья отказывается от Чорэ и отвозят её в детский дом. Другая заботливая и любящая пара пытается её удочерить, но возникают бюрократические сложности и процедура остановлена. И тогда она попадает в семью с довольно сомнительной репутацией. Опять же, она подвергается жестокому обращению, учитывая её более низкий статус в доме. Когда всё кажется безнадёжным, маленький лучик счастья озаряет печальное личико Чорэ — она встречает друга. Это бородатый старик, который берёт её под своё крыло и относится к ней с уважением и достоинством. Мучительно разительный контраст представляют собой счастливые непродолжительные сцены их общения. Но и они скоро заканчиваются, старик умирает. Чорэ опять одинока, одна в целом мире. Жизнь невыносима. Близится Рождество.

Рождество. Хлев, Чорэ — одна, бумажная кукла, керосиновая лампа, солома, огонь, огонь повсюду, лиловый закат… Зло наказано.

22 июня 2016

Кино очень серьезное и страшное. В голове не укладывается: как можно так обижать этого хрупкого ребенка, который весь фильм ждет, когда придет его мама и заберет домой. Но мама почему-то не торопится приходить. А какую нашли девочку для фильма: у нее недетские глаза… В них такая глубина и взрослость. Хотя нет, какая там взрослость: у людей, которые ее окружают, глаза не взрослых. Это равнодушные глаза. Чорэ полфильма бегает абсолютно голая, потому что ее приемная «мама» говорит ей, что у нее ничего здесь своего нет, что бы она ни взяла, все будет чужое, все будет воровство, а за воровство надо наказывать…

Фильм произвел огромное впечатление своей глубиной, атмосферой, но больше всего самой девочкой — такой малюсенькой и беспомощной в этом огромном жестоком мире…

23 июня 2010

Драма Сиротка появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Ласло Раноди, Дьюла Месарош. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жужи Цинкоци, Анна Надь, Шандор Хорват, Марианна Моор, Йожеф Бихари, Адам Сиртеш, Йожеф Мадараш, Дьёндьи Бюрёш, Тибор Мольнар, Ласло Сачваи, Мария Дудаш, Ласло Дьёрдь, Эдит Кери, Элемер Таршой, Тибор Дьюкар.

Страна производства - Венгрия. Сиротка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.