Король джунглей
Maa
6.5
6.6
1976, драма, семейный
Индия, 2 ч 7 мин
12+

В ролях: Хема Малини, Нирупа Рой, Ранджит, Падма Ханна, Пайнтал
и другие
«Король джунглей» успешно отлавливает различных животных по заказам различных зоопарков и цирков мира. В своей повседневной жизни ему приходится вступать в схватку не только с хитроумными и жестокими животными, но и с подобными «представителями» мира людей. И только в одной схватке наш «Король джунглей» терпит поражение. Это происходит в тот момент, когда он отнимает маленького слоненка у мамаши-слонихи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король джунглей

английское название:

Maa

год: 1976
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: В. Рамамурти
композиторы: ,
художники: С. Кришнарао, М. Ганапатхьячари, Т. Нилакантан
монтаж: ,
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Король джунглей», 1976

Видео: Трейлер (Король джунглей, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Король джунглей», 1976

Мама — первое слово…

Очень, очень, очень — очень хороший фильм. Мы смотрели его, как сейчас помню, за 20 копеек, в к-ре Россия в то время существовал специальный детский сеанс в 14,00

До «короля джунглей» из фильмов, где присутствуют слоны, я видел только советско-индийский фильм А. Згуриди «Чёрная гора». Но он как-то не запомнился. А фильм «Король джунглей»» с Дхармендрой и Хемой Малини запомнился сразу, и после я пересматривал его ещё не один раз.

И вот недавно, разбирая видеокассеты, я наткнулся на него и посмотрел снова.

И снова, как в детстве — адреналином по венам. Преимущество классики индийского кино заключается в том, что её можно смотреть бесконечно долго, с годами она — как высококачественный коньяк не стареет и не меняет своих свойств и заключает в себе целую палитру вкусов, то бишь, эмоций.

Данный фильм обладает я бы сказал ещё и терапевтическими качествами.

Главный герой фильма, его зовут Виджай, ловит диких зверей (тигров, леопардов, слонов и др.), продаёт их в цирки и зоопарки и живет припеваючи. Но, в графе семейное положение у сорокалетнего Виджая стоит прочерк, он совершенно одинок, его единственный друг — это мама. Хотя «Королю джунглей» Виджаю далеко не двадцать, его устраивает положение холостяка, он не обязан никому отчитываться, почему поступает так, а не иначе и у него есть собственные причины сохранять свою жизненную ситуацию такой, как есть. Ибо, он уверен, что никого лучше мамы ему не найти, она — его Бог, он живёт ради неё и поклоняется ей, как святыне. Оттого и не женился до сих пор.

Конечно, одиночество — не расстройство личности, вы свободны в выборе того, вступать в отношения или нет. Вы — это вы, а не ваше семейное положение и если вам это не нужно, то не стоит клеить на себя бесполезные социальные этикетки.

А мама бредит внуками, и ей не нравится, что её Виджай — такой милый и симпатичный мужчина, а всё ещё остаётся свободным и бездетным. И ей приходится мириться с его жизненным выбором, как бы трудно это ни было.

Но всё меняется в один миг, коренным образом меняется вся прежняя жизнь Виджая, не будем раскрывать все перепетии сюжета. И к чувству абсолютного комфорта примешивается не просто чувство дискомфорта, а чувство вины и ненависти к себе. Представление о себе полностью изменяет жизнь «короля джунглей»

Умение расставлять приоритеты — одно из важнейших качеств человека. Принимать волевые решения всегда нелегко, но, если они есть касаются комфорта и счастья окружающих тебя близких людей — это и есть твой главный приоритет.

Слоны в зоопарке, эти огромные создания привязаны всего лишь тонкой веревкой к передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Очевидно, что животные могут легко освободиться, но по какой-то причине они этого не делают. Маленькими их привязывали цепями. Слонята пытались вырваться, но у них не хватало сил.

Теперь и не пытаются, ибо память у слонов отличная. Они входят в четвёрку самых умных животных, наряду с обезьяной, собакой и дельфином. Сейчас они легко порвали бы цепь, но по прежнему продолжают верить даже в мощь верёвки. Это ценный урок и для человека. Но человек всё -таки не слон и имеет полное право сказать «Нет», если для этого есть веские причины, человек способен отказаться от всего, что являлось для него когда то основным приоритетом и источником доходов.

Потому что всех дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта. Нужно признавать доброту других людей и быть благодарным самому, в этом заключается основная мысль фильма.

20 января 2016

Драма Король джунглей появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является М.А. Тхирумугам. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хема Малини, Нирупа Рой, Ранджит, Падма Ханна, Пайнтал, Брахмачари, Шаши Киран, Раджан Хаксар, Урмила Бхатт, Девар, Ом Пракаш, Умеш Шарма, Радж Балдев Радж, Джеминай Балу, Нараян.

Страна производства - Индия. Король джунглей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.