Поцелуй дьявола
La perversa caricia de Satán
3.8
1976, ужасы
Франция, Испания, Андорра, 1 ч 29 мин
В ролях: Сильвия Солар, Оливье Мато, Хосе Ньето, Мария Силва, Карлос Отеро
и другие
Бывшая графиня Клер и профессор Грубер занимаются своеобразными оккультными исследованиями в подвале замка герцога Виктора Де Оссмона: парочка пытается оживить мертвеца и натравить его на хозяина замка, так как тот был причастен к самоубийству мужа графини.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй дьявола

английское название:

La perversa caricia de Satán

год: 1976
страны:
Франция, Испания, Андорра
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кристиан Чайлдз
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Поцелуй дьявола», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поцелуй дьявола», 1976

«Ну и гадость эта ваша заливная рыба»

Как известно из многочисленных фильмов и романов ужасов, мертвых поднимают два типа людей — некроманты и безумные ученые вроде Виктора Франкенштейна. Конечно, бывает, что трупы вылезают из могил сами собой и наступает зомбигеддон Джорджа Ромеро, но вселенская катастрофа в данном случае нас не интересует. Готический хоррор (а именно такой пытался снять испанец Хорди Гиго в своей «Извращенной ласке Сатаны») мировых катаклизмов не предусматривает. Так что, либо колдовство, либо наука — третьего не дано. Вот только в представлении сеньора Гиго по одиночке ни то, ни другое результата вроде как не гарантирует, так что для уверенности лучше бы объединить усилия колдуна, с гримуаром наперевес шепчущего таинственные заклятья, и живописно встрепанного ученого с усердием переливающего разноцветные жидкости из пробирки в пробирку. Вдвоем они таких дел наворочают — мертвецы сами из могил поразбегаются.

Кстати, неплохая идея для черной комедии — даже странно, что ее до сих пор никто не подхватил. Вот только «La Perversa Caricia de Satán» — не комедия… Наверное. Хотя кино смешное — это да, так что я уже ни в чем не уверен. Даже в том, что история готической мести в кроваво-красных тонах, что задумала и осуществила героиня фильма Клэр Грандье с помощью одержимого профессора Грубера, изначально не должна была веселить почтенную публику. Потому что иначе из фильма получается совсем уж непотребный трэш, который при всей моей любви к этому «низкопробному» жанру, переварить никак не получается.

Итак… Эта самая ведьма Клэр под видом медиума со своим ассистентом пробирается в шато герцога Оссмона, некогда доведшего до самоубийства ее мужа, втирается в его доверие и получает разрешение заняться в подвалах замка своими странными исследованиями. Недолго думая, парочка, отловив в окрестностях замка нападающего на местных девиц сексуально озабоченного карлика (он так и обозначен в титрах — dwarf), в его компании отправляется на кладбище дабы отрыть себе покойника посвежее… для опытов. Чудак-профессор уже открыл к тому времени все необходимые эликсиры, а колдунья обзавелась должной толщины талмудом с именем Астарота на обложке. Так что, создание зомби оставалось лишь делом техники… А вместе с ним и страшная мстя стала исключительно вопросом времени, которое авторам фильма нужно было изо всех сил тянуть.

А каким образом это проще всего было делать? В 70-е годы этот вопрос даже не стоял — конечно же с помощью эротики! Тут, правда, перед сеньором Гиго встала проблема — его главная героиня с первых минут фильма предстала перед зрителем в подчеркнуто зловещем и абсолютно асексуальном виде, а больше никаких женских образов среди главных действующих лиц предусмотрено не было. В конце, правда, появится подруга наследника убиенного герцога — но это просто потому, что нужно же было вышедшему из-под контроля зомби за кем-нибудь гоняться. Но пока до этого было еще далеко, «тему сисек» (извините, но по другому псевдо-эротические сцены «Ласки Сатаны» назвать нельзя) призвана была раскрывать служанка Лоретта в исполнении Эвели Скотт, демонстриря свои немаленькие «прелести» по поводу и без повода в каждую удобную минуту. До тех пор, пока волей создателя фильма действие не начало, наконец, развиваться, и зомби было позволено добраться до очередной своей жертвы.

И все это было бы действительно смешно, когда бы не было так грустно. Потому что, если это действительно «черная» комедия, то получилась она абсолютно невеселой, а если фильм снимался «всерьез», то остается вообще только развести руками — все-таки на дворе стояла уже середина 70-х, наивные 50-е остались в далеком прошлом, и европейские (и испанские в том числе) кинематографисты уже успели снять уйму весьма достойных жанровых картин, изрядно продвинув вперед horror-movies. Откуда же взялось и на кого рассчитывалось сие диво дивное? Ведь даже откровенно подвизавшиеся на стезе трэш-кино Хесус Франко или Эд Вуд (если все-таки вспомнить об Америке) имели собственный стиль, позволявший им обзаводиться поклонниками и фанатами. «La Perversa Caricia de Satán» вообще никакого стиля не имеет. И единственным объяснением этой катавасии может быть только одно — не иначе как и вправду Сатана поглумился.

9 февраля 2011

Ужасы Поцелуй дьявола появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Джорди Гиго. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвия Солар, Оливье Мато, Хосе Ньето, Мария Силва, Карлос Отеро, Хосе Лифанте, Мосес Августо Роча, Роза Де Альба, Мара Вадор, Хуан Мигель Солано, Ронни Харп, Венди Эшер, Серджо Доре, Антонио Диас дель Кастильо, Lyndren Fields.

Производство стран Франция, Испания и Андорра.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.