38 попугаев
7.8
1976, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Надежда Румянцева, Михаил Козаков, Василий Ливанов, Раиса Мухаметшина, Всеволод Ларионов
Как друзья измеряли длину Удава в мартышках, в слонятах и в попугаях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

38 попугаев

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Жуковский
композитор:
художники: Леонид Шварцман, Ирина Собинова-Кассиль, Юрий Норштейн
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1976 г.
на DVD: 11 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «38 попугаев», 1976

Яркая, но пустая картинка

«38 попугаев» и его продолжения – пожалуй, такая же знаменитая советская мультяшная франшиза, как «Ну, погоди!» и мультфильмы про крокодила Гену. Их знает буквально каждый, кто родился в СССР или на постсоветском пространстве. Восторг и интерес к «Попугаям» легко объясняется яркой анимацией, которая при этом ещё и кукольная. Может, это кому-то покажется странным, но поскольку кукольная анимация отображает реальные объекты, то с их красочностью нередки проблемы. Что ж, отлично. А что ещё в этой франшизе можно похвалить? На этот вопрос ответить тяжелее, чем хотелось бы…

Если вспомнить тех же Гену и Чебурашку, то каждый мультфильм с их участием (включая постсоветские «Переезд» и «Секрет праздника») заставляет зрителей задуматься о каких-то важных жизненных проблемах, будь то дружба, охрана окружающей среды, проблемы с образованием или тягость одиночества. «38 попугаев» – мультфильм из совершенно другой категории. Сейчас я говорю именно о первой части, которая вышла в 1976 году. С первых секунд радуя зрителей весёлой песенкой про то, что всё интересное очень неизвестное, мультфильм знакомит нас с персонажами. Это Мартышка, Удав, Слонёнок и Попугай. И прежде, чем проанализировать каждого, давайте для начала посмотрим на их имена. Собственно, Слонёнок – это имя, судя по всему. Как, интересно, к нему будут обращаться, когда он вырастет? Неужели в этом мире вообще нет других слонов? К слову, слонёнок у нас не абы какой, а лесной. То есть, буквально, представитель вида лесной слон, который, в отличие от саванного, обитает в джунглях.

Итак, персонажи. Весёлая Мартышка, задумчивый Удав, вечно извиняющийся Слонёнок, находчивый Попугай. Вроде бы интересная компания, но есть одна черта, которая объединяет каждого из них – они глупые. Буквально первый же диалог в мультфильме разворачивается вокруг того, что и куда ползёт. Очевиднейшая вещь заставляет Мартышку так ломать голову, будто она размышляет над формой вселенной. Недальновидность Мартышки замечает даже Удав, который, справедливости ради, тоже не слишком умён. По крайней мере, его очень легко сбить с толку глупыми фразами и решениями. Слонёнок – это вообще клоун, который чуть ли не прямым текстом говорит зрителям: «Я жалкий, смейтесь надо мной». Самый умный из основной четвёрки – это, пожалуй, Попугай, хотя и с ним не всё в порядке. Дело в том, что он очень ненатурально выглядит. Если Мартышка, Удав и Слонёнок более-менее похожи на реальных животных (хотя круглая голова Слонёнка – такое себе визуальное решение), то Попугай – это буквально живая кукла, которая состоит из ткани и чьи глаза не моргают и даже не двигаются. Если смотреть мультфильм в высоком качестве, то претензии вызывают и блёстки на боках, которые вообще не похожи на естественное оперение.

Говоря откровенно, «38 попугаев» предполагает, что его будут смотреть не самые умные зрители, которые почти над каждой фразой будут долго размышлять и которые путают глупость и мудрость. Даже странно, что в СССР такая продукция выходила и пользовалась успехом. Кроме яркой картинки хвалить тут, на самом деле, нечего.

5 из 10

29 октября 2022

Ностальгия.

Да-да, именно ностальгия. Я этим мультсериалом засматривалась ещё в детстве. Я любила и люблю эту песню «Ужасно интересно, все то, что неизвестно». Один из самых моих любимых персонажей — это Удав. Он такой обаятельный, умный, рассудительный и не лишен некоторой мудрости. Следующий после Удава — Попугай. Такой авторитетный и красноречивый персонаж. Слоненок слишком много извиняется, а Мартышка несколько глуповата. Но все равно персонажи удались. Ещё самое удачное в мультфильмы — проблемы, которые решают герои. Они не вполне детские, например, закон всемирного тяготения, который герои пытаются «закрыть». Или же парадокс кучи, известный ещё с древних времён. И кукольная анимация в этом мультсериале просто прекрасна.

10 из 10

3 марта 2021

Слишком разные серии

Честно говоря, до вчерашнего дня я и не подозревал, что их так много. Четыре, ну, может быть, пять назвал бы навскидку, но чтобы десять!.. Да еще и с интервалом в пятнадцать лет между первым и (пока что) последним мультфильмом?!.. Серьезное дело.

Увы, на мой взгляд, авторам не удалось сохранить на протяжении всего цикла фильмов заданный (особенно) первыми сериями высокий общий уровень качества. В результате наряду с безусловно успешными работами (собственно «38 попугаев», «Как лечить удава», «Привет мартышке» и др.) имеют место быть и более слабые вещи: «Завтра будет завтра», «Ненаглядное пособие» и т. д. Это, конечно, расстраивает.

Тем не менее, сериал, я убежден, является серьезной величиной, заметным событием, если так можно выразиться, в истории отечественной мультипликации. Простейшим доказательством этого можно считать очевидную узнаваемость и популярность главных героев.

Их всего четверо. При том, что «место встречи изменить нельзя», а истории не балуют зрителя сюжетными изысками, многое, если не всё в плане успеха зависело от того, насколько остроумны будут диалоги и сколь убедительны будут актеры, занятые в дубляже.

С последним проблем не возникло в принципе. Квартет выдающихся мастеров со своей задачей справился на все сто. Каждый из актеров записал в свой актив совершенно особую, неповторимую работу, роль, образ, в свою очередь, без сомнения, подарив соответствующему герою частичку себя.

Что касается диалогов, то за отдельными исключениями их тоже можно считать вполне удавшимися. Реплики из разряда «А в попугаях-то я гораздо длиннее!», «Я никогда не смогу ходить, потому что я вообще не хожу! Я ползаю!», «Не будем называть кто, хотя это был Слонёнок!» и т. п. не нуждаются в пояснениях и понимаются абсолютным большинством без лишних слов.

В общем, очень хороший мультфильм, что всегда особенно приятно, когда речь идет о кукольной мультипликации, с детства воспринимаемой все-таки не так бесспорно как рисованная. С учетом упомянутых шероховатостей, считаю возможным оценить сериал на

8 из 10

13 августа 2012

В попугаях-то я гораздо длиннее

Весьма неплохой, забавный мультфильм. Его совершенно не портит кукольность, потому что удав из ситца в цветочек — это довольно мило, да и лучше подчеркивается «условность» персонажей. Имеются в виду, конечно, дети, недаром к удаву как-то раз приезжает бабушка.

Собственно, в мультфильмах этого цикла всячески обыгрывается детское восприятие мира — буквализм, наивность и любознательность. И приезд бабушки, и первая зарядка, и измерение собственного роста значимым событием может быть только для ребенка.

Из всей четверки мне больше всего нравится задумчивый удав. Слоненок слишком напрягает своими постоянными «извините», мартышка — мельтешит, а попугай — распоряжается. Удав же — создание философского склада ума. Он задается вопросами, хотя решать их предоставляет другим. А в детстве, помню, больше нравился слоненок, потому что он самый эрудированный. Впрочем, каждый найдет себе персонажа по вкусу.

Но вообще, взрослый мало что тут откроет для себя, кроме ностальгии.

16 ноября 2011

«Ужасно неизвестно все то, что интересно» (с)

«38 попугаев» сегодня мало кто не знает, и даже не потому, что за упадочным положением современной отечественной мультипликации алчные телеканалы нашли способ обходить закон о «детском времени» забивая его старыми советскими мультиками (раньше еще убийственными чешскими мультсериалами). Как же все-таки детям повезло, что совковые мультики можно смотреть бесконечно. И, на мой взгляд, «38 попугаев» один из самых ярких примеров, до сих пор с улыбкой могу пересматривать, особенно когда узнал значения таких слов, как «постмодернизм» и «абсурд». Эти мультфильмы уникальны в своем роде, являясь и источником положительного настроения, они на подсознательном уровне закладывали в детей очень важные нестандартные принципы мышления.

Характеры всех четырех персонажей Остер выстроил, руководствуясь старой, как мир классификацией темпераментов Гиппократа — сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Помогло и умение Остера создавать героев со специфическим мышлением. На протяжении нескольких серий квартет решает простейшие задачи необычными методами, руководствуясь собственными познаниями вещей и законов природы, начиная от измерительной системы, за которую сериал и получил это таинственное название «38 попугаев», заканчивая по-настоящему философскими вопросами, решаемыми в абсурдном ключе, что позволяет считать Остера приверженцем постмодернизма. Такого своеобразного постмодернизма для детей.

Даже элементарный вопрос «ты куда идешь?» здесь выливается в длительную дискуссию, требующую тщательного рассмотрения. Герои выдуманы как раз под стать научному эксперименту — Удав обладает философским складом ума, нетороплив, спокоен и подает основное количество вопросов, на которые сам не может найти ответа; Попугай в противопоставление ему — теоретик, мастер поиска научных доказательств каждого явления, как и любой теоретик, сам в опытах никогда не участвует, а при опасности сразу же прячется, ибо теоретически уже допускает возможность, что достанется именно ему; застенчивый Слоненок является островком сомнений и критицизма — тоже нужная зверюшка в научных кругах; ну, и, наконец, Мартышка, обладающая удивительной жизнерадостностью и бесконечным запасом энергии, не удивительно, что зачастую она-то и служит идеальным наглядным примером для экспериментаторства веселого квартета, потому как сначала делает, а уже после думает.

Практически все мультфильмы,, включенные в сериал вышли во второй половине семидесятых, исключение составляют лишь два последних, появившиеся с перерывами в шесть лет — «Великое закрытие» и «Ненаглядное пособие», и если первый из этих двух еще полностью сохранил дух изначального сериала, то последний стоит особняком — техника, которая должна была улучшить качество картинки произвела не совсем нужное впечатление. Более того, над последней частью словно работали уже другие люди, чувствуется возраст актеров в озвучке, даже музыка и титры не те, что были раньше, а фильм к тому же приобрел значительную тяжеловесность, а уж попытка вставить пение напоминает бледное пародирование диснеевских лент. Единственное, что осталось на прежнем уровне — диалоги, но, увы, эту серию не вытащили даже они. Поэтому закончить съемки сериала было очевидной идеей, полюбившееся герои с измененным обликом — уже не те. Может, независимо «Ненаглядное пособие» и неплохо бы смотрелось, но как продолжение, оно сильно провисает, паузы затягиваются, и даже, несмотря на наличие прежнего юмора, выглядит крайне уныло. Наверное, начало 90-ых сказалось.

Итог: нестареющий сериал детства, редкий представитель здравого абсурдного интеллектуализма для младших возрастов и просто приятное воспоминание для всех остальных.

24 сентября 2009

Семейный фильм 38 попугаев появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Надежда Румянцева, Михаил Козаков, Василий Ливанов, Раиса Мухаметшина, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. 38 попугаев — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.