Любовница-хозяйка
Maîtresse
6.3
6.5
1976, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 52 мин
В ролях: Жерар Депардье, Бюль Ожье, , Андре Руйе, Натали Кериян
и другие
Квартирный вор Оливье знакомится с профессиональной садо-мазо госпожой Арианой, ради денег обслуживающей богатых клиентов с мазохистскими наклонностями. Оливье влюбляется в Ариану и хочет изменить ее жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовница-хозяйка

английское название:

Maîtresse

год: 1976
страна:
Франция
слоган: «She will open your eyes.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Нестор Альмендрос
композитор:
художники: Роберто Плате, Карл Лагерфельд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Любовница-хозяйка», 1976

Видео: Трейлер (Любовница-хозяйка, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовница-хозяйка», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовница-хозяйка», 1976

Ариана в мире сабспейса

Этой лентой Барбет Шредер получил настоящую известность. Картина была не то, чтобы слишком известна, но... Видимо для многих любителей соответствующей тематики фильм стал откровением как в части показа некоторых подробностей, так и в части условного признания допустимым.

Это достигается нехитрым приемом. Двое грабителей оказываются в дорогой квартире. Они ищут деньги и драгоценности, а находят находящуюся в состоянии сабспейса связанную женщину. Так начинается знакомство персонажей с потайным миром садомазохистского салона. Зритель следит как герои легко вовлекаются в тему. Они достаточно легко, хоть и не без удивления принимают новый уклад.

И тут Барбет Шредер действительно удивляет. Он весьма откровенно показывает некоторые детали и подробности. Избегая морализаторских оценок он прохладно водит зрителя по закоулкам пространных экспериментов. Ровно в таком же ключе много позже Кроненберг сделает свою культовую 'Автокатастрофу'. Кстати, концовки обоих лент весьма похожи.

Но Кроненберг ограничился лишь 'путешествием по ту сторону' приличий. А вот Барбет Шредер во второй половине пикирует несколько в другую плоскость. Появляется любовная линия. Ариана (Бюль Ожье) - владелица частного салона очаровывается Оливье (Депардье). Их весьма сложные отношения оказываются в центре внимания.

И тут, как я полагаю, Барбет Шредер полностью теряет нить повествования. Его конструкция оказывается перегруженной. Если ставка на откровенность и показ подробностей, то совсем лишними оказываются отношения между Арианой и Оливье. А если выделять сами отношения, то совсем излишне фиксировать подробности субкультуры этого салона.

Проще говоря, мне кажется, что основным посылом ленты было стремление шокировать зрителя. А вот все остальное получилось сделать уже вторым-третьим смысловым рядом. Но и сам по себе эпатаж откровенности оказался без каких либо смысловых парадигм.

Для Бюль Ожье и еще не утратившего обаяние Депардье роль в этом фильме стала смелым вызовом. Но вот сам по себе фильм мне не представляется значимым или даже интересным.

4 из 10

21 ноября 2023

Мелодрама Любовница-хозяйка появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Барбет Шрёдер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Бюль Ожье, Jean Parvulesco, Андре Руйе, Натали Кериян, Ролан Бертен, Тони Таффен, Хольгер Лёвенадлер, Анни Бартановски, Серж Берри, Ричард Карон, Пьер Девос, Жанна Эрвиаль, Мишель Пилорже, Cécile Pochet.

Страна производства - Франция. Любовница-хозяйка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.