Невинный
L'innocente
7.6
7.4
1976, мелодрама, драма
Италия, Франция, 2 ч 9 мин
18+

В ролях: Джанкарло Джаннини, Мари Дюбуа, Марк Порель, Ховард Нельсон Рубьен, Джулиана Фарнезе
и другие
Аристократ Туллио Эрмилио изменяет красавице жене со светской львицей графиней Раффо. Жена вызывает у него лишь тоску и приступы тихой ненависти. Но когда он узнает, что у Джулианы интрижка с молодым романистом, и ожидаемый ею ребенок, возможно, зачат не от него, в Туллио внезапно просыпается дикая ревность. Не в силах смириться с мыслью, что его тихая, верная Джулиана изменила ему, он идет на крайние меры...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невинный

английское название:

L'innocente

год: 1976
страны:
Италия, Франция
слоган: «Luchino Visconti's Epic Final Film»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Паскуалино Де Сантис
композитор:
художники: Марио Гарбулья, Пьеро Този, Карло Джерваси
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $22 549
Мировые сборы: $5 929 392
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1976 г.
на DVD: 21 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Невинный», 1976

Видео: Трейлер №2 (Невинный, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Невинный, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Невинный», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невинный», 1976

Когда аристократы плачут

Было бы слишком примитивно считать, что этот фильм о любви и супружеских изменах...Впервые я посмотрела его примерно в начале 80-х., в кинотеатре. Он произвел на меня ошеломляющее впечатление, в первую очередь, эстетикой: обилием животрепещущих экзотических цветов, величественными виллами, золоченными интерьерами с красивой нестандартной мебелью, статуями и каминами в стиле барокко, нарядами артистов. Я будто побывала в сказке... Через много лет, приехав в Италию, я увидела все это воочию. Находила похожие интерьеры в старинных домах и виллах, изящную посуду на белоснежных скатертях, кружева на рубашках и постельном белье... Итальянцы не изменились - верны своим традициям и аристократическим устремлениям. На днях с удовольствием пересмотрела фильм'Невинный' по ОРТ, получив совершенно другие впечатления. Теперь я поняла, что идея фильма гораздо глубже и драматичнее: разрушение фундамента старейших европейских аристократических семей. Главный герой князь Туллио Эрмило, как бы не любил жену, не может принять ребенка из чужого рода. Это позор и проклятье семьи... Какие искренние и горькие слезы тихо пролились из его глаз, когда мать сообщила ему, что Джулия беременна! Незаконнорожденных детей в Италии называли бастардами, на Руси – байстрюками, выродками и ублюдками ( от слов «блуд», «блудить»). То, что испокон веков было допустимо для крестьян и простолюдинов, для аристократов-табу. Интересно, что автор романа, по которому поставлен фильм Габриэле Д’Аннунцио (1863–1938) сам был незаконнорожденный. В 13 лет его усыновил дядя и дал свою аристократическую фамилию. Благо, мальчик оказался талантливым и прославил род. Он был не только поэтом и драматургом, но и политиком, армейским офицером, летчиком... В романе 'Невинный' в образе знаменитого писателя Филиппо д'Арборио, покорившего целомудренную и несчастную Джулию, Габриэле Д’Аннунцио, отчасти отобразил себя. Его обожают женщины, о его благородстве, смелости, талантах говорит вся римская знать. Но он умирает от экзотической болезни, заразившись в Африке, успев зачать единственного потомка... Но и ему не суждено выжить. Как и его убийце, аристократу Туллио Эрмило.

15 января 2024

Красота и смерть – наваждение последнего Висконти. Если книжный роман и задумывался про неудержимое мужское влечение самого автора, то художественная картина ответила своим изящным женским махом. И без лишней предосудительности подставила женщину: красивее, нежнее и благороднее Лауры Антонелли. При всём том, что она и прислуга идеально передали интерьер богатого порока и неразумной страсти необременённого ничем аристократа. Во всём было своё очарование и никакой вины…

Я атеист. Но это не означает, что нравственность ничего для меня не значит. Просто я не предоставляю богам решать: что правильно, а что нет. Я сознательно беру ответственность на себя. Я знаю, что мои провинности, если таковые есть, нельзя искупить покаянием. Я – свободный человек. Земля – моя единственная родина. Моя история здесь начинается и заканчивается здесь. Я не боюсь ада, и не уповаю на рай. Я считаю, что надеяться мы можем только на самих себя. И я не предлагаю тебе удобного решения, напротив, оно противоречит самой сущности жизни.

Словом, если бога нет, стало быть есть цена слезе ребёнка. И возможно, на закате той эпохи, близкой к трагедии, в незавершённой работе самим маэстро, на каком-то своём уровне эгоизма, и ревности к самой жизни, в его отчаянии и достоевщине … не хватило эпизода с Сильваной Мангано (см. «Декамерон» Пазолини).

Брожу ли я вдоль улиц шумных…

21 июля 2023

Икар

Аристократ Туллио ведет очень легкомысленный образ жизни, постоянно изменяя жене с любовницей Раффо — известной светской львицей. Их роман ни для кого не является тайной, в том числе и для жены Туллио, тихой и скромной Джулианы. Более того, Туллио даже открыто обсуждает свои похождения с женой, объясняя последней, что не любит ее, зато безмерно уважает. Эта формулировка, как ему кажется, должна извинить его поведение. Ведь уважение в его глазах гораздо важнее. Тем не менее все меняется, когда у Джулианы завязывается короткий роман с проезжим модным писателем Д’Арборио, от которого она беременеет. Когда об этом узнает Туллио, он цепенеет. Еще сильнее становится его ненависть, когда жена рожает этого ребенка.

В «Невинном» Висконти рисует образ человека, которого ревность доводит до безумия. Это парадоксальный образ, в котором сложно уравновешиваются гендерный шовинизм и лицемерие. Туллио считает, что имеет право на измену, но категорически отказывает в этом праве жене. Он отчасти воплощает тип фрейдовского ребенка, который в рамках борьбы за женщину готов устранить любых конкурентов. Но Туллио при этом не самодостаточен. Когда после убийства ребенка Джулианы он получает суровую отповедь своей любовницы Раффо, жизнь для него кончается. Мнение окружающих ему очень важно. Настолько, что может оказаться несовместимым с жизнью.

В фильме показан еще устойчивый мир аристократии, который не колеблют протестные настроения масс. Висконти целиком сосредоточен на светском аспекте жизни своих героев и не приводит их к умозаключениям о мире или истории. Для них вся жизнь вертится вокруг взаимоотношений с противоположным полом. Это несколько понижает масштаб фильма, сводя его отчасти к трагической мелодраме. В образе Туллио поначалу прочитывается некое архетипическое мужское самоутверждение, главным в котором является то, что оно становится самоцелью. Даже когда Туллио идет на преступление и убивает ребенка, он, хотя ему и нет оправдания, выглядит по крайней мере последовательным. Но вот когда он не выдерживает критики любовницы и кончает с собой, в нем угадывается типичный герой-Икар, высоко взлетевший и опаливший крылья. Туллио не может жить, зная, что его ненавидят. Ему все-таки нужна любовь, а еще лучше обожание. Он мог бы выйти на трансцендентный уровень жизни, предвосхитив сверхчеловеческую интуицию, но в итоге сломался о мнение обычной женщины. Но, возможно, подобные рассуждения — это попытка придать незаслуженную сложность образу Туллио, который в действительности просто страдал от ревности и потому превратился в монстра, за которым не стояло никаких идей. Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь, особенно учитывая то, что фильм все-таки посвящен человеческим взаимоотношениям, а не попытке от них освободиться.

8 из 10

8 апреля 2015

Невинная

Порок и война — всегда одеты в красном! Тема данного фильма = Любовь и (или) привязанность! Измена и верность! Страсть или тихий омут! Безрассудство или ответственность!

Любовь, любовью, но всё-таки:

Парадокс N1!

Когда изменяет мужчина — это нормально! Зачастую иметь несколько женщин в мужском сообществе принято нормальным и простительным! «Мужик»!!!

А вот если женщина гуляет с несколькими мужчинами — то проститутка и позорно! Гулящая дочь в семье или неверная жена = считается позором и грехом! Какие-то двойные стандарты, хотя уже 21 век…

Как было сказано в фильме про измену, это «больной, который наслаждается своей болезнью»… Но излечит ли один препарат эту больную душу, или нужно несколько лекарств?!

Заполнит ли любовница пустоту, которая возникла между супругами, или просто послужит молниеотводом и кратковременной отдушиной! Или нужно будет проводить новые постоянные лечебные и профилактические курсы для души, израненной семейной рутиной…

Парадокс N2!

он заключается в фразе, которую высказал герой М. Задорнова в фильме «Хочу вашего мужа» = «Почему любовница от слова любовь, а жена — не понятно от какого»… И действительно занятный вопрос…

Парадокс N3!

Измены никогда не принимались в обществе, как что-то нормальное и разумеющееся! Это всегда было грехом и позором, особенно для женщины! Тогда как для мужчины измена — это нормальное проявление его кобелиной натуры и полигамности! Другое дело, когда в семье изменяют ОБА, но всё-таки живут вместе, делая вид, что ничего не замечают..

Не знаешь чем обернётся измена — обычным развлечением, трагедией, прогулкой или долгим путешествием, шагом или прыжком в новую жизнь и семью, любовь!

Как показывает реальная, а не киношная жизнь = любовницы — всего лишь искра, лишь похоть, а не очаг для семьи! Любовница — лишь короткий праздник, курорт среди трудовых будней! Они всего лишь Сирены, которые зазывают дрейфующих мужиков-моряков, плывущих на Итаку к своим Пенелопам! А затем они оказываются Сциллами и Харибдами, утаскивающими их на дно пучин…

У измены есть 2 проблемы:

(Буду говорить с позиции мужчины, т. к. они чаще всего ищут связей с другими женщинами на стороне)

1. Найти любовницу

Найти достойную, чтоб променять на неё жену

2. Решиться на измену морально

3. Осуществить её физически

4. Ответственность и чувство вины (перед собой и супругой) после содеянного

5. Признание в ней

Кто-то признаётся, кто-то носит в себе эту вину, кто-то делает и не задумывается

6. Прощение или развод

Многие расходятся, без возвращения! Некоторые мстят в отместку! Другие смиряются, прощают и забывают всё ради семейного мира! Продолжают жить как ни в чём не бывало, зная что у мужа была или есть любовница! Так сказать «сожительство и смирение»…

Как говорится «превратности судьбы»… Каждый выбирает по себе!…

Что касается фильма в целом, то фильм слабоват, как-то штамповано, общо снято! Сама история семейной пары была показана не трагически, как-то не наполненно… Метаний, терзаний, разборок, ссор, душевных мук и переживаний по поводу измен друг друга по лицам и поведению актёров не видно! Будто так и надо, привычно! Иногда просто поражаюсь, как можно быть таким спокойным и бесчувственным, не страдающим быть в данной ситуации! Заявленная философская тема не была реализована на 100%, поэтому фильм большого впечатления тоже не произвёл!

Фильм сдвинулся с безэмоциональной точки лишь со второй половины, особенно в финале и парой-тройкой цитат!!! Лишь поэтому 7 из 10…

20 декабря 2013

«Невинный» — драма Лукино Висконти; заключительный фильм в творчестве великого итальянского режиссера.

Главный герой фильма аристократ Тулио убежденный гедонист, он не признает принятых в обществе норм и ценностей, мерилом его счастья/несчастья является его обеспеченность наслаждениями. Он «договорился» со своей женой Джулианой о свободных отношениях и увлекается светской львицей вдовой Раффо. Все меняется, когда герой осознает, что его жена тоже может быть кому-то интересна. «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».

Эгоист Тулио. Тихая и верная Джулиана. Светская львица леди Раффо. Сын Джулианы. Писатель д’Арборио. Кто из них невинен?

По сути, каждый имеет свой грех. Но виной тому не они сами, а обстоятельства. Каждый из них принадлежит к классу разлагающейся аристократии, к классу, где не осталось ничего святого. Старые нормы перестали себя оправдывать, а новые…Душевная пустота поглощающая каждого, толкающая на ужасные поступки. Невинные в своей убогости и несчастные в своей душевной уродливости.

Но почему — Джулиана? Если Тулио пренебрегал все общечеловеческие правила, то Джулиана при всей своей 100-процентной положительности совершила еще большее преступление, оставшись с Тулио, и став причиной убийства/не убийства собственного ребенка. Бездействие тоже преступление.

Невольно данная картина ассоциируется с «Гилью Богов» того же режиссера. Во многом благодаря атмосфере. Насыщенные красные, багровые и черные оттенки поражают своей глубиной и в тоже время бросают в дрожь своей удушливостью. Оператор Паскулино де Сантис, брат режиссера Джузеппе де Сантиса, крупными планами смог передать замечательную игру актеров Джанкарло Джаннини, Лауры Антонелли.

8 из 10

9 января 2012

Мелодрама Невинный появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Лукино Висконти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанкарло Джаннини, Мари Дюбуа, Марк Порель, Ховард Нельсон Рубьен, Джулиана Фарнезе, Лаура Антонелли, Рина Морелли, Массимо Джиротти, Дидье Одпен, Роберта Паладини, Клод Манн, Дженнифер О’Нил, Филипп Эрсен, Эльвира Кортезе, Сирия Бетти.

В то время как во всем мире собрано 5,929,392 доллара. Производство стран Италия и Франция. Невинный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.