Прибежище Дьявола
The Devil's Playground
6.4
6.8
1976, драма
Австралия, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Чарльз МакКаллум, Ник Тейт, Питер Кокс, Томас Кенилли, Саймон Бурк
и другие
Ученики католической семинарии вступили в рискованный период полового созревания, когда вскипевшие гормоны ударяют в голову, искушая соблазнами и подвергая сомнению правильность избранного ими пути. Одни ударяются в религиозный фанатизм, другие – пытаются во всём разобраться. Таким ищущим семинаристом оказывается Том Аллен, пытающийся свежим взглядом критически оценить рациональность церковных правил.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прибежище Дьявола

английское название:

The Devil's Playground

год: 1976
страна:
Австралия
слоган: «Young men torn between physical desire and religious discipline»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иэн Бейкер
композитор:
художник: Тревор Линг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Прибежище Дьявола», 1976

Видео: Трейлер (Прибежище Дьявола, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Прибежище Дьявола», 1976

Надо выбрать, чтобы быть избранным.

Ученики католической семинарии вступили в рискованный период полового созревания, когда вскипевшие гормоны ударяют в голову, искушая соблазнами и подвергая сомнению правильность избранного ими пути. Одни ударяются в религиозный фанатизм, другие — пытаются во всём разобраться.

Таким ищущим семинаристом оказывается Том Аллен, пытающийся свежим взглядом критически оценить рациональность церковных правил. Боже, упаси! Он никакой не вольнодумец, просто ему кажется странным правило не обнажать свое тело даже в закрытой кабинке душа или запрет переписываться с девочкой, если только он не состоит с ней в родственных связях.

Вопреки ожиданиям, братья-наставники не пытаются подавить в своих подопечных бурлящий поток юношеских чувств, напротив, стремятся помочь им разобраться в твёрдости своих намерений вступить в монашеский орден с присущими ему строгостями и ограничениями, налагаемыми на слуг Бога.

На досуге священники рассуждают о дисциплине ума, считая его основополагающим фактором веры, утверждая, что недисциплинированный ум становится прибежищем Дьявола. Однако сами в откровенных разговорах обнаруживают сомнения, свидетельствующие о недисциплинированности их собственного разума.

Учителя, как и их ученики, переодевшись, совершают вылазки в мир, испытывая те же соблазны и искушения, что и их подопечные, также борясь с естеством и испытывая свою веру. Собственно, в этом и состоит главное откровение фильма, где, вместо жестокого подавления инакомыслия, муштры и палочной дисциплины католической школы, обнаруживается гуманизм церкви с человеческим лицом.

Шокирующие, близкие к богохульству, рассуждения святых отцов на самом деле представляются естественным проявлением здравого смысла, противопоставленного режиссёром самоубийственному религиозному фанатизму отдельных молодых семинаристов, подтверждающих своими поступками поговорку: «Заставь дурака Богу молиться — он и лоб расшибёт!»

Фред Скепси придумал оригинальный сюжет, в котором лёгкий цинизм гармонично сочетается с тонким юмором, где масса рискованных откровений уравновешивается сдержанностью выражений и целомудренностью форм, сюжет, суть которого — выбор своего будущего, который старшие братья сделали раньше, а молодым семинаристам предстоит сделать теперь.

13 апреля 2008

Драма Прибежище Дьявола появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Фред Скеписи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз МакКаллум, Ник Тейт, Питер Кокс, Томас Кенилли, Саймон Бурк, Джон Дидрих, Роуэн Карри, Gary Pixton, Майкл Дэвид, Уоррен Коулмэн, Марк Гоф, Эндрю Корт, Бретт Мерфи, Уэйн Комли, Garry Robinson.

На фильм потрачено свыше 300000. Страна производства - Австралия. Прибежище Дьявола — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.