Дуэль (карантин)
Duelle (une quarantaine)
6.8
6.9
1976, фэнтези, мелодрама, драма
Франция, 2 ч 1 мин
В ролях: Жюльет Берто, Бюль Ожье, Жан Бабиле, Эрмина Карагёз, Николь Гарсия
и другие
Камерный, разбитый на отдельные миниатюры фильм, рассказывает запутанную историю, полную головоломок и интриг, которую, зрителю как клубок предстоит распутать вместе с героями картины. Риветт, умело вовлекает своих персонажей в таинственную игру, при этом ловко управляя ими, как кукловод своими марионетками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дуэль (карантин)

английское название:

Duelle (une quarantaine)

год: 1976
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Вильям Любчански
художники: Эрик Симон, Рени Ренард
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, детектив

Постер фильма «Дуэль (карантин)», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дуэль (карантин)», 1976

Фэнтези в стиле «нуар»

Давным-давно в Париже жила девушка по имени Люси. Жила счастливо, надо сказать, несмотря на бедность и работу в ночную смену в отеле, а всё потому что был у неё обожаемый старший брат, весёлый, немного наивный и души в ней не чающий. Но вот однажды, в последнюю ночь зимнего новолуния счастью пришёл конец: к Люси обратилась загадочная посетительница, разряженная, как кинодива из сороковых годов. Всего лишь небольшая просьба — за вознаграждение отыскать бывшего там когда-то человека — и наша героиня впутывается в «запутанную историю, полную головоломок и интриг». Во второй части фильма, там, где две героини с постера предстают в своём истинном обличии, детективная история свёртывается и начинается фэнтези на грани махо-сёдзе. Нашей Люси, чтобы выйти из «игры двух королев» и заодно спасти всех от «их силы и капризов», придётся проявить не только логику и ум, но и готовность сразиться с превосходящими её во всём противницами и даже пролить свою драгоценную кровь во имя своей свободы.

Ну ладно, пошутили немного, и хватит (хотя, в каждой шутке…) Фильм Жака Риветта почему-то не вызывает особого интереса у синефилов, а ведь если браться за его серьёзный разбор во всех деталях и отсылках, то конечный результат может занять целую книгу. Не приглянулся он и любителям фэнтези — может, их отпугивала репутация режиссера, может, он просто оказался слишком сложным для большинства зрителей. Действительно, сюжет фильма напоминает шахматную партию с чёрной и белой королевой и их пешками. Каждый ход фигуры влияет на стратегию всей игры, в конце которой либо одна королева побеждает другую, либо этой королевой становится прошедшая всё поле от начала до конца пешка. Разумеется, это не единственная трактовка, которая появится у внимательного к деталям зрителя. Им вспомнится и нуарная эстетика, противопоставленная гиперреалистичной манере игры некоторых актёров, и отсылки к первобытным мифам о дуальности вселенной («королевы» Вива и Лени практически во всём противоположны друг другу), и много других скрытых смыслов, мне пока невидимых.

Актёрский состав, состоящий всего из семи человек, справляется со своей задачей на пятёрку с плюсом. Серьёзно, фильм обязателен к просмотру всем, кто желает ознакомиться с понятием «хорошая актёрская игра». Нервная избыточность движений и фраз Эрмины Карагёз вызывает поначалу недоумение, но потом мы вспоминаем, что в реальной жизни люди ведут себя именно так. Не в пример ей реплики и жесты Жюльет Берто и Бюль Ожье выверены до почти балетного совершенства. В своём личном топе «Дуэли» я давно отдала первое место, и минусов найти не могу — даже строгая феминистка внутри меня осталась довольна, разве уж только иногда было трудно различать лица актеров на средних планах из-за чересчур затемнённой картинки. Так уж и быть, ничто не идеально.

10 из 10

20 октября 2017

Фэнтези Дуэль (карантин) появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Жак Риветт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жюльет Берто, Бюль Ожье, Жан Бабиле, Эрмина Карагёз, Николь Гарсия, Клер Надо, Элизабет Винер, Жан Винер, Андре Дочи, Roger Fugen.

Страна производства - Франция. Дуэль (карантин) — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.