Гриффин и Феникс: История любви
Griffin and Phoenix
7.6
7.4
1976, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Питер Фальк, Милтон Парсонс, Стивен Роджерс, Кен Сэнсом, Сэлли Кёркленд
и другие
Джефф Гриффин и Сара Феникс находят друг друга на пороге смерти: оба неизлечимо больны. Не получив эмоциональную поддержку в своих семьях, они решают провести отпущенное им время вместе. Дать волю настоящим чувствам, веселью, гневу, детским глупостям и шалостям, осознавая, что отвечать за это уже не придётся.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гриффин и Феникс: История любви

английское название:

Griffin and Phoenix

год: 1976
страна:
США
слоган: «The greatest love story since «Love Story»...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ричард С. Глоунер
композитор:
художники: Билл Мэлли, Лу Хафли
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Гриффин и Феникс: История любви», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гриффин и Феникс: История любви», 1976

Когда она сказала, что умрёт первой, мне стало невыносимо грустно. Как ему пережить это, если самому осталось недолго?

Давно у меня такого не было, чтобы я рыдала над американским фильмом. Не просто прослезилась или всплакнула на паре моментов, а именно рыдала, навзрыд. Сейчас когда начала пересматривать сериал о лейтенанте Коломбо, решила и другие фильмы Питера Фалька пересмотреть и посмотреть. Этот его фильм я не видела никогда до сегодняшнего дня. Не могу собрать мысли в кучу, чтобы что-то внятное написать, всю душу мне этот фильм перевернул.

История о двух смертельно больных людях, которые встретились на закате своей жизни. Но закат их наступает не от старости, а из-за неизлечимой болезни, а на самом деле они ещё так молоды, ему - 37, ей - 34. У него есть семья - жена (с которой они находятся в разводе) и два сына, а она пять лет жизни потратила на какого-то прохвоста, который в итоге бросил её, и теперь она одинока. И вот судьба свела их вместе, чтобы подарить им такое короткое, но такое долгожданное счастье.

Какой красивый и тяжёлый фильм, и ирония в том, что те кому мы всю жизнь отдаём мы часто не нужны, а одна мимолётная встреча может изменить весь мир и перевернуть всю жизнь. Реально может такое случиться с каждым из нас! Как это принять? Как с этим доживать?

Прекрасный фильм! Отличные рекомендации для позитивного проживания САМЫХ ЖУТКИХ дней своей жизни. Воплощайте свои самые сумасшедшие фантазии СЕЙЧАС (вроде тех, как были у героев этой истории - как пробраться в кинотеатр без билета, сбежать от полиции, запрыгнуть на проходящий товарный поезд и ехать куда глаза глядят, исписать признаниями в любви всю водонапорную башню, яркими красками, и снова сбежать от полиции, и вообще просто совершать маленькие глупости, на которые в обычной жизни большинство людей так никогда и не решаются) - потому что ПОТОМ может и не наступить. Ни-ког-да...

Однажды мужчина по имени Джерри Гриффин узнаёт от врачей, что он смертельно болен раком и осталось ему жить совсем недолго. Мир приобретает для Гриффина другие формы, и теперь он старается всячески наслаждаться жизнью, не обращать внимания на то, что когда-то было важно и отдаваться целиком каждому новому дню. Он переезжает жить в небольшой посёлок, где решает спокойно пожить последние дни. Записавшись для разнообразия на семинар по психологии, он знакомится там с милой и привлекательной девушкой по имени Сара Феникс, с которой у Гриффина впоследствии как-то внезапно закручивается роман, но у девушки есть своя тайна - она тоже неизлечимо больна. И теперь эти двое, так остро чувствующие жизнь, решают превратить свои последние дни в настоящий праздник любви. Они называли друг друга по фамилии не зная имён, и при этом сохраняли всю нежность и любовь живущую в их сердцах.

Для кого-то год, два, мелочь - да что за это время вообще в жизни можно сделать, так просто кусок жизни. А для них это целая новая бесконечная и прекрасная во всех отношениях маленькая жизнь, ведь нужно насладиться каждым моментом, успеть сделать так много и исправить, то что не позволяла им прежняя жизнь. Их притянула друг к другу сама судьба, она отбирает жизнь, но позволяет прожить так как они возможно не прожили бы до старости. Когда они влюблены, страхи притупляются, время замирает, каждый день становится целым событием, а не как у всех «ещё один день». Судьба дарит им возможность, они принимают её, радуются рассвету, совершают безумные поступки... но всё это так нежно, через любовь, через добро. Они как никто другой боятся потерять друг друга, но не боятся эмоций, чувств, слов. И никто не знает, кто из них будет первым… Конец такой, что вы можете додумать его сами, по своему желанию. Например, что всё хорошо, что они встретились там, где мы уже не властны увидеть развитие событий. Но мы увидели, что они прожили остаток жизни вместе, влюблёнными, прожили целую жизнь за малую толику времени. Научили нас, показали нам, дали возможность нам самим решать, как прожить свою жизнь! В этом тоже своя прелесть.

Как мне кажется, большим выигрышем для фильма стал выбор на главные роли безумно очаровательного и обаятельного, хоть и не особо звёздного Питера Фалька, и довольно простенькой внешне, и тоже очаровательной Джилл Клейбёрг, которые сумели создать не просто привлекательный экранный дуэт, но и разыграть очень точно и выразительно большие, и серьёзные чувства, они сумели искренне наполнить ими эту историю, и подарить их зрителю.

Это кино для всех и каждого, кто ещё верит и надеется встретить свою истинную вторую половинку. Какой глубокий, замечательный фильм о любви и смерти. Я впервые вижу Питера Фалька в другом амплуа, в драме (до этого видела его только в детективах и комедиях), в этом фильме он такой трепетно любящий внимательный человек. Всё это показывает насколько он неординарный и безмерно талантливый актёр.

Довольно сложно мне представить человека, которого этот фильм никаким образом не тронет. Фильм во всех смыслах чудесный и жизненный, не играющий эмоциями зрителей, а раскрепощающий и дающий волю чувствам, и, не смотря на то, что сюжет невероятно грустный, это кино о любви, в самом классическом понимании.

Когда смотришь такие фильмы, неимоверно хочется жить и любить, хочется заканчивать и начинать каждый день словами любви, хочется отдавать нежность и получать в ответ то же самое. Хочется отдыхать от всех сует этого мира в своём маленьком, но таком уютном мирке. Этот фильм обязательно надо смотреть с любимым человеком... Нет, не так: этот фильм надо смотреть со своей второй половинкой, со своим продолжением в другом теле. Нужно найти понимание, полнейшее понимание со стороны партнёра по просмотру, чтобы не нужно было слов. Только чувства…

10 из 10

P.S. - если б могла поставила бы миллион из миллиона баллов, потому что этот фильм - редчайшая жемчужина.

12 марта 2022

«Летом жарко, этим лето отличается от зимы!»

Очень давно посмотрела этот фильм и жутко удивилась! Ведь как печально, что люди не знают таких прекрасных, душевных и трогательных картин! Но все по-порядку.

Я большой фанат Фалька, и иногда мне казалось, что Лейтенант — это та роль, что кочует из фильма в фильм. Но не тут-то было! Тут он совсем другой, ну прям совсем. Такой красивый, немногословный, уверенный, статный (!!!), необычный, ну и конечно с пронзающим взглядом. Я сама была готова влюбиться в этого Гриффина, ибо так здорово выглядеть практически в 50…

Я начала смотреть ремейк — и выключила, так как ни в какое сравнение он не годится. Надо смотреть вот этот фильм, смотреть и наслаждаться, и задумываться, и плакать вместе с главными героями!

Героям действительно веришь! Веришь, что он ее любит — так смотрит только влюбленный мужчина. Веришь, что она безумно влюблена — нельзя возвратиться к тому, кого не любишь, нельзя принести ему пакеты с едой и говорить «Мы снова дружим!», нельзя оставлять ему записки о поцелуях…

Сцены поразительно трогательные, диалоги — ничего лишнего, при этом не скупые.

- Финикс, я говорил тебе, как ты мне нравишься? Нет, я не просто тебя люблю, ты мне очень нравишься!

Когда смотришь фильмы с любимым актером, попутно открываешь много новых интересных звезд. Джил действительно была умничкой, именно она придавала фильму трагизм, ее сцены очень эмоциональные. Если честно, то я плакала вместе с ней — сцена на пляже, когда она уходила от Гриффина.

Советую всем, ибо такие фильмы надо смотреть! Вспоминать, что у тебя есть детские мечты, которые не воплотил, любимые люди, которым много чего ещё не сказал. Ведь как знать, успеешь ли всё?

10 из 10

28 июля 2012

«I Don`t Have Time!» (с)

Эта экранизация мне понравилась. Она не хуже и не лучше ремейка с Дермотом Малруни и Амандой Пит — она просто другая, из другого времени и не стоит их сравнивать между собой. Надо воспринимать их как два разных фильма, а я сейчас буду говорить (точнее писать) о данной картине 1976 года.

Несмотря на малобюджетность фильма и не очень хорошую операторскую работу (возможно это связано с тем, что он был снят для телевидения) эта картина очень милая, добрая, ненавязчивая и думаю из за отсутствия денежных средств она и получилась такой душевной и домашней. Лично у меня фильм вызвал больше эмоций, чем ремейк, на мой взгляд, здесь история кажется более глубокой, драматичной и правдоподобной.

Не в моих правилах писать описания к фильмам просто скажу, что история о двух умирающих людях, которые слишком поздно нашли друг друга и полюбили — очень трогательная и интересная.

Актеры сыграли отлично, достойно показывая свои страдания, грусть, счастье и бесконечную, преданную ЛЮБОВЬ. В особенности уже, к сожалению, покинувший этот мир любимый лейтенант Коломбо — Питер Фальк. На удивление я для себя открыла что он был хорошо сложен и вполне привлекателен в свои 48 лет, что совсем не заметно в сериале «Коломбо», (думаю из за коричневого плаща:)

Отдельное спасибо за музыкальное сопровождение, очень хорошее, приятное и окунает в 70-ые. Итак подведем итог.

Данный фильм стоит смотреть в случае:

1) Если вы поклонник Питера Фалька, или если вам его не хватает и хочется увидеть в другом амплуа.

2) Если Вам (не дай Бог) близка тематика фильма.

3) Или если Вы киноман как я и не можете пройти мимо такого рода картин из того времени когда Вас ещё в проекте не было.

Приятного просмотра, дамы и господа!

1 июля 2012

Драма Гриффин и Феникс: История любви появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Дэрил Дьюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Милтон Парсонс, Стивен Роджерс, Кен Сэнсом, Сэлли Кёркленд, Кэролайн Ябланс, Джилл Клейбёрг, Бен Хаммер, Джон Лен, Дороти Тристан, Джордж Чандлер, Ирвин Чарон, Джон Харкинс, Рэнди Фаустино, Род Хаазе.

Страна производства - США. Гриффин и Феникс: История любви — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.