Отпуск, который не состоялся
6.6
6.3
1976, драма
СССР, 1 ч 14 мин
18+

В ролях: Михаил Жигалов, Андрей Мягков, Ирина Акулова, Галина Дашевская, Евгений Лебедев
и другие
Дружба требует самоотдачи. Андрей, Юрий и Валера дружили со школьной скамьи и решили провести отпуск вместе. Однако мечте не суждено сбыться — Андрей погибает. И только тогда двое друзей поняли, что они не поддержали товарища, не нашли времени для разговора по душам. Следовательно, они виноваты в той цепи ошибок, которые совершил их друг, и которые привели его к гибели. Могли ли они что-то изменить и в трудную минуту быть рядом?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отпуск, который не состоялся

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николай Луканев, Евгений Козинский
композитор:
художник: Владимир Ефимов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Отпуск, который не состоялся», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отпуск, который не состоялся», 1976

Андрей Мягков — не самый лучший отпуск

Перед нами история трех друзей. Они взрослеют и вместе идут к зрелой жизни. Степенный рассказ про их достаточно стабильную и уравновешенную жизнь спотыкается о нравственный размах одного из героев.

Ну куда это годится, чтобы в кинематографе семидесятых один из героев советской ленты провозглашал недопустимость мельчить? Как это так можно, чтобы осуждалась народная мудрость «о синице в руках»? А ведь и вправду, почему бы не назвать такую позицию мещанской?

Очевидно, что поставивший перед собой такую высокую планку герой столкнется с мощным противодействием. Непонимание друзей, бытовая трагедия — все смешается в такой экзистенциальном, печальном контексте.

Остается лишь выделить роль Мягкова. Он сыграл врача, который ратует за свою профессию и вынужден разделять профессиональный долг и личные тяготы. Вышло привычно для мэтра профессионально и глубоко. При всей простоте и немногословности Мягков смог передать нечто большее — напряжение профессионала, печаль утраты, смирение перед неотвратимостью жизни.

Этот фильм будто является ответом на «Иронию судьбы» Рязанова в фильмографии Андрея Васильевича. Если в «Иронии…» он лишь называл себя врачом, грозясь сломать оппоненту кости, то в «Отпуске…» он действительно был врачом.

И это обстоятельство определяющее для фильма.

Завершая рецензию отмечу, что фильм не получился эффектным, несмотря на психологизм, закрученный сценарий и подбор известных актеров. Слишком уж сбивчиво все рассказано. Монтаж вышел слишком резким, оттого повествование тяжеловесно и вместо погружения в тему и сопереживания, очень личные истории героев просто неинтересно изучать

5 из 10

22 февраля 2021

Памяти Александра Ленькова!

Неспешное повествование картины режиссёра Тимура Золоева сначала несколько убаюкает зрителя, но не стоит сразу бросать смотреть это доброе и хорошее кино. В нём будет две очень сильные кульминационные сцены, от которых у меня пробежали мурашки по коже.

Это история о дружбе, не о той, про которую говорят эта крепкая мужская и показывают прилизанной, в которую не особо веришь. Эта история людей, простых смертных людей, зацикленных на себе, со своими достоинствами и недостатками. В равной степени режиссёр показывает всех героев, но всё-таки акцент в пользу неудачника Андрея присутствует.

У Юры (Андрей Мягков) вроде бы всё хорошо. Он врач и пользуется уважением среди начальства (Евгений Лебедев) и среди больных (Оля Косолапова). Ему нравится одна женщина Татьяна Ивановна, коллега по работе, но она замужем и он не питает иллюзий. Конечно ему хочется делать больше операций, но не с целью быть известным и получать более привлекательные по тогдашним меркам материальные блага, а с тем, чтобы иметь возможность самому принимать решения, ведь он всё-таки пока, что врач, а не заведующий больницей.

У Валеры (Михаил Жигалов) тоже жизнь сложилась. Он женился на красивой девушке Наташе (Ирина Акулова), у него неплохая работа. Чего ещё нужно для счастья ? А вот у их друга Андрея, талантливого инженера и в прошлом капитана КВН не задалось. Причём не задалось не сразу. В начале-то, как раз было всё здорово. Только посмотрел на девушка, как она уже твоя жена. Почёт и уважении среди любителей клуба весёлых и находчивых. Но наступил момент, когда жена Светка его бросила, из инженеров он переквалифицировался в актёры, но особых успехов не добился. Зато стал медленно, но верно прикладываться к бутылочке. Друзьям врёт, что у него всё хорошо, а на самом деле…

Фильм тихонько катится, под хорошую игру актёров, но потом бац и взрыв, трагедия. Ты и подумать не мог, что в одну секунду всё изменится. И на тебе. Но тем не менее режиссёр всё-таки подготовил зрителя к случившемуся. Нам есть над чем подумать. А финальная сцена, в которой герой Андрея Мягкова разговаривает с маленькой больной девочкой Олей Косолаповой, светлым голубоглазым ангелом, заставляет вытирать глаза.

10 из 10

13 июля 2014

Мне кино очень понравилось. Хотя, честно сказать, я этого совсем не ожидал. Напротив, мне казалось, что фильм будет очень серым и откровенно проходным. Но, на деле, это оказалась очень глубокая, трогательная, печальная, но очень добрая драма.

История трех старых друзей, у каждого из которых свои проблемы, раскрывает перед нами гамму человеческих чувств. Здесь есть и обиды, и сострадание, и отзывчивость, и злость, и доброта. Герои примеряют на себе все эти чувства, как маски, в конце концов, выбрав правильную и более подходящую.

Безумно жаль одного из этих трех персонажей. Его печальная судьба задевает, цепляет.

Смотрел этот фильм из-за Мягкова. Он тут играет молодого врача. Кстати, у Андрея часто встречаются роли врачей. В этом фильме он сыграл неплохо, хоть, конечно же, его персонаж уступает герою-актеру.

21 февраля 2012

Драма Отпуск, который не состоялся появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Тимур Золоев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Жигалов, Андрей Мягков, Ирина Акулова, Галина Дашевская, Евгений Лебедев, Сергей Яковлев, Зинаида Дехтярева, Юрий Мочалов, Нина Антонова, Алена Тубольцева, Дмитрий Полынников, Александр Леньков.

Страна производства - СССР. Отпуск, который не состоялся — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.