Коломбо: Фатальный выстрел
Columbo: Fade in to Murder
7.6
7.4
1976, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Питер Фальк, Уильям Шетнер, Лола Олбрайт, Тимоти Кэри, Уолтер Кениг
и другие
Уорд Фаулер — звезда детективного сериала «Инспектор Люцерн». У него ужасный характер, но продюсеры терпят его. Продюсеры — разведенная супружеская пара Сид и Клер Дэйли. Сид не знает о том, что Клер шантажирует Уорда. Она знает, что он дезертировал из армии в Корейскую войну. Поэтому Уорд решает убить Клер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Фатальный выстрел

английское название:

Columbo: Fade in to Murder

год: 1976
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Майкл Боф, Пег Каммингс
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Фатальный выстрел», 1976

- Должен признаться, сэр, мне еще не доводилось работать с самым высокооплачиваемым детективом в мире

В который уже раз Коломбо приходиться столкнуться с человеком, которому известны все уловки хитрого лейтенанта? Да уж точно не первый и далеко не последний раз. В этот раз оппонентом героя Питера Фалька выступает актер Уорд Фуллер, исполнитель роли детектива Люцена. По сути своей создатели данной серии иронизируют над сериалом «Коломбо» сведя самого известного кино-детектива с фактически собственным отражением. Ну как отражением? Скорей уж кривым зеркалом. Уорд Фулер — самовлюбленный щеголь, который прячется за десятками масок, который он сам же для себя и придумал. Причем прячется настолько искусно, что перестает отличать реальную жизнь от телевизионного шоу. Конечно же, придирчивый зритель возразит и скажет: «Постой-ка, а где же тут сходство? Персонажи же не похожи друг на друга как огонь и вода». Ну смотрите, герои Питера Фалька и Уильяма Шетнера играют словами и предпочитают говорить окружающим полуправду. Возьмем Коломбо. Он часто рассказывает невероятные истории и то что его жена большая поклонница творчества очередного подозреваемого, хотя на самом деле ушлый детектив навел справки, перед тем как ехать на место преступление. В то же самое время Уорд Фоулер, который также рассказывает о себе в третьем лице, причем говорит какие-то невероятные вещи, пытаясь вызвать жалость у детектива Коломбо. В обоих случаях герои говорят полуправду и тут важно то, кто же кого переиграет. А игра будет знатной. Уорд Фоулер, играя детективов, совершает идеальное преступление, не оставив ни одной улики и создав себе отличное алиби. Во всяком случае, если бы на месте Коломбо был бы менее дотошный человек, к примеру старый знакомый лейтенанта — инспектор Дирк из Скотланд-Ярда, то именитого актера никто бы ни в чем не заподозрил. Но герой Питера Фалька дотошен. Он способен найти одну маленькую, незначительную деталь, которую проигнорировали бы девяноста девять процентов людей и раскрутить из этого дело. И если может показаться, что дело в шляпе, то вы глубоко заблуждаетесь.

Дело в том, что Уорд Фоулер знает все уловки лейтенанта Коломбо и у него всегда готов ответ на любой, даже самый каверзный вопрос героя Питера Фалька. И когда Уорд Фоулер говорит, что — это совместное расследование, то это не красивый оборот речи, это действительно так. Герою Питера Фалька приходиться менять тактику и если раньше он нервировал подозреваемых самыми незначительными уликами, то здесь и сейчас ему продеться держать свои соображения при себе, в противном случае герой Уильяма Шетнера на раз-два развалит всё дело. И именно на этом строится вся серия.

Да, конечно же, тут будет множество приглашенных актеров, в том числе Шера Данезе, которая снялась аж в пяти сериях Коломбо. Почему это произошло? Ну-у-у, она натоящая жена Питера Фалька, это во-первых. И достаточно неплохая актриса, это во-вторых. К сожалению, это никак не сказалось на второстепенных героях и из них никто так толком и не запомнился. Ходят, говорят, изредка проявляют эмоции, но в данной серии это не играет особой роли, все отдано на откуп Питеру Фальку и Уильяму Шетнеру.

Эммм, возможно стоило что-то сказать о самом сюжете, а то я как-то забежал вперед с противостоянием двух детективов? Ну тут все просто. Уорд Фоулер — павлин… пардон, актер с большой буквы и он считает, что является звездой детективного шоу. Продюсеры, чета Дейли опускает его с неба на землю и неиллюзорно намекает, что незаменимых людей нет. Более того, Клер Дейли говорит — «будешь яриться и я всем расскажу, что Уорд Фоулер — это Джон Слединг, дезертир». С этой угрозой девушка перегнула палка и фактически сказала актеру, что он безвольный раб, который должен делать все что от него требуется и не жаловаться. Естественно, Уорда подобное положение дел не шибко устроило и он убил Клер. Вроде бы я ничего не упустил.

Итог? Просто еще одна хорошая серия о похождениях лейтенанта Коломбо. Не самая лучшая, но определенно заслуживающая внимания.

7 из 10

20 ноября 2016

Жертва телевидения

«Фатальный выстрел» снят по адаптированному Лу Шоу и Питером С. Фейблеманом рассказу Генри Гарсона. Лу Шоу также написал сценарий фильма «Восток — дело тонкое». Режиссёр Бернард Л. Ковальски снял до этого серии «Смерть протягивает руку», «Наперегонки со смертью» и «Повторный просмотр».

Малколм Маггеридж сказал когда-то: «Неверно, будто телевидение отучает людей думать; оно просто фокусирует их безмыслие». Уорд Фоулер (Уильям Шэтнер) — один из наиболее высокооплачиваемых актёров на американском телевидении. Его сериал «Детектив Люцерн» смотрят миллионы. Под крылом искусства некоторые артисты склонны считать себя более выдающимися фигурами, чем это есть на самом деле. А по правде сказать, им следовало бы знать, что их судьба — это судьба марионеток. Миссис Клер Дейли (Лола Олбрайт) — продюсер шоу и бывшая любовница Фоулера — ни на минуту не даёт забыть об этом «звезде». Всякий вправе творить по-своему… И Уорд Фоулер решает сыграть фатальную роль — роль убийцы…

В творчестве соревноваться — значит подражать. Уорд Фоулер очень хорошо изучил «кухню» полицейского расследования и начинает с лейтенантом Коломбо свою игру — игру в детектива Люцерна. Игра эта становится свершением правосудия. При всём при этом, пафосный Уорд Фоулер проявляет глубокое уважение к лейтенанту Коломбо…

Актёр Тимоти Кэри, сыгравший владельца ресторанчика Тони, снимался в фильмах «Выкуп за мертвеца» и «Мёртвый груз». К слову «Фатальный выстрел» — это первая серия, где появляется настоящая жена Питера Фалька — актриса Шера Дейниз. «Реальная миссис Коломбо» сыграла молодую любовницу продюсера Сида Дейли блондинку Молли.

10 из 10

22 июня 2009

Драма Коломбо: Фатальный выстрел появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Бернард Л. Ковальски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Уильям Шетнер, Лола Олбрайт, Тимоти Кэри, Уолтер Кениг, Джон Финнегэн, Фрэнк Эмметт Бакстер, Берт Ремсен, Алан Мэнсон, Дэнни Дэйтон, Виктор Изаи, Шера Данезе, Джимми Джойс, Фред Дрэйпер, Дороти Деллс.

Страна производства - США. Коломбо: Фатальный выстрел — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.