Бабье царство
1976, драма
СССР
В ролях: Олег Басилашвили, Павел Панков, Татьяна Иванова, Александр Романцов, Георгий Тейх
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабье царство

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Филиппов
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Бабье царство», 1976

Россия; конец XIX века

Анна Акимовна /Наталья Тенякова/ - молодая женщина, владелица завода, занимающаяся делами после смерти отца, не замужем, страдает от одиночества

Осип Пименов /Леонид Неведомский/ - рабочий завода, производит впечатление умного и надёжного мужчины

Виктор Лысевич /Олег Басилашвили/ - адвокат, мнит себя интеллектуалом, знающим толк в жизни и имеющим право учить других, как жить

Маша /Татьяна Иванова/ - горничная, верна хозяйке, влюблена в Мишеньку и страдает от того, что чувства не взаимны

Мишенька /Александр Романцов/ - лакей, пресмыкающийся перед хозяйкой, тяготится любовью Машеньки и не знает, как от неё отделаться

Телеспектакли – это отдельная моя любовь, я очень люблю их эстетику, размеренность, ограниченность съёмок декорациями и отсутствие натурных кадров. Очень жаль, что сейчас традиция снимать телеспектакли канула в Лету.

Да, появляются спектакли, которые сняты из зрительного зала, что, по-видимому, должно создать у зрителя ощущение присутствия в этом зале. Но мне подобные экземпляры пьес не нравятся, я к ним до сих пор не привыкла. Благо, советский кинематограф оставил огромное количество настоящих телеспектаклей.

Как обычно отошла от темы, забредя не пойми куда. «Бабье царство» - это телеспектакль, снятый по одноименному рассказу Антона Чехова. Считается, что прототип рассказа был знаком самому Антону Павловичу, это была реальная женщина, после потери мужа управлявшая делами завода и занимавшаяся благотворительностью.

Однако в рассказе – и в телеспектакле – перед нами предстаёт, прежде всего, обычная, внешне сильная женщина, которая изнывает от одиночества и от того груза неинтересных ей забот, которые давят ей на плечи и не дают свободно дышать.

Мне данная телеверсия понравилась, рекомендую её любителям творчества Чехова и советского кино, в частности, телеспектаклей.

20 июля 2023

Драма Бабье царство появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Юрий Маляцкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Басилашвили, Павел Панков, Татьяна Иванова, Александр Романцов, Георгий Тейх, Наталья Тенякова, Клавдия Фадеева.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.