Маленькая вещь
Chhoti Si Baat
8.3
1976, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 3 мин
В ролях: Ашок Кумар, Видья Синха, Амол Палекар, Ашрани, Нандита Тхакур
и другие
Мелкий сотрудник компании «Джексон Толарам» Арун Пратип влюблен в Прабху, с которой каждое утро ездит в одном автобусе на работу. Но он слишком нерешителен, чтобы познакомиться с ней. Когда же все-таки пытается это сделать, то попадает в разные неловкие ситуации. К тому же на Прабху положил глаз ее сослуживец Нагеш, гораздо более активный.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая вещь

английское название:

Chhoti Si Baat

год: 1976
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
видеооператор: К.К. Махаджан
композитор:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Маленькая вещь», 1976

Самый обаятельный и привлекательный, или три шага к счастью

Молодой клерк Арун всерьёз влюблен в красавицу Прабху. Они работают в соседних офисах и видятся каждый день: на остановке, в автобусе, на улице. Однако Арун не решается не то что-бы объясниться, ему даже приблизится к Прабхе боязно. Такой вот он робкий и застенчивый. А тут ещё объявляется дерзкий соперник! Арун понимает что теряет любимую и решает обратится за помощью к полковнику Сингху, который (конечно, не бесплатно) даёт советы по любым сложным ситуациям.

Создатели советских хитовых ромкомов «Самая обаятельная и привлекательная» и «Где находится нофелет?» явно смотрели этот фильм (фильмы режиссера Басу Чаттерджи шли у нас в рамках Московских МКФ), совпадают не только общая канва и ситуации (вплоть до игры в настольный теннис), но и легкая, лирическая тональность, без драматических перегибов. Ещё «Chhoti Si Baat» чем-то неуловимо напомнил чешские комедии тех же лет (вроде «Вычисленного счастья»), с присущей им сумасшедшинкой.

Однако индийский фильм романтичнее и наивнее. Басу Чаттерджи снимал фильмы о среднем классе и для среднего класса. Его герои горожане, офисные работники. Вы не увидите трущоб, жарких эмоций и драк. Звезды Болливуда Хема Малини, Дхармендра, Баччан-старший появятся в эпизодиках. Песни, конечно, будут, но звучат они немного под сурдинку.

Главную роль исполнил молодой Амол Палекар, и сыграл он замечательно, его скромняге Аруну сопереживаешь, хочется чтобы ему повезло. Тем более что Арун оказался не так прост, поборол свою мнительность, свои комплексы и воспрянул духом, изменился. Видья Синха (Прабха) мило смотрелась в амплуа красавицы себе на уме, в начале фильма её героиня казалась несколько циничной и самоуверенной, но всё-таки она как и все девушки мечтает о подлинном чувстве. Соперника Аруна коварного Нагеша подыграл популярный комик Асрани, его герой тоже оказался не таким уж и плохим. Старожил Болливуда Ашок Кумар как всегда расточал своё стариковское обаяние в роли загадочного и всезнающего полковника Сингха.

Одним словом актеры играют прекрасно, сюжет интересный, + шутки и забавные ситуации, атмосфера фильма приподнятая и романтичная, чувствуется что каждый кадр пронизан нежностью, иронией, доброй улыбкой режиссёра по отношению к своим героям.

Итог: «Маленькая вещь» это фильм о любви, скромный и милый. Но ещё он о самосовершенствовании, о скрытых силах таящихся в каждом из нас. И при всей простоте формы и содержания, именно такое кино глубоко западает в души зрителей. К сожалению у нас фильмы Басу Чаттерджи не слишком известны, а среди ностальгирующих индийских зрителей они приобрели культовый статус. Так что искренне рекомендую и заядлым и начинающим индоманам, и просто интересующимся.

27 февраля 2017

Комедия Маленькая вещь появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Басу Чаттерджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ашок Кумар, Видья Синха, Амол Палекар, Ашрани, Нандита Тхакур, Раджан Хаксар, Ашим Кумар, Девендра Кханделвал, Baba Majgoakar, Нони Гангули, К.С. Дюбэ, Амол Сен, Р.С. Чопра, Радж Сахни, Милон Мукерджи.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.