На хуторе у леса
Na samote u lesa
6.8
7.7
1976, комедия, драма, семейный
Чехословакия, 1 ч 35 мин
В ролях: Йозеф Кемр, Зденек Сверак, Даниэла Коларова, ,
и другие
Семья из 4 человек вместе с детьми, решает покинуть Прагу и на лето купить дом в деревне. Они находят странного и забавного владельца дома на хуторе около леса и живут некоторое время у него. Сатира о типичных чешских дачниках «На хуторе около леса», которая Менцелю завоевала ряд премий на зарубежных кинофестивалях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На хуторе у леса

английское название:

Na samote u lesa

год: 1976
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Яромир Шофр
композитор:
художники: Збынек Глох, Владимир Маша, Здена Степанова
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Постеры фильма «На хуторе у леса», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На хуторе у леса», 1976

Простые истины Иржи Менцеля

Блохи, живущие на собаках, не кусают людей. Когда городские жители оставляют суету городов и сбегают на природу, на хутор у леса, они и не представляют, что такое отмерять время по сбору урожая или, в чем разница между «упокоенным» и «мертвецом». Как жить в гармонии с природой, когда тебя раздражает все — начиная от кур, бродящих по дому и заканчивая пресловутыми блохами, «которые не кусают людей», но для «городских» почему- то делают исключение. Можно привыкнуть и подобно местному мельнику изображать коренного жителя хутора, для этого нужно просто присыпать кепку мукой и демонстративно отряхнуть ее перед городскими друзьями. Что побудило семью из четырех человек покинуть Прагу и поселится на хуторе, мы так и не узнаем.

Иржи Менцель, лишь в самом начале фильма вложит в уста главы семейства фразу о суете жизни. Вместе с домом на хуторе семья «купит» и его хозяина — одинокого старика, пана Комарека, у которого правда где то в городе есть сын и вроде бы он готов принять отца, но слова остаются словами, старик не переезжать ни умирать не собирается. Иржи Менцель -« мягкий сатирик», превращается здесь в тонкого лирика. Простые истины по Менцелю — любите друг друга, будьте терпимее, упакованы в изящную оболочку. Режиссер словно сам решил отдохнуть от своих «колючих» фильмов и отправился на хутор у леса. И блохи его не кусают.

7 из 10

29 ноября 2013

Комедия На хуторе у леса появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Иржи Менцель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Йозеф Кемр, Зденек Сверак, Даниэла Коларова, Marta Hradílková, Martin Hradílek, Ладислав Смоляк, Ян Тржиска, Надя Урбанкова, Франтишек Ржегак, Вацлав Трегл, Власта Елинкова, Ольдржих Влах, Франтишек Коваржик, Эуген Егоров, Милослав Штибих.

Страна производства - Чехословакия. На хуторе у леса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.