Сильный Фердинанд
Der starke Ferdinand
6.3
7.1
1976, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 37 мин
В ролях: Хайнц Шуберт, Герт Гюнтер Хоффманн, Хайнц Шиммельпфенниг, Зигфрид Вишневски, Эрих Клайбер
и другие
Бывший комиссар уголовной полиции Фердинанд Рихе начинает работать в фирме, где должен обеспечивать безопасность. Он с энтузиазмом берется за дело.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сильный Фердинанд

английское название:

Der starke Ferdinand

год: 1976
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Томас Маух
художник: Винфрид Хенниг
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Сильный Фердинанд», 1976

«Сильный Фердинанд» — фильм более поздний, снятый по собственной повести, принес режиссеру Александру Клюге оглушительный успех у публики. В картине затрагиваются проблемы неофашизма в ФРГ.

Маленькому, но смелому Фердинанду Рихе везде не везет. После того, как начальство отстраняет Фердинанда от должности комиссара полиции, он устраивается на фабрику начальником службы безопасности с испытательным сроком в полгода. Но и на новом месте он снова подходит к делу с небывалым энтузиазмом, как обычно, переусердствуя и не видя границ своим поступкам. Рихе просто не способен действовать четко по инструкциям и необходимым предписаниям — на любой счет у него имеется свое мнение.

Фердинанду нелегко направлять свои диктаторские наклонности в мирное русло, ему не слишком знакомы такие понятия как «коммунизм» или «демократия». Он считает для себя вполне позволительным принимать решения, касающиеся не только своих прямых служебных обязанностей, но и не попадающих под его компетенцию. К примеру, Рихе самовольно устраивает проверку работникам, трудящимся на фабрике, обыскивает их в поиске украденного казенного имущества. Конечно, всё это приносит свои плоды — кое-что действительно было украдено, однако методика, с помощью которой действует Рихе, уважения ни у кого не вызывает. Начальник службы безопасности не гнушается и другим не менее бестактным способом научить других работать: тайком проникает ночью на склад конкурирующего завода и выносит оттуда товар, пытаясь таким образом проучить коллег. Фердинанд считает, что только ему известно как необходимо оказывать услуги по охране.

Не случайно тоталитаризм, присущий Фердинанду, рвется наружу во всех своих проявлениях — мне кажется, что комичный образ Фердинанда Рихе навевает ассоциации с политическими диктаторами. Рвение к успеху, власти, всеобщему контролю, возможно даже порабощению и непомерные амбиции — ни что иное, как свидетельство комплекса Наполеона, который страдал от своей воображаемой неполноценности и говорил: «Если я не могу стать высоким, я стану великим».

Из уст Фердинанда можно часто услышать слова «режим», «система», «опыт», «эксперимент».

Сам Фердинанд объясняет свои поступки так: «Наша жизнь не имеет точного смысла, поэтому мы не всегда попадаем точно в цель.»

13 января 2017

Драма Сильный Фердинанд появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Александр Клюге. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хайнц Шуберт, Герт Гюнтер Хоффманн, Хайнц Шиммельпфенниг, Зигфрид Вишневски, Эрих Клайбер, Дафна Вагнер, Ганс Фабер, Rudolf Bockelmann, Вольфганг Шерер, Клаус Альтман, Барбара Ассманн, Харк Бом, Клаус Дерш, Christoph Geraths, Александр Клюге.

Страна производства - Германия (ФРГ). Сильный Фердинанд — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.