Про дракона на балконе, про ребят и самокат
5.8
1976, комедия, приключения, семейный
СССР, 1 ч 2 мин
В ролях: Андрей Фролов, Борис Козубович, Андрей Роговой, Виктор Роговой, Владимир Роговой
и другие
Про удивительные приключения школьников Миши и Лиды, её братишки Женьки и пенсионера Сергея Васильевича, причиной которых стал миникрокодил «Дракон», любимец писателя-путешественника Мамонтова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Про дракона на балконе, про ребят и самокат

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
видеооператор: Леонид Пекарский
композитор:
художник: Валерий Назаров
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, детский

Постер фильма «Про дракона на балконе, про ребят и самокат», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Про дракона на балконе, про ребят и самокат», 1976

Про дракона на балконе, про ребят и самокат

Смотрел этот фильм в самом начале 80-х. Веселый и занимательный фильм. Он демонстрировался в ДК Авиаторов аэропорта Уктус (Екатеринбург). Сценарий фильмов и съемки выполнялись по рекомендациям чиновников Госкино. Иначе этот фильм не вышел бы на экран (много фильмов тогда легло на полку или съемки попросту были прекращены). Да известных актеров там немного, но эти актеры пользовались тогда огромной популярностью. Да и авторы фильма видимо и не ставили своей целью привлечь много знаменитых актеров, ведь главные герои — дети. Ведь я сам рос среди таких же девчонок и мальчишек. Мы смотрели фильмы без рекламы. Правда иногда в кинотеатрах перед началом фильма демонстрировали киножурналы, в то время они играли роль рекламы и пропаганды.

5 марта 2010

Драконы и пенсионеры, самокаты, пионеры

Фильм, конечно, мягко говоря, я думаю, крайне неизвестный. Актёров в нём популярных совсем уж мало. Но всё-таки какая-то своя магия в нём присутствует.

Смотрел я его по «Культуре» — это уже о многом говорит. Длится он чуть больше часа. А без реклам так вообще пролетел на одном дыхании. Чуть запутанная, но по-советски наивная и добрая история отличается обычными для того времени атрибутами: дети-пионеры, деловые взрослые, велосипеды, самокаты, песочницы… все в основном вежливые, конфликты сведены к минимуму экшна (всё обходится без единой драки, хотя дети, как известно, любят помахать кулачками). В общем, всё просто и даже обыденно.

Завязка сюжета немного напоминает «Подкидыша» с Раневской (старый, что называется, добрый чёрно-белый фильм 20-х): девочка Лида (в «Подкидыше» — мальчик), обманув своего младшего братика Женьку (в «Подкидыше» — сестрёнку, уложив её спать), сбегает с товарищем Мишкой (в «Подкидыше» — с другом и его собакой) по пионерскому поручению…

Понравились мне 3 вещи в этом кино:

Во-первых, это, конечно же, замечательная песня про самокат (Журбин жжёт).

Во-вторых, хорошая игра Женьки (Андрей Фролов) — натурально.

В-третьих, неплохая игра пенсионера (Сергей Мартинсон) — по-стариковски смешно. Молодец.

Приятно смотрятся начальные титры, как бы появляющиеся из печатной машинки Мамонтова.

Итог: неплохое детское советское кино (естественно, ненапряжное, простенькое и просто смотрибельное).

7 из 10

5 марта 2009

Комедия Про дракона на балконе, про ребят и самокат появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Геннадий Харлан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Фролов, Борис Козубович, Андрей Роговой, Виктор Роговой, Владимир Роговой, Сергей Мартинсон, Ирина Мурзаева, Александра Зимина, Гера Лееманс, Марина Иванова, Геннадий Овсянников, Анатолий Адоскин.

Страна производства - СССР. Про дракона на балконе, про ребят и самокат — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.