Розовые сны
Ruzové sny
7.2
7.3
1976, комедия
Чехословакия, 1 ч 21 мин
В ролях: Ива Биттова, Йозеф Глиномаз, Мари Мотлова, Вацлав Бабка, Мила Беран
и другие
Словацкий вариант истории Ромео и Джульетты, где вместо войны кланов Монтекки и Капулетти имеет место противостояние «белых» и цыган, неразрешимое (по крайней мере, в те годы) из-за различия образа жизни и культурных традиций. «Он на тебе не женится, он же другая кровь», — говорит Йоланке слепая, но всевидящая бабушка. Прискорбные предубеждения с обеих сторон сопровождают героев на протяжении всей картины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Розовые сны

английское название:

Ruzové sny

год: 1976
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Додо Шимончич
композитор:
художник: Иван Кот
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Розовые сны», 1976

Сны о чем-то большем

Аннотация к фильму может ввести в заблуждение, так как эта кинолента в действительности совсем не похожа на историю о Ромео и Джульетте: здесь нет бурных шекспировских страстей, мелодраматизма и сентиментальности. Не похож фильм и на советские кинокартины с цыганской тематикой. «Розовые сны» сняты в стилистике чехословацкой «новой волны», со свойственной ей поэтичностью, тонким юмором и элементами легкого сюра. Некоторые сцены балансируют на грани сна и яви, по видимому они не происходили в реальности, а привиделись главному герою в дремоте или в воображении. Фильм не только о любви чудаковатого почтальона и молодой цыганки, затрагиваются темы противостояния человека и социума, безграничной мечтательности и унылой реальности. Странноватый парень пытается разнообразить скучную жизнь в сельской глуши безобидными проказами, молодая цыганка хочет покинуть надоевший ей табор. Что стало главной причиной невозможности счастья? Давление общества, неприспособленность мечтательного юноши к суровой действительности, «любовная лодка разбилась о быт», а может само счастье в нашем мире не более, чем мираж, «розовые сны» или любовь героев не была подлинной? Или подлинная любовь вообще не возможна, как это блистательно показано в фильме Антониони «За облаками»? Режиссер не дает ответов на эти вопросы, предлагая поразмышлять зрителю самостоятельно.

«Розовые сны» стали дебютом в кино для исполнителей главных ролей. Юрай Нвота стал режиссером, преимущественно театральным, был актером еще в нескольких фильмах. Ива Биттова прославилась как авангардная скрипачка, певица и композитор, продолжив при этом сниматься в кино.

13 февраля 2018

Комедия Розовые сны появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Душан Ганак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ива Биттова, Йозеф Глиномаз, Мари Мотлова, Вацлав Бабка, Мила Беран, Вера Била, Либуше Гавелкова, Нада Нежна, Милан Кис, Людовит Кронер, Арпад Риго, Sally Sallingová, Хана Сливкова, Антон Трон, Юрай Нвота.

Страна производства - Чехословакия. Розовые сны — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.